Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Пуховичского районного Совета депутатов от 03.09.2012 № 139 "Об утверждении Инструкции о порядке списания имущества, находящегося в собственности Пуховичского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 февраля 2013 г. N 9/56172



На основании пункта 1 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" и пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2012 г. N 180 "Об утверждении Положения о порядке списания имущества, находящегося в республиканской собственности" Пуховичский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке списания имущества, находящегося в собственности Пуховичского района.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Пуховичского районного исполнительного комитета по направлениям деятельности.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Ю.П.Шаповалов



                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Решение
                                                     Пуховичского районного
                                                     Совета депутатов
                                                     03.09.2012 N 139


1. Настоящая Инструкция определяет порядок списания имущества, находящегося в собственности Пуховичского района.

2. Для целей настоящей Инструкции нижеуказанные термины имеют следующее значение:

имущество, находящееся в собственности Пуховичского района (далее - имущество), - имущество, за исключением запасов, закрепленное за Пуховичским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком), его структурными подразделениями с правами юридического лица, коммунальными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, а также переданное ими в безвозмездное пользование негосударственным юридическим лицам, республиканским государственно-общественным объединениям;

коммунальные юридические лица - унитарные предприятия, учреждения, государственные объединения, имущество которых находится в собственности Пуховичского района;

недвижимое имущество - капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места, незавершенные законсервированные капитальные строения, иное недвижимое имущество, незавершенные незаконсервированные капитальные строения, доли в праве общей собственности на них;

органы, осуществляющие владельческий надзор, - управления, отделы райисполкома, государственные объединения, государственные учреждения, созданные для осуществления управленческих функций, уполномоченные райисполкомом управлять акциями и долями, принадлежащими Пуховичскому району, в уставных фондах хозяйственных обществ;

списание имущества - выбытие имущества из хозяйственной деятельности райисполкома, его структурных подразделений с правами юридического лица, коммунального юридического лица, негосударственного юридического лица, республиканского государственно-общественного объединения на основании решения, предусматривающего уничтожение (снос, демонтаж) имущества, принятого в соответствии с настоящей Инструкцией.

3. Действие настоящей Инструкции не распространяется на списание имущества, учет которого ведется в натуральных показателях, а также на списание, осуществляемое в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

4. Имущество может быть списано в случаях:

если оно не соответствует техническим нормативным правовым актам в области технического нормирования и стандартизации;

если начисленная амортизация составляет 100 процентов;

утраты (гибели) в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие и другие);

если оно не было продано на аукционе с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством, а при возможности использования капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, иного недвижимого имущества, незавершенных незаконсервированных капитальных строений под жилые помещения и (или) для ведения личного подсобного хозяйства - на аукционе с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством, с условием их реконструкции под жилые помещения и (или) для ведения личного подсобного хозяйства, так как аукцион в соответствии с законодательством признан нерезультативным либо несостоявшимся или единственный участник отказался от приобретения предмета аукциона по указанной начальной цене, увеличенной на 5 процентов.

5. Списание недвижимого имущества осуществляется в установленном настоящей Инструкцией порядке в отношении имущества, закрепленного:

на праве оперативного управления за райисполкомом, его структурными подразделениями с правами юридического лица, - по распоряжению председателя райисполкома;

на праве хозяйственного ведения, оперативного управления за коммунальными юридическими лицами, подчиненными непосредственно райисполкому, - по решению их руководителей, согласованному с заместителем председателя райисполкома по направлению деятельности;

на праве хозяйственного ведения, оперативного управления за коммунальными юридическими лицами, не указанными в абзаце третьем настоящего пункта, - по решению их руководителей, согласованному с соответствующим управлением (отделом) райисполкома.

6. Списание имущества, не указанного в пункте 5 настоящей Инструкции, закрепленного за райисполкомом, структурными подразделениями райисполкома с правами юридического лица, коммунальными юридическими лицами, осуществляется по решению их руководителей.

7. Для подготовки решений о списании имущества, закрепленного за райисполкомом, его структурными подразделениями с правами юридического лица, коммунальными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, решением руководителя райисполкома, его структурных подразделений с правами юридического лица, коммунального юридического лица создается постоянно действующая комиссия по списанию имущества (далее - комиссия).

В состав комиссии включаются главный бухгалтер (его заместитель), бухгалтер, работники райисполкома, его структурных подразделений с правами юридического лица, коммунального юридического лица, на которых возложена ответственность за сохранность имущества райисполкома, его структурных подразделений с правами юридического лица, коммунального юридического лица, руководители (заместители руководителей) структурных подразделений с правами юридического лица, коммунального юридического лица по решению руководителя райисполкома, его структурных подразделений с правами юридического лица, коммунального юридического лица.

8. Основными функциями комиссии являются:

проведение осмотра и определение фактического состояния предлагаемого к списанию имущества по месту его нахождения;

рассмотрение документов, содержащих необходимые для подготовки акта о списании имущества сведения об этом имуществе (первичные учетные документы, техническая документация, а также экспертное заключение соответствующей организации в случае списания недвижимого имущества по основанию, предусмотренному в абзаце втором пункта 4 настоящей Инструкции);

определение оснований для списания имущества в соответствии с пунктом 4 настоящей Инструкции;

оформление акта о списании имущества.

9. Решение о списании имущества, переданного в безвозмездное пользование негосударственным юридическим лицам, республиканским государственно-общественным объединениям, принимается руководителем органа, осуществляющего владельческий надзор (ссудодателем), либо коллегиальным органом управления ссудодателя на основании предложения ссудополучателя и акта о списании имущества, подготовленного комиссией по списанию имущества, созданной ссудополучателем, которая выполняет функции, предусмотренные в пункте 8 настоящей Инструкции.

В состав комиссии, созданной ссудополучателем, включаются главный бухгалтер (его заместитель), бухгалтер, работники негосударственного юридического лица, республиканского государственно-общественного объединения, на которых возложена ответственность за сохранность имущества, руководители (заместители руководителей) соответствующих структурных подразделений негосударственного юридического лица, республиканского государственно-общественного объединения по решению негосударственного юридического лица, республиканского государственно-общественного объединения.

10. Акт о списании имущества подписывается председателем и членами комиссии и утверждается решением руководителя райисполкома, его структурных подразделений с правами юридического лица, коммунального юридического лица (уполномоченного им заместителя руководителя).

11. Работы по уничтожению (сносу, демонтажу) имущества, включая при необходимости проведение технического обследования, разработку проектной документации, осуществляются в срок не позднее шести месяцев со дня принятия решения о списании имущества или в иные сроки, определенные проектной документацией, но, как правило, не более двенадцати месяцев со дня принятия решения о списании имущества.

Списание остаточной (ликвидационной) стоимости имущества в бухгалтерском учете отражается после завершения работ по его уничтожению (сносу, демонтажу).

12. Расходы, связанные с выполнением работ по уничтожению (сносу, демонтажу) имущества, включая при необходимости проведение технического обследования, разработку проектной документации, осуществляются:

12.1. в отношении имущества, закрепленного за бюджетными организациями на праве оперативного управления, за счет:

средств районного бюджета, предусмотренных на их содержание, и иных источников, не запрещенных законодательством, - если имущество приобретено за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;

превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении этих организаций, иных источников, не запрещенных законодательством, - если имущество приобретено за счет средств, получаемых от приносящей доходы деятельности, иных источников, установленных законодательством;

12.2. в отношении имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами, за исключением бюджетных организаций, на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо переданного в безвозмездное пользование негосударственным юридическим лицам, республиканским государственно-общественным объединениям, за счет превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении этих организаций, иных источников, установленных законодательством.

13. Инвентаризация и использование отходов, образовавшихся в результате уничтожения (сноса, демонтажа) имущества, регулируются Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 года "Об обращении с отходами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 183, 2/1368).






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList