Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Добрушского районного Совета депутатов от 14.09.2007 № 44 "О проведении конкурса среди Тереховского поселкового и сельских исполнительных комитетов, Тереховского поселкового и сельских Советов депутатов, органов территориального общественного самоуправления по решению вопросов жизнеобеспечения населения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 октября 2007 г. N 9/11362



Добрушский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Организовать конкурс среди Тереховского поселкового и сельских исполнительных комитетов, Тереховского поселкового и сельских Советов депутатов, органов территориального общественного самоуправления по решению вопросов жизнеобеспечения населения (далее - конкурс).

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о проведении конкурса среди Тереховского поселкового и сельских исполнительных комитетов, Тереховского поселкового и сельских Советов депутатов, органов территориального общественного самоуправления по решению вопросов жизнеобеспечения населения.

3. Добрушскому районному исполнительному комитету (далее - райисполком) планировать, начиная с 2008 года, в районном бюджете средства на поощрение победителей конкурса.

4. Отделу идеологической работы райисполкома разработать и обеспечить изготовление дипломов для вручения победителям конкурса.

5. Отделу организационно-кадровой работы райисполкома обеспечить решение организационных вопросов по награждению победителей конкурса.

6. Координацию проведения и подведение итогов конкурса возложить на президиум Добрушского районного Совета депутатов.

7. Настоящее решение опубликовать в газете "Добрушскi край".



Председатель М.А.Каунов



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Решение
                                                      Добрушского районного
                                                      Совета депутатов
                                                      14.09.2007 N 44


1. Инструкция о проведении конкурса среди Тереховского поселкового и сельских исполнительных комитетов, Тереховского поселкового и сельских Советов депутатов, органов территориального общественного самоуправления по решению вопросов жизнеобеспечения населения (далее - Инструкция) определяет порядок и условия проведения конкурса среди Тереховского поселкового и сельских исполнительных комитетов, Тереховского поселкового и сельских Советов депутатов, органов территориального общественного самоуправления по решению вопросов жизнеобеспечения населения (далее - конкурс).

2. Основной целью конкурса является повышение роли органов местного управления и самоуправления первичного территориального уровня, органов территориального общественного самоуправления в решении вопросов социально-экономического развития соответствующих административно-территориальных и территориальных единиц, активизации работы по вовлечению жителей в решение вопросов, имеющих местное общественное значение, содействие правоохранительным органам в обеспечении правопорядка и профилактике правонарушений, решение иных задач местного значения.

3. В конкурсе принимают участие:

Тереховский поселковый, сельские исполнительные комитеты и Тереховский поселковый, сельские Советы депутатов;

органы территориального общественного самоуправления (домовые, уличные комитеты и старейшины).

4. Итоги конкурса подводятся ежегодно в первом квартале года, следующего за отчетным.

По результатам конкурса устанавливается шесть призовых мест, в том числе три среди Тереховского поселкового и сельских исполнительных комитетов, Тереховского поселкового и сельских Советов депутатов и три среди органов территориального общественного самоуправления.

5. При подведении итогов конкурса учитываются следующие направления деятельности:

5.1. для Тереховского поселкового и сельских исполнительных комитетов, Тереховского поселкового и сельских Советов депутатов:

выполнение областных, районных программ экономического и социального развития, благоустройства территорий и по другим вопросам коммунально-бытового и социально-культурного обслуживания населения на подведомственной территории;

реализация Указа Президента Республики Беларусь от 12 января 2007 г. N 21 "О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 15, 1/8260);

выполнение нормативов государственных социальных стандартов;

информационное обеспечение и качество обслуживания проживающего населения;

благоустройство населенных пунктов и объектов производственного и социально-бытового назначения (санитарно-техническое состояние объектов водоснабжения, полигонов и мини-полигонов для складирования твердых бытовых отходов, организация сбора коммунальных и бытовых отходов, состояние местных дорог, улиц и другое);

демографическая ситуация на соответствующей территории (динамика рождаемости и смертности населения);

организация работы по развитию личных подсобных хозяйств граждан и закупок излишков сельскохозяйственной продукции;

вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков, а также принятие мер к учету и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками;

состояние кладбищ, воинских захоронений, братских могил, памятников истории, культуры и архитектуры;

организация работы:

с обращениями граждан по заявительному принципу "одно окно" (наличие и динамика обоснованных обращений);

по обеспечению противопожарной безопасности жилых домов, объектов социально-бытового и производственного назначения;

с неблагополучными семьями, трудными детьми и подростками;

с общественными объединениями (ветеранскими, молодежными и другими);

по вовлечению жителей в решение вопросов, имеющих местное общественное значение;

по развитию различных форм самоорганизации граждан, в том числе органов территориального общественного самоуправления;

5.2. для органов территориального общественного самоуправления:

развитие общественного движения по благоустройству и содержанию в чистоте населенных пунктов, улиц, домов, придомовых территорий, подъездов (уборка, установка запорных устройств, охрана), проведение субботников;

совершенствование структуры территориального общественного самоуправления, избрание старших подъездов, домов и улиц;

организация работ по обеспечению жителями полной оплаты коммунальных услуг;

участие в рассмотрении обращений граждан;

привлечение жителей к охране общественного порядка;

участие общественности в профилактике правонарушений;

воспитательная работа с детьми и подростками по месту жительства;

развитие физкультурно-оздоровительной и спортивной работы;

организация культурных мероприятий, праздников дворов, деревень, участие в территориальных мероприятиях, проводимых в районе.

6. Добрушским районным Советом депутатов совместно с Добрушским районным исполнительным комитетом ежегодно до 31 января года, следующего за отчетным подводятся итоги конкурса и определяются победители среди Тереховского поселкового и сельских исполнительных комитетов, Тереховского поселкового и сельских Советов депутатов.

7. Ежегодно до 31 января года, следующего за отчетным Тереховский поселковый и сельские исполнительные комитеты, Тереховский поселковый и сельские Советы депутатов, отдел по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному хозяйству и проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Добрушского районного исполнительного комитета подводят итоги конкурса и определяют победителей среди домовых и уличных комитетов, старейшин. Сведения о победителях конкурса с приложением материалов, содержащих информацию в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции, направляются президиуму Добрушского районного Совета депутатов (далее - президиум).

8. Президиум обобщает представленную информацию и вносит на рассмотрение совместного заседания Добрушского районного исполнительного комитета и президиума.

9. Итоги конкурса подводятся отдельно по Тереховскому поселковому, сельским исполнительным комитетам, Тереховскому поселковому, сельским Советам депутатов и органам территориального общественного самоуправления с присуждением дипломов и денежных премий.

10. Награждение и премирование победителей конкурса осуществляются следующим образом:

10.1. Тереховский поселковый, сельские исполнительные комитеты, Тереховский поселковый, сельские Советы депутатов, занявшие 1, 2 и 3-е места, награждаются соответственно:

дипломом I степени и денежной премией в размере 100 базовых величин;

дипломом II степени и денежной премией в размере 50 базовых величин;

дипломом III степени и денежной премией в размере 20 базовых величин;

10.2. органы территориального общественного самоуправления, занявшие 1, 2 и 3-е места, награждаются соответственно:

дипломом I степени и денежной премией в размере до 10 базовых величин;

дипломом II степени и денежной премией в размере до 5 базовых величин;

дипломом III степени и денежной премией в размере до 2 базовых величин.

11. Из выделенной денежной премии победителю конкурса среди Тереховского поселкового и сельских исполнительных комитетов, Тереховского поселкового и сельских Советов депутатов на премирование работников может направляться до 30 процентов, в том числе на премирование председателя Тереховского поселкового, сельского исполнительного комитета в размере среднемесячной заработной платы. Остальная часть денежной премии используется по решениям соответствующего Тереховского поселкового и сельских исполнительных комитетов, Тереховского поселкового и сельских Советов депутатов.

12. После подведения итогов конкурса сведения о победителях конкурса с приложением материалов, содержащих информацию в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции, направляются президиуму Гомельского областного Совета депутатов до 10 февраля.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList