Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского городского Совета депутатов от 28.12.2010 № 6-14 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 января 2011 г. N 9/37631



На основании подпункта 1.5 пункта 1 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Могилевский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Ф.К.Михеенко



                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Решение
                                                    Могилевского городского
                                                    Совета депутатов
                                                    28.12.2010 N 6-14


1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в коммунальной собственности города Могилева, а также в собственности хозяйственных обществ, в отношении которых Могилевский городской исполнительный комитет (далее - горисполком), обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами (далее - недвижимое имущество), если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест.

2. Ссудодателями недвижимого имущества являются юридические лица, за которыми недвижимое имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, акционерные общества, созданные в процессе приватизации государственной собственности, и государственно-общественные объединения, которым недвижимое имущество передано в безвозмездное пользование, либо хозяйственные общества, в собственности которых находится указанное имущество.

3. Решение о предоставлении в безвозмездное пользование недвижимого имущества принимается в форме приказа (распоряжения) руководителя ссудодателя после согласования в установленном порядке.

4. Согласование предоставления в безвозмездное пользование недвижимого имущества под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест (далее - предоставление в безвозмездное пользование) в отношении недвижимого имущества, находящегося:

в коммунальной собственности города Могилева, - осуществляется в порядке, установленном для согласования сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в коммунальной собственности города Могилева;

в собственности хозяйственных обществ, в отношении которых город Могилев, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами (далее - хозяйственные общества), - осуществляется с согласия государственных органов управления, уполномоченных управлять акциями и долями в уставных фондах акционерных обществ, принадлежащими горисполкому.

5. В соответствии с настоящей Инструкцией по договорам безвозмездного пользования, заключаемым ссудодателем с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, может быть предоставлено недвижимое имущество, не используемое в течение шести последних месяцев.

Договор безвозмездного пользования подписывается сторонами в течение пяти рабочих дней со дня принятия в установленном порядке решения о предоставлении в безвозмездное пользование недвижимого имущества.

Договор безвозмездного пользования должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством, отражать обязательства юридического лица, индивидуального предпринимателя по созданию рабочих мест, а также предусматривать ответственность юридического лица, индивидуального предпринимателя за невыполнение обязательств по договору, включая ответственность, установленную в пункте 10 настоящей Инструкции.

Договор безвозмездного пользования оформляется в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, и хранится у сторон и в управлении собственности горисполкома.

6. Ссудодатель ведет учет договоров безвозмездного пользования.

7. Ссудодатель в течение пяти дней со дня вступления в силу договора безвозмездного пользования направляет один экземпляр этого договора управлению собственности горисполкома и копию договора - управлению по труду, занятости и социальной защите горисполкома.

8. Контроль за выполнением условий договора безвозмездного пользования осуществляется руководителями ссудодателя, а также другими государственными органами и иными организациями в соответствии с законодательными актами.

9. Обязательства по созданию рабочих мест должны содержать количество создаваемых рабочих мест, наименование и количество вводимых специальностей, срок создания рабочих мест, обязанность по сохранению в течение срока действия договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом действующих рабочих мест, созданных до заключения договора безвозмездного пользования и по договору безвозмездного пользования.

Создание рабочих мест может производиться единовременно или согласно установленному графику по периодам. Общий период создания всех рабочих мест не должен превышать половины срока действия договора безвозмездного пользования. Количество созданных рабочих мест должно соответствовать количеству трудоустроенных граждан.

10. Невыполнение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательств по созданию рабочих мест является основанием для расторжения договора безвозмездного пользования в одностороннем порядке по требованию ссудодателя, уплаты юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем суммы, равной арендной плате, определенной в установленном порядке за весь период пользования недвижимым имуществом и указанной в договоре безвозмездного пользования, а также уплаты процентов на указанную сумму в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день оплаты.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList