Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного Совета депутатов от 07.09.2012 № 181 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования и использования средств инновационного фонда, формируемого Минским областным исполнительным комитетом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2012 г. N 9/52946



На основании пункта 1 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" и во исполнение пункта 5 Указа Президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 г. N 357 "О порядке формирования и использования средств инновационных фондов" Минский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования и использования средств инновационного фонда, формируемого Минским областным исполнительным комитетом.

2. Минскому областному исполнительному комитету принять меры по реализации настоящего решения.

3. Признать утратившими силу:

решение Минского областного Совета депутатов от 4 марта 2010 г. N 253 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Минского областного исполнительного комитета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 86, 9/30749);

решение Минского областного Совета депутатов от 4 августа 2011 г. N 101 "О внесении изменений и дополнений в решение Минского областного Совета депутатов от 4 марта 2010 г. N 253" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 95, 9/43214).

4. Настоящее решение обнародовать (опубликовать) в газете "Мiнская праўда".

5. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2013 г.



Председатель С.М.Герасимович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Решение
                                                        Минского областного
                                                        Совета депутатов
                                                        07.09.2012 N 181


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция определяет порядок формирования и использования средств инновационного фонда, формируемого Минским областным исполнительным комитетом (далее - инновационный фонд).

2. Инновационный фонд создается в целях финансирования развития высокотехнологичных отраслей, обеспечивающих высокий уровень конкурентоспособности экономики, формирования и развития инновационной инфраструктуры, выполнения новейших исследований и разработок, инновационных проектов, а также других мероприятий и работ в соответствии с настоящей Инструкцией.

Финансирование инновационных проектов за счет средств инновационного фонда осуществляется при условии их соответствия следующим критериям:

организация технологического процесса, обеспечивающего средний уровень добавленной стоимости на одного работающего, аналогичный уровню Европейского союза по соответствующему виду экономической деятельности либо превышающий этот уровень;

экспортная ориентированность (превышение экспорта над импортом) проекта;

создание и внедрение технологий и (или) новой для Республики Беларусь и (или) мировой экономики продукции.

Финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ за счет средств инновационного фонда осуществляется при условии их соответствия приоритетным направлениям научных исследований и научно-технической деятельности в Республике Беларусь, установленным актами законодательства.



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДСТВ ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА

3. Инновационный фонд формируется Минским областным исполнительным комитетом (далее - облисполком) за счет отчислений в размере 10 процентов от налога на прибыль, уплаченного в местные бюджеты на территории Минской области организациями, имущество которых находится в коммунальной собственности, а также хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в коммунальной собственности, и иными организациями, не указанными в части первой пункта 3 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 г. N 357 "О порядке формирования и использования средств инновационных фондов" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 09.08.2012, 1/13679).

4. Зачисление в инновационный фонд части налога на прибыль производится местными финансовыми органами по нормативу отчислений, установленному пунктом 3 настоящей Инструкции.



ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ И ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА

5. Средства инновационного фонда направляются на финансирование:

инновационных проектов, в том числе выполняемых в рамках государственных, отраслевых, региональных и межгосударственных программ, включая научно-технические программы;

научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, направленных на разработку новых видов наукоемкой и высокотехнологичной продукции, новых или усовершенствованных технологий, новых услуг;

работ по подготовке и освоению производства новой или усовершенствованной продукции, освоению новой или усовершенствованной технологии;

организации деятельности и развития материально-технической базы, включая капитальные расходы, субъектов инновационной инфраструктуры. Для целей настоящей Инструкции термин "субъект инновационной инфраструктуры" имеет значение, определенное в Положении о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 3 января 2007 г. N 1 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 5, 1/8230);

информационного обеспечения инновационной деятельности, включая проведение научно-практических мероприятий (конференций, семинаров, выставок).

6. Распределение средств между получателями средств инновационного фонда осуществляется облисполкомом на конкурсной основе. Открытый конкурсный отбор проектов (работ) осуществляется комиссией по научно-технической и инновационной деятельности Минского областного исполнительного комитета (далее - комиссия). Решение комиссии принимается по согласованию с председателем облисполкома и оформляется протоколом. Критерии отбора проектов (работ) и направления использования средств инновационного фонда должны соответствовать критериям и направлениям, установленным настоящей Инструкцией.

Выделение средств из инновационного фонда осуществляется на безвозвратной основе.

7. Средства инновационного фонда расходуются в соответствии с утвержденной решением облисполкома сметой расходов средств инновационного фонда по направлениям использования (далее - смета) на текущий финансовый год по форме согласно приложению. Смета разрабатывается финансовым управлением облисполкома совместно с комитетом экономики облисполкома и другими заинтересованными на основании протокола комиссии. К смете прилагается перечень проектов (работ).

В течение финансового года облисполкомом могут вноситься изменения в смету в порядке, определенном в части первой пункта 6 настоящей Инструкции и части первой настоящего пункта.

8. Из инновационного фонда средства выделяются организациям, имущество которых находится в коммунальной собственности, а также хозяйственным обществам, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в коммунальной собственности, и иным организациям, не указанным в части первой пункта 8 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов.

Научные, проектные и конструкторские организации вне зависимости от подчиненности имеют право подавать заявки на участие в открытом конкурсном отборе проектов (работ) в комиссию для финансирования из инновационного фонда.

9. Выделение средств инновационного фонда негосударственным юридическим лицам производится без увеличения (образования) доли государства в уставных фондах этих юридических лиц.

10. Получение средств из инновационного фонда организациями, входящими в состав холдинга, осуществляется через управляющую компанию этого холдинга.

11. Облисполком может принимать решение о долевом финансировании проектов (работ) из инновационного фонда.

12. Остаток средств инновационного фонда на конец финансового года направляется на расходы инновационного фонда в следующем финансовом году в соответствии с законодательством.



ГЛАВА 4 УЧЕТ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА

13. Учет средств инновационного фонда осуществляется финансовым управлением облисполкома.

14. Облисполком осуществляет мониторинг за целевым использованием средств инновационного фонда получателями.

15. Облисполком ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, представляет в Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь отчет об использовании средств инновационного фонда по направлениям использования в соответствии с утвержденной сметой вместе с пояснительной запиской к нему.

В пояснительной записке отражаются эффективность использования средств инновационных фондов (социальный и (или) экономический эффект, достигнутый в результате внедрения определенного инновационного проекта (мероприятия), номенклатура выпускаемой новой продукции, объем экспорта произведенной продукции, количество созданных новых рабочих мест.



Приложение
к Инструкции о порядке
формирования и использования
средств инновационного фонда,
формируемого Минским областным
исполнительным комитетом



 Смета расходов средств инновационного фонда по направлениям использования
                                на ____ год

                                                              (млн. рублей)
---------------------------------+-------+----------------------------
¦                                ¦       ¦    В том числе по кварталам    ¦
¦    Наименование показателя     ¦ Всего +--------+-------+-------+-------+
¦                                ¦       ¦   I    ¦  II   ¦  III  ¦  IV   ¦
+--------------------------------+-------+--------+-------+-------+-------+
¦1. Доходы                       ¦       ¦                                ¦
+--------------------------------+-------+--------------------------------+
¦2. Расходы - всего, в том числе ¦       ¦                                ¦
¦на финансирование:              ¦       ¦                                ¦
+--------------------------------+-------+--------------------------------+
¦2.1. инновационных проектов, в  ¦       ¦                                ¦
¦том числе выполняемых в рамках  ¦       ¦                                ¦
¦государственных, отраслевых,    ¦       ¦                                ¦
¦региональных и                  ¦       ¦                                ¦
¦межгосударственных программ,    ¦       ¦                                ¦
¦включая научно-технические      ¦       ¦                                ¦
¦программы                       ¦       ¦                                ¦
+--------------------------------+-------+--------------------------------+
¦2.2. научно-исследовательских,  ¦       ¦                                ¦
¦опытно-конструкторских и опытно-¦       ¦                                ¦
¦технологических работ,          ¦       ¦                                ¦
¦направленных на разработку новых¦       ¦                                ¦
¦видов наукоемкой и              ¦       ¦                                ¦
¦высокотехнологичной продукции,  ¦       ¦                                ¦
¦новых или усовершенствованных   ¦       ¦                                ¦
¦технологий, новых услуг         ¦       ¦                                ¦
+--------------------------------+-------+--------------------------------+
¦2.3. работ по подготовке и      ¦       ¦                                ¦
¦освоению производства новой или ¦       ¦                                ¦
¦усовершенствованной продукции,  ¦       ¦                                ¦
¦освоению новой или              ¦       ¦                                ¦
¦усовершенствованной технологии  ¦       ¦                                ¦
+--------------------------------+-------+--------------------------------+
¦2.4. организации деятельности и ¦       ¦                                ¦
¦развития материально-технической¦       ¦                                ¦
¦базы, включая капитальные       ¦       ¦                                ¦
¦расходы, субъектов инновационной¦       ¦                                ¦
¦инфраструктуры                  ¦       ¦                                ¦
+--------------------------------+-------+--------------------------------+
¦2.5. информационного обеспечения¦       ¦                                ¦
¦инновационной деятельности,     ¦       ¦                                ¦
¦включая проведение научно-      ¦       ¦                                ¦
¦практических мероприятий        ¦       ¦                                ¦
¦(конференций, семинаров,        ¦       ¦                                ¦
¦выставок)                       ¦       ¦                                ¦
¦--------------------------------+-------+---------------------------------





Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList