Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Житковичского районного исполнительного комитета от 02.11.2009 № 1471 "О биологическом заказнике местного значения "Туровский луг" и гидрологическом заказнике местного значения "Булев Мох"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 апреля 2010 г. N 9/31762



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 октября 1994 года "Об особо охраняемых природных территориях" Житковичский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Образовать биологический заказник местного значения "Туровский луг" в Житковичском районе на землях города Турова (144,67 гектара (далее - га).

2. Образовать гидрологический заказник местного значения "Булев Мох" на землях лесного фонда в кварталах 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 Ляховичского лесничества государственного лесохозяйственного учреждения "Житковичский лесхоз" (далее - ГЛХУ "Житковичский лесхоз") (1632 га).

3. Установить:

границы, площадь и состав земель биологического заказника местного значения "Туровский луг" согласно приложению 1;

границы, площадь и состав земель гидрологического заказника местного значения "Булев Мох" согласно приложению 2.

4. Утвердить прилагаемые:

Положение о биологическом заказнике местного значения "Туровский луг";

Положение о гидрологическом заказнике местного значения "Булев Мох".

5. Передать биологический заказник местного значения "Туровский луг":

в управление Житковичского районного исполнительного комитета (далее - райисполком);

под охрану Туровскому городскому исполнительному комитету (далее - горисполком).

6. Передать гидрологический заказник местного значения "Булев Мох":

в управление райисполкома;

под охрану ГЛХУ "Житковичский лесхоз".

7. Горисполкому и ГЛХУ "Житковичский лесхоз":

7.1. до 1 марта 2010 г. изготовить и установить специальные информационные знаки на границах заказников;

7.2. совместно с Житковичской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды обеспечить охрану заказников.

8. Житковичской районной землеустроительной и геодезической службе обеспечить оформление в установленном порядке планово-картографического материала с каталогом координат - поворотных точек границ заказников в едином реестре административно-территориальных и территориальных единиц.

9. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя райисполкома, Житковичскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Председатель Н.М.Какора



Управляющий делами С.В.Ульянович



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Житковичского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   02.11.2009 N 1471


1. Биологический заказник местного значения "Туровский луг" образуется с целью сохранения и изучения природного комплекса, включающего особо ценный участок пойменного луга, в пределах которого находится уникальное колониальное поселение куликов, чайковых и утиных птиц, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь и (или) охраняемым в соответствии с международными договорами, действующими для Республики Беларусь.

2. На территории биологического заказника местного значения "Туровский луг" запрещается:

проведение мелиоративных работ, а также работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима, за исключением биотехнических работ, связанных с оптимизацией условий гнездования обитающих в заказнике птиц;

разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

нарушение естественного почвенного покрова, за исключением' проведения в осенне-зимний период (при замерзшей почве) регулируемого выжигания сухой травянистой растительности;

выпас скота с 1 апреля по 15 июня;

сенокошение и заготовка дикорастущих растений и (или) их частей в период с 1 апреля по 15 июня;

использование минеральных удобрений и химических средств защиты растений;

нахождение с собаками, размещение отдельных палаток или палаточных городков, проведение пикникового и пляжного отдыха, а также разведение костров с 1 апреля по 15 июня, за исключением отведенных для этого мест;

охота, за исключением отстрела и отлова хищников, наносящих вред гнездящимся в заказнике птицам;

сбор яиц;

размещение отходов;

стоянка механических транспортных средств вне установленных мест;

движение механических транспортных средств вне дорог, кроме транспортных средств Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальных органов, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, а также транспортных средств, используемых для выполнения биотехнических мероприятий и научных исследований.

Строительство зданий и сооружений, линий электропередачи, дорог, объектов туристской инфраструктуры, прокладка трубопроводов и других инженерных коммуникаций на территории заказника "Туровский луг" осуществляются по согласованию с Житковичской инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, Житковичским районным исполнительным комитетом и землепользователями.

3. Режим охраны и использования биологического заказника местного значения "Туровский луг" учитывается при разработке и корректировке проектов и схем землеустройства, проектов мелиорации земель, проектов водоохранных зон, проектов охотоустройства, градостроительных проектов, программ социально-экономического развития Житковичского района Гомельской области.

4. Биологический заказник местного значения "Туровский луг" образуется без изъятия земельных участков у землепользователей.

5. Юридические и физические лица, виновные в нарушении режима охраны и использования биологического заказника местного значения "Туровский луг", несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

6. Вред, причиненный биологическому заказнику местного значения "Туровский луг", возмещается юридическими и (или) физическими лицами в размерах и порядке, установленных законодательными актами.



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Житковичского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   02.11.2009 N 1471


ПОЛОЖЕНИЕ О ГИДРОЛОГИЧЕСКОМ ЗАКАЗНИКЕ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ "БУЛЕВ МОХ"

1. Гидрологический заказник местного значения "Булев Мох" образуется в Житковичском районе Гомельской области в целях восстановления ценного природно-растительного болотного комплекса и сохранения его в естественном состоянии.

2. На территории гидрологического заказника местного значения "Булев Мох" запрещается:

проведение гидромелиоративных и других работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима;

нарушение естественного почвенного покрова;

добыча полезных ископаемых и производство других работ, связанных с пользованием недрами;

размещение отходов, сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, отходов производства и потребления в водоемы и водотоки;

забор воды из водоемов и водотоков для промышленного водоснабжения и орошения;

проведение сплошных рубок главного пользования;

выжигание сухой растительности (палы);

использование ядохимикатов;

разбивка туристических лагерей, разведение костров, стоянка автомобилей в местах, не предназначенных для этих целей;

движение механизированного транспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих сельскохозяйственные и лесохозяйственные работы.

3. Режим охраны и использования гидрологического заказника местного значения "Булев Мох" учитывается при разработке и корректировке схемы землеустройства Житковичского района, проекта организации и развития государственного лесохозяйственного учреждения "Житковичский лесхоз" (далее - ГЛХУ "Житковичский лесхоз").

4. Объявление территории заказником местного значения не влечет за собой изъятия земельных участков у ГЛХУ "Житковичский лесхоз".

5. Лица, виновные в нарушении режима охраны и использования гидрологического заказника местного значения "Булев Мох", несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

6. Вред, причиненный гидрологическому заказнику местного значения "Булев Мох", возмещается виновными юридическими и (или) физическими лицами в размерах и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь.



Приложение 1
к решению
Житковичского районного
исполнительного комитета
02.11.2009 N 1471



ГРАНИЦЫ, ПЛОЩАДЬ И СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКАЗНИКА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ТУРОВСКИЙ ЛУГ"

В состав земель биологического заказника местного значения "Туровский луг", расположенного в Житковичском районе Гомельской области, входят земли города Турова.

Общая площадь биологического заказника местного значения "Туровский луг" составляет 144,67 га.

Границы биологического заказника местного значения "Туровский луг" проходят:

на севере и востоке - по правому берегу реки Припять;

на юге и западе - по левому берегу протоки Струмень.



Приложение 2
к решению
Житковичского районного
исполнительного комитета
02.11.2009 N 1471



ГРАНИЦЫ, ПЛОЩАДЬ И СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКАЗНИКА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ "БУЛЕВ МОХ"

Гидрологический заказник местного значения "Булев Мох" общей площадью 1632 га расположен на территории Житковичского района Гомельской области.

В состав земель гидрологического заказника местного значения "Булев Мох" входят земли лесного фонда кварталов 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 Ляховичского лесничества государственного лесохозяйственного учреждения "Житковичский лесхоз".

Гидрологический заказник местного значения "Булев Мох" граничит с землями лесного фонда:

на севере - Домановичское лесничество государственного лесохозяйственного учреждения "Старобинский лесхоз" Солигорского района Минской области;

на востоке - озеро Червоное;

на юге - южная просека кварталов 10, 11, 15, 16, 17, 18, 19, проходящая по каналу Россотский и далее по южной просеке кварталов 13, 14;

на западе - юго-западная просека квартала 4.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList