Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Березовского районного Совета депутатов от 24.10.2007 № 40 "Об утверждении Районной программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Березовского района на 2007 - 2010 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 декабря 2007 г. N 9/12516



На основании пункта 2 решения Брестского областного Совета депутатов от 18 мая 2007 г. N 15 "Об утверждении Программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Брестской области на 2007 - 2010 годы" Березовский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Районную программу обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Березовского района на 2007 - 2010 годы.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Березовского районного исполнительного комитета Тарасюка Е.Я.



Председатель Т.К.КАРПЕНКО



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Решение
                                              Березовского районного
                                              Совета депутатов
                                              24.10.2007 N 40


РАЙОННАЯ ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ БЕРЕЗОВСКОГО РАЙОНА НА 2007 - 2010 ГОДЫ

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Районная программа обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Березовского района на 2007 - 2010 годы (далее - Районная программа) разработана в целях улучшения санитарно-эпидемического благополучия населения Березовского района, во исполнение пункта 2 решения Брестского областного Совета депутатов от 18 мая 2007 г. N 15 "Об утверждении Программы обеспечения санитарно- эпидемического благополучия населения Брестской области на 2007 - 2010 годы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 152, 9/8724).

В 2006 году на территории Березовского района показатель заболеваемости составил 1277,3 случая на 1000 населения, в 2005 году - 1213,5 случая на 1000 населения. Отмечается рост заболеваемости взрослого населения в 1,34 раза, подростков - в 1,09 раза, детей - в 1,23 раза.

В структуре общей заболеваемости преобладают болезни органов системы кровообращения - 24,2 процента, болезни органов дыхания - 14,5 процента, болезни эндокринной системы -7,2 процента, травмы и отравления - 8,2 процента, болезни органов пищеварения - 6,7 процента.

В социальном плане наиболее значимыми являются болезни органов системы кровообращения и среди причин смертности они занимают первое место (7,0 на 1000 населения).

В структуре причин смертности второе место занимают несчастные случаи, убийства, самоубийства (3,0 на 1000 населения).

Третье место занимает смертность от злокачественных новообразований (2,18 на 1000 населения).

В районе сохраняется рост заболеваний у детей (близорукость, сколиоз и других), причинно связанных с факторами окружающей среды.

Особую тревогу вызывает состояние здоровья школьников. Наиболее выраженный рост заболеваемости отмечался среди детей в возрасте от 7 до 18 лет, совпадающий с периодом получения общего среднего образования. В процессе школьного обучения число детей, имеющих хронические заболевания, увеличилось в среднем на 19 процентов, частота хронической патологии возросла в 1,5 раза.

В 2006 году количество детей третьей группы здоровья к 8-му классу увеличилось до 10,7 процента по сравнению с 2,3 процента перед поступлением в школу.

На диспансерном учете по поводу хронических заболеваний в 2006 году состоял каждый пятый ребенок в возрасте до 14 лет (2337 детей от 0 до 14 лет), что составляет 19,4 процента от общего количества детей от 0 до 14 лет.

2. В районе сохраняется относительно стабильная эпидемическая ситуация по инфекционным и паразитарным болезням.

В результате проводимых в 2006 году профилактических и противоэпидемических мероприятий достигнуто снижение инфекционной и паразитарной заболеваемости по 23 нозологическим формам из 43, не регистрировалась заболеваемость по 12, на уровне 2005 года остается показатель по двум нозоформам.

В целом общая инфекционная заболеваемость снизилась по сравнению с предыдущим годом на 32,0 процента.

В 2006 году в сравнении с 2005 годом произошел рост по 6 нозоформам в основном за счет неуправляемой группы инфекций: острых респираторных вирусных инфекций (далее - ОРВИ), герпетической инфекции, урогенитального трихомоноза, хламидийных болезней, клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза.

Налаженный мониторинг за иммунным статусом населения и своевременная коррекция тактики иммунизации позволяет поддерживать эпидемическое благополучие в районе. Ежегодно по району достигается оптимальный охват прививками как детей, так и взрослых.

В районе, начиная с 2000 года, наблюдается активизация эпизоотии бешенства. В 2006 году зарегистрировано 7 случаев среди диких животных против 5 в 2005 году. Ежегодно за оказанием антирабической помощи обращается от 160 до 200 человек, 30 - 40 процентов которых получают лечебно-профилактическую иммунизацию.

Заболеваемость туберкулезом имеет умеренную тенденцию к снижению. Показатель заболеваемости активным туберкулезом в 2006 году остался на уровне 2005 года, но по сравнению с 2004 годом снизился на 2,8 процента.

Наблюдается некоторое снижение заболеваемости менингококковой инфекцией: с 7,1 на 100 тысяч населения в 2006 году против 8,3 на 100 тысяч населения в 2005 году. Летальных случаев в 2006 году не зарегистрировано. Доля генерализованных форм составляет 80 процентов.

Ежегодно выявляется до 400 человек, пораженных глистными инвазиями, более 90 процентов из которых составляют дети до 14 лет.

Одним из основных мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очагов инфекционных заболеваний, является проведение заключительной дезинфекции. Охват инфекционных очагов камерной дезинфекцией в 2006 году составил 100 процентов от подлежащих.

Актуальной остается проблема совершенствования профилактических мероприятий в отношении ряда нозологических форм инфекционных и паразитарных заболеваний с целью дальнейшего снижения уровня заболеваемости и экологических затрат на лечение инфекционных больных.

3. За 2004 - 2006 годы в Березовском районе улучшилось качество водопроводной питьевой воды по микробиологическим показателям из коммунальных, ведомственных водопроводов, ухудшились микробиологические показатели воды из источников водоснабжения.

До настоящего времени в водоносном горизонте отмечается повышенное содержание солей железа. В 2006 году из общего количества исследованных проб воды из источников водоснабжения в 93,6 процента отмечено превышение предельно допустимой концентрации солей железа (0,3 мг/куб.дм). В настоящее время функционируют только 2 станции обезжелезивания в городах Береза и Белоозерск. В сельских населенных пунктах станции обезжелезивания отсутствуют. В первую очередь необходимо строительство станций обезжелезивания в агрогородках.

Существенным источником загрязнения поверхностных вод остается сток дождевых и талых вод с территорий промышленных предприятий и жилой застройки. На водных объектах, используемых для рекреационных целей, гигиеническим нормативам по физико-химическим показателям не соответствовало 15,4 процента проб воды.

4. По данным государственного учреждения "Брестоблгидромет" основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах района являются предприятия теплоэнергетики (Березовская государственная районная электрическая станция, республиканское унитарное предприятие "Белоозерский энергомеханический завод"), Министерства строительных материалов (открытое акционерное общество "Березовский комбинат силикатных изделий", асфальтобетонный завод унитарного предприятия "Белозерская дорожно-строительная передвижная механизированная колонна-26", открытое акционерное общество "Березастройматериалы" и другие) и автотранспорт - на их долю приходится до 90 процентов валового выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

Актуальна проблема улучшения санитарного состояния почвы и благоустройства территорий населенных мест.

5. На предприятиях промышленности и сельского хозяйства Березовского района в условиях, не отвечающих гигиеническим требованиям, трудится 818 человек, или 6,1 процента от общего числа работающих.

Основными неблагоприятными факторами производственной среды остаются шум, запыленность, загазованность. В ходе проведения инструментальных измерений шума на 53 рабочих местах на 24 (45,3%) из них уровни шума превышают установленные нормы.

При проведении лабораторных исследований воздушной среды на рабочих местах установлены следующие показатели: по загазованности - 45 обследовано мест, из них 3 не соответствуют санитарным требованиям (6,7%); по запыленности: 30 обследовано мест, из них 10 не соответствуют санитарным требованиям (33,3%). Причиной сложившейся ситуации на многих предприятиях района является износ на 68,5 процента технологического оборудования.

6. В 2006 году профессиональных заболеваний в районе не зарегистрировано.

7. Отмечается высокий удельный вес заболеваний, связанных с нерациональным питанием, прежде всего с дефицитом белка, витаминов, микроэлементов (гипертоническая болезнь, анемии, гастриты, язвенная болезнь желудка, ожирение). Структура питания значительной части населения имеет углеводный характер, высокое содержание жиров, в основном насыщенных жирных кислот при недостатке белков, витаминов и микроэлементов.

8. Санитарно-техническое состояние в 13,2 процента предприятий, производивших пищевые продукты, остается неудовлетворительным, прежде всего из-за износа технологического оборудования. Примерами таких предприятий являются кондитерские цеха, предприятия общественного питания Березовского районного потребительского общества, коммунального унитарного торгово-производственного предприятия "Белоозерский кооператив", 60 предприятий торговли Березовского районного потребительского общества не имеют проточной холодной и горячей воды.



Глава 2 ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

9. Цель Районной программы - предотвращение и (или) минимизация негативного влияния вредных факторов окружающей среды (биологических, химических, физических, производственных, социальных) на здоровье населения Березовского района и, как следствие, снижение заболеваемости.

10. Задачами Районной программы являются:

формирование политики в области защиты среды обитания и здоровья человека, обеспечивающей устойчивое развитие государства, контроль воздействия вредных факторов на состояние здоровья населения и эффективное предупреждение их вредного влияния;

снижение инфекционной и паразитарной заболеваемости;

повышение эффективности иммунопрофилактики, внедрение новых технологий диагностики, профилактики заболеваний инфекционной природы;

обеспечение населения доброкачественной питьевой водой;

разработка мероприятий по снижению до безопасных уровней загазованности и запыленности воздушного бассейна и воздуха внутри производственных и жилых помещений;

улучшение качества и безопасности пищевых продуктов, обеспечение сбалансированного и рационального питания населения;

снижение объема накопления и повышение эффективности удаления и переработки отходов производства и жизнедеятельности в целях предупреждения загрязнения почвы и водоемов;

недопущение возникновения профессиональных заболеваний, связанных с воздействием факторов производственной среды;

снижение влияния факторов, которые могут воздействовать на здоровье ребенка с момента его зачатия до достижения 18 лет.

11. Цели и задачи Районной программы будут реализованы с учетом принятых программ:

Государственной программы возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 г. N 150 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 52, 1/6339);

Государственной программы по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" на 2006 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2006 г. N 208 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 58, 1/7428);

президентской программы "Дети Беларуси" на 2006 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 15 мая 2006 г. N 318 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 86, 1/7590);

Республиканской целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2006 - 2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2005 г. N 905 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 129, 5/16411);

Национального плана действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2004 - 2010 годы, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2003 г. N 1661 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 1, 5/13558);

Государственной программы Республики Беларусь по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2006 - 2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2006 г. N 29 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 5/17103);

Государственной программы профилактики ВИЧ-инфекции на 2006 - 2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 августа 2006 г. N 1068 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 141, 5/22780).

12. Районная программа предусматривает реализацию мероприятий согласно приложению <*> по следующим направлениям:

обеспечение эпидемического благополучия;

охрана окружающей среды;

здоровье и труд;

качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов;

окружающая среда и здоровье детей.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



Глава 3 ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И КОНТРОЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАЙОННОЙ ПРОГРАММЫ

13. Финансирование мероприятий Районной программы осуществляется в пределах средств, предусматриваемых на эти цели в бюджете на соответствующий финансовый (бюджетный) год, а также средств организаций, участвующих в реализации указанных в Программе мероприятий.

Объемы и источники финансирования Районной программы уточняются при формировании проектов соответствующих бюджетов на очередной финансовый (бюджетный) год.

14. Контроль выполнения Районной программы будет осуществляться специалистами государственного учреждения "Березовский районный центр гигиены и эпидемиологии".

15. Исполнители Районной программы ежегодно до 10 января представляют в государственное учреждение "Березовский районный центр гигиены и эпидемиологии" отчет о выполнении мероприятий.



Глава 4 ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

16. Реализация мероприятий Районной программы согласно приложению позволит достичь следующих результатов:

снижения общей инфекционной заболеваемости на 8 процентов;

недопущения заболеваемости населения бешенством, дифтерией, корью, врожденной краснухой, столбняком, эпидемическим паротитом, коклюшем;

недопущения среди населения вспышек заболеваемости острыми кишечными инфекциями, связанными с пищевыми продуктами промышленного производства;

обеспечения населения централизованным водоснабжением до 75,0 процента, в том числе сельского до 40,0 процента, централизованным водоотведением до 70,0 процента, в том числе сельского до 35,0 процента;

снижения до безопасного уровня выбросов вредных веществ в атмосферный воздух на асфальтобетонном заводе унитарного предприятия "Белозерская дорожно-строительная передвижная механизированная колонна-26":

улучшение санитарно-гигиенических условий на 229 рабочих местах 6 предприятиях промышленности и автотранспорта;

уменьшение удельного веса детей с нарушением остроты зрения по сравнению с 2006 годом на 5 процентов, с нарушением осанки - на 10 процентов.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList