Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Пинского городского исполнительного комитета от 07.10.2008 № 1262 "Об утверждении Положения о комиссии по разрешению земельных споров при Пинском городском исполнительном комитете"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 ноября 2008 г. N 9/19809



На основании Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года, Кодекса Республики Беларусь о земле Пинский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по разрешению земельных споров при Пинском городском исполнительном комитете.

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя председателя Пинского городского исполнительного комитета Сацуту А.А.



Председатель А.А.ГОРДИЧ



Управляющий делами Л.А.ЛЕМЕШЕВСКИЙ



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Пинского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   07.10.2008 N 1262


1. Комиссия по разрешению земельных споров (далее - комиссия) при Пинском городском исполнительном комитете (далее - горисполком) создается в соответствии с пунктом 11 статьи 9 Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 11(13), ст. 122; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/137) и статьей 154 Кодекса Республики Беларусь о земле для подготовки материалов по разрешению споров по вопросам землевладения или землепользования, рассматриваемых горисполкомом.

2. В своей работе комиссия руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются рассмотрение споров землевладельцев и землепользователей по вопросам владения и пользования землей на территории г. Пинска, кроме споров, предусмотренных статьями 82, 152, 153 и 157 Кодекса Республики Беларусь о земле.

4. Комиссия создается распоряжением председателя горисполкома. Председателем комиссии назначается заместитель председателя горисполкома, а его заместителем - начальник землеустроительной и геодезической службы Пинского района и города Пинска.

В состав комиссии также входят представители управления архитектуры и градостроительства горисполкома, землеустроительной и геодезической службы Пинского района и города Пинска, Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, государственного учреждения "Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии", Пинской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Пинского филиала республиканского унитарного предприятия "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", юридического сектора управления делами горисполкома. Для участия в работе комиссии могут приглашаться представители других организаций и служб.

Подготовка материалов к рассмотрению комиссией, ведение делопроизводства возлагаются на секретаря комиссии, избираемого комиссией из числа ее членов по предложению председателя комиссии.

5. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:

5.1. рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по вопросам землепользования и землевладения и готовит проекты ответов по ним;

5.2. в необходимых случаях проводит обследование условий землепользования и землевладения граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с выездом на место в присутствии сторон земельного спора и оформляет результаты обследования актом, подписываемым всеми участниками обследования;

5.3. готовит предложения горисполкома по урегулированию земельных споров между гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;

5.4. рассматривает в пределах своей компетенции другие вопросы в области земельных правоотношений.

6. Стороны, участвующие в земельном споре, имеют право:

знакомится с материалами дела по разрешению земельного спора, делать из них выписки;

участвовать в рассмотрении земельного спора;

представлять документы и другие доказательства;

заявлять ходатайства;

давать устные и письменные объяснения;

возражать против ходатайств и доводов другой стороны;

получить копию решения по земельному спору;

обжаловать решение по земельному спору в соответствии с законодательством.

7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости председателем комиссии, во время его отсутствия - заместителем председателя комиссии.

Заседание комиссии считается правомочным при условии присутствия на нем не менее 2/3 членов комиссии.

Решения комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в ее заседании, при открытом голосовании.

Если голоса разделились поровну, право решаемого голоса принадлежит председателю комиссии, а в его отсутствие - заместителю председателя комиссии.

Член комиссии, который не согласен с решением, принятым большинством голосов, имеет право изложить свое мнение в письменной форме, которое прилагается к протоколу.

Споры по вопросу землепользования или землевладения рассматриваются при участии заинтересованных сторон, которые должны быть уведомлены о времени и месте рассмотрения спора, но не позднее чем за три дня до рассмотрения спора.

Комиссия знакомит под роспись участников земельного спора с актом обследования условий землепользования и землевладения с выездом на место и с результатами рассмотрения земельного спора.

8. Заседания комиссии оформляются протоколом, в котором отражается содержание рассматриваемых вопросов с раскрытием мотивировки по принимаемым решениям. Протокол оформляется секретарем комиссии, подписывается председателем комиссии, а в его отсутствие - заместителем председателя комиссии.

9. По результатам рассмотрения земельного спора землеустроительной и геодезической службой Пинского района и города Пинска готовится проект решения горисполкома, в котором предусматриваются порядок исполнения решения и меры по восстановлению нарушенного права землевладельца или землепользователя.

10. Решение горисполкома по земельному спору исполняется землеустроительной и геодезической службой Пинского района и города Пинска или другим органом, указанным в решении.

11. Работа комиссии проводится на основании всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех материалов по каждому случаю в соответствии с требованиями и с соблюдением гласности.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList