Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Наровлянского районного Совета депутатов от 14.09.2007 № 34 "Об утверждении Программы развития здравоохранения Наровлянского района на 2007 - 2010 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 октября 2007 г. N 9/11154



На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2006 г. N 1116 "Об утверждении Программы развития здравоохранения Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы" Наровлянский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу развития здравоохранения Наровлянского района на 2007 - 2010 годы.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя Наровлянского районного исполнительного комитета Кузьменкова В.Ф.



Председатель А.В.НАУМЕНКО



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Решение
                                             Наровлянского районного
                                             Совета депутатов
                                             14.09.2007 N 34


ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НАРОВЛЯНСКОГО РАЙОНА НА 2007 - 2010 ГОДЫ

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Программа развития здравоохранения Наровлянского района на 2007 - 2010 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с Программой развития здравоохранения Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2006 г. N 1116 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 145, 5/22834).

2. Программа разработана в целях реализации основных целей и задач, стоящих перед здравоохранением Наровлянского района, и ориентирована на реализацию Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 12 июня 2006 г. N 384 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 92, 1/7667).

3. В Программе определена совокупность необходимых государственных экономических, социальных, организационных и других мер, направленных на развитие доступной, качественной, социально ориентированной и экономически эффективной системы здравоохранения.

4. Приоритетными направлениями Программы являются:

укрепление кадрового потенциала;

развитие первичной медико-санитарной помощи;

совершенствование медицинской помощи матерям и детям;

совершенствование оказания специализированной медицинской помощи и развит ие высокотехнологичных видов медицинской помощи в Наровлянском районе;

профилактика заболеваний и формирование у населения навыков здорового образа жизни;

совершенствование медицинского обслуживания лиц пожилого возраста;

оптимизация лекарственного обеспечения;

укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения;

информатизация отрасли;

международное сотрудничество.

5. Целью Программы является улучшение показателей здоровья населения (снижение общей смертности, заболеваемости, инвалидности, снижение уровня младенческой и материнской смертности), а также улучшение доступности и качества медицинского обслуживания населения, в том числе за счет проведения всеобщей диспансеризации, что в конечном итоге приведет к улучшению медико-демографической ситуации в Наровлянском районе.

6. Программа предусматривает решение следующих задач:

преодоление различий в обеспечении медицинской помощью городского и сельского населения;

совершенствование системы социальных стандартов и территориальных программ государственных гарантий оказания медицинской помощи;

создание эффективной системы экстренной медицинской помощи;

развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи;

обеспечение диспансеризации всего населения;

внедрение адекватных, современных технологий управления здоровьем женщин и детей;

формирование у населения навыков здорового образа жизни;

развитие профилактических и реабилитационных технологий;

увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения;

совершенствование медицинского образования.

Реализация указанных целей и решение поставленных задач осуществляются путем обеспечения мероприятий Программы развития здравоохранения Наровлянского района на 2007 - 2010 годы согласно приложению <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



Глава 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НАРОВЛЯНСКОГО РАЙОНА

7. Состояние здоровья населения, санитарно-эпидемическая ситуация и развитие здравоохранения в Наровлянском районе в последнее десятилетие характеризовались как позитивными, так и негативными показателями.

Удалось стабилизировать основные медико-демографические показатели (рождаемость, смертность и средняя продолжительность предстоящей жизни). Снижен уровень заболеваемости инфекционными болезнями, в отрасли проведен ряд реформ, часть из которых была успешно реализована.

8. Среди положительных моментов можно отметить продолжающуюся реконструкцию сети действующих лечебно-профилактических учреждений, улучшение их материально-технического оснащения, внедрение новых медицинских технологий в лечебно-диагностический процесс. В результате повышения качества медицинской помощи и ее доступности отмечены положительные тенденции в состоянии здоровья населения.

9. По состоянию на начало 2007 года население Наровлянского района составило 12 698 человек. На долю детей до 18 лет приходится 24,5 процента (далее - %), лиц трудоспособного возраста - 54,6%. Впервые за последние 5 лет в Наровлянском районе отмечается тенденция к росту рождаемости и стабилизации уровня смертности.

По итогам 2006 года рождаемость увеличилась на 22,7% (родилось на 35 детей больше, чем в 2005 году) и составила 14,8 на тысячу населения.

10. Смертность населения Наровлянского района в 2006 году составила 15,4 промилле. В структуре общей смертности по-прежнему превалируют болезни системы кровообращения - 49,7%, на втором месте - новообразования - 14,2%. На третьем месте в структуре смертности - отравления, травмы и несчастные случаи - 5,1%.

11. Вызывает настороженность состояние здоровья детского населения, растет число детей со второй и третьей группой здоровья, увеличивается число детей, стоящих на диспансерном учете. Подобная ситуация требует принятия неотложных мер: организации профилактической работы, проведения адекватных оздоровительных и реабилитационных мероприятий, в первую очередь в системе первичной медико-санитарной помощи.

12. Принимаемые меры к снижению социально значимой патологии малоэффективны. Серьезными проблемами являются психические и наркологические расстройства, рост заболеваемости сахарным диабетом, бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологией, туберкулезом, инфекциями, передаваемыми половым путем (далее - ИППП), злокачественными новообразованиями.

13. Усилия здравоохранения Наровлянского района в основном направлены на лечение, профилактические мероприятия проводятся в ограниченном объеме, а население в недостаточной степени ориентировано на охрану собственного здоровья. Динамические наблюдения за здоровьем населения не проводятся, диспансеризация здоровых и больных требует существенного улучшения.

В целом причинами неудовлетворительного состояния здоровья населения явились слабая профилактическая активность системы здравоохранения, недостаточная ответственность граждан за собственное здоровье и здоровье окружающих, отсутствие эффективного межсекторного взаимодействия в вопросах охраны здоровья, а также социально-экономические проблемы переходного периода.

По состоянию на конец 2006 года в Наровлянском районе функционирует центральная районная больница на 100 коек, поликлиника на 375 посещений в смену, 2 врачебные амбулатории и 12 фельдшерско-акушерских пунктов.

В лечебно-профилактических учреждениях Наровлянского района работают 24 врача и 132 средних медицинских работника. Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения составляет 18,9, средними медицинскими работниками - 103,9.

14. Первичная медико-санитарная помощь (далее - ПМСП) - это основной вид медико-санитарной помощи, на этапе которого начинают и заканчивают обследование и лечение до 80% населения, обращающегося за медицинской помощью.

Нагрузка на участкового врача непрерывно увеличивается, что не всегда позволяет ему оказать комплексную медицинскую помощь в достаточном объеме, и пациент, минуя участкового врача, обращается к узким специалистам, иногда к нескольким. И как следствие этого - назначение несовместимых методов обследования и лечения, появление очередей к специалистам.

Лечебно-профилактические учреждения Наровлянского района продолжают функционировать в сложных условиях, вызванных недостаточным финансированием, изношенностью медицинской техники, необходимостью проведения ремонта зданий.

Основными задачами современного этапа развития первичной медико-санитарной помощи в Наровлянском районе являются:

повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению, увеличение объема мероприятий по профилактике заболеваний;

преодоление различий в обеспечении медицинской помощью городского и сельского населения;

улучшение системы подготовки и переподготовки врачей и среднего медицинского персонала ПМСП;

укрепление материально-технической базы первичной медико-санитарной помощи.

Таким образом, сложившаяся ситуация характеризуется недос таточным вниманием к развитию и укреплению ПМСП, недооценкой реальных возможностей ее первичного звена, финансированием по остаточному принципу и технологической отсталостью. В настоящее время организации ПМСП не в полном объеме укомплектованы квалифицированными кадрами. Имеет место высокий процент совместительства, велика доля лиц пенсионного возраста.

15. В настоящее время объем расходов на стационарную помощь в рамках оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в несколько раз превышает расходы на ПМСП, а сама система оказания медицинской помощи ориентирована преимущественно на стационарное лечение. Одной из главных причин стремления граждан к госпитализации является отсутствие лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне, недостаточное качество и объем услуг, оказываемых первичным звеном.

Для улучшения качества стационарной помощи необходимо предпринять комплекс мер, включающий повышение квалификации врачебного и среднего медицинского персонала, материально-техническое перевооружение больничных организаций, определение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на уровне стационара и стандартизацию медицинских услуг путем внедрения клинических протоколов диагностики и лечения больных, основанных на принципах доказательной медицины.

16. Специализированная медицинская помощь, оказываемая на районном уровне, не всегда оказывается в полном объеме, и качество ее оказания не всегда соответствует стандартам из-за недостатка оборудования и квалифицированного медицинского персонала.

Основными задачами развития специализированной медицинской помощи являются:

повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи на всех уровнях ее оказания;

снижение заболеваемости и смертности от социально значимых болезней и формирование положительных демографических тенденций;

укрепление научной, правовой, организационно-методической, информационной и материально-технической базы учреждений здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь населению Наровлянского района.

17. Важным инструментом управления медицинской помощью является система оценки качества, которая формировалась в Республике Беларусь начиная с 1996 года. Разработаны инструменты контроля качества, определены параметры и критерии его оценки. К результатам, достигнутым в системе управления качеством медицинских услуг, можно отнести внедрение моделей конечных результатов и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, подготовку методологической основы для разработки критериев оценки качества медицинской помощи.

18. Санитарно-эпидемическая ситуация оказывает существенное влияние на состояние здоровья населения, в первую очередь на уровень инфекционной, профессиональной и соматической заболеваемости, связанной с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, включая производственные и бытовые.

В последние годы в результате улучшения социально-экономической ситуации и проведения систематических комплексных профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в Наровлянском районе отмечается стабилизация инфекционной заболеваемости. Обеспечен практически всеобщий охват вакцинацией.



Глава 3 ФИНАНСИРОВАНИЕ, УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ

19. На реализацию мероприятий Программы в 2007 - 2010 годы будут направлены средства республиканского и районного бюджетов, а также иные средства, не запрещенные законодательством Республики Беларусь.

20. Достижение целей и задач Программы будет обеспечено за счет реализации всего комплекса мероприятий, предусмотренных настоящей Программой, согласно приложению.

Программа разработана в установленном порядке на основании данных мониторинга медико-демографической ситуации в Наровлянском районе и осуществляется путем взаимодействия государственных и иных организаций в сфере сохранения и укрепления здоровья граждан.

Координацию деятельности и контроль за ходом выполнения настоящей Программы осуществляет учреждение здравоохранения "Наровлянская центральная районная больница" (далее - Наровлянская ЦРБ).



Глава 4 ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

21. Ожидаемыми результатами реализации Программы станут:

повышение ответственности граждан за сохранение и улучшение собственного здоровья и здоровья окружающих;

увеличение ожидаемой продолжительности жизни всего населения на 2 года, снижение уровня смертности на 10% за счет внедрения профилактических технологий в работе организаций первичной медико-санитарной помощи;

снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 10%, снижение первичного выхода на инвалидность на 5% за счет проведения дифференцированной диспансеризации;

снижение показателей материнской смертности;

снижение младенческой смертности до 6 на 1000 младенцев, родившихся живыми;

снижение смертности от травм, несчастных случаев и при чрезвычайных ситуациях в результате своевременного оказания экстренной медицинской помощи на 15%;

уменьшение летальности от острого инфаркта миокарда до 6%, повышение выживаемости и продолжительности жизни пациентов с острым коронарным синдромом и ишемической болезнью сердца в результате внедрения современных технологий хирургического лечения при остром нарушении мозгового кровообращения;

снижение смертности от инфаркта миокарда на 25% за счет внедрения новых медицинских технологий диагностики, лечения и реабилитации;

снижение смертности от цереброваскулярных заболеваний на 1,5% в результате внедрения инновационных технологий ранней диагностики;

снижение смертности от рака предстательной железы на 30% за счет внедрения методов ранней диагностики;

снижение смертности от рака молочной железы на 30% за счет внедрения методов скрининга и лечения;

снижение смертности на 10%, снижение прогрессирования хронических осложнений сахарного диабета на 20% в результате реализации комплекса профилактических мероприятий;

уменьшение летальности на 5% в результате внедрения современных технологий при хирургическом лечении черепно-мозговой травмы;

снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 10%, первичной инвалидности - на 10%, детской инвалидности - на 10% за счет внедрения современных методов хирургического лечения сочетанных травм скелета;

снижение смертности от травм, несчастных случаев и при чрезвычайных ситуациях на 15% в результате своевременного оказания экстренной медицинской помощи;

снижение смертности от заболеваний органов пищеварения на 20% за счет внедрения методов ранней диагностики предраковых заболеваний органов пищеварения и малоинвазивных эндоскопических вмешательств на панкреатобилиарной системе;

снижение уровня передачи вируса иммунодефицита человека (далее - ВИЧ) от матери ребенку в 4 раза при обеспечении полного охвата антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных беременных;

снижение смертности от синдрома приобретенного иммунодефицита детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, на 98%;

снижение смертности от сепсиса в 1,9 раза за счет оптимизации диагностики и лечебной помощи больным генерализованными формами бактериальных заболеваний, гнойно-септическими заболеваниями и бактериальным сепсисом;

снижение смертности от туберкулеза в 2,2 раза в результате

лечения по современным эффективным схемам противотуберкулезной терапии больных с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза с использованием препаратов резервного ряда;

снижение смертности от болезней органов дыхания на 50% в результате внедрения современных технологий оказания помощи пульмонологическим больным;

увеличение на 30% лиц в возрасте старше 70 лет, обладающих уровнем здоровья, позволяющим сохранять независимость;

существенное повышение уровня обеспеченности населения услугами здравоохранения, улучшение качества медицинской помощи за счет внедрения современных медицинских технологий диагностики, лечения и реабилитации, а также внедрения профилактических технологий в работе организаций здравоохранения;

решение проблем кадровой обеспеченности Наровлянской ЦРБ.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList