Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Пуховичского районного исполнительного комитета от 03.12.2012 № 3312 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения ежегодного районного смотра-конкурса на звание "Лучшая добровольная дружина"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 января 2013 г. N 9/55270



На основании пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Пуховичский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения ежегодного районного смотра-конкурса на звание "Лучшая добровольная дружина".

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя по направлениям деятельности, начальника отдела идеологической работы Пуховичского районного исполнительного комитета.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Ф.П.Караленя



Управляющий делами Л.А.Бельская



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Пуховичского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   03.12.2012 N 3312


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке проведения ежегодного районного смотра-конкурса на звание "Лучшая добровольная дружина" разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 277, 2/1549), Законом Республики Беларусь от 26 июня 2003 года "Об участии граждан в охране правопорядка" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 74, 2/963), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2003 г. N 1354 "Об утверждении Примерного положения о добровольной дружине и Типового положения о порядке оформления и деятельности внештатных сотрудников правоохранительных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов пограничной службы Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 124, 5/13324) и регулирует порядок проведения и определения победителей ежегодного районного смотра-конкурса на звание "Лучшая добровольная дружина" (далее - конкурс).

2. Конкурс проводится в целях:

2.1. пропаганды деятельности добровольных дружин и активизации работы по привлечению общественности к участию в охране общественного порядка;

2.2. выявления лучших добровольных дружин, обеспечивающих в ходе рейдов, дежурств высокую результативность по предупреждению правонарушений, задержанию правонарушителей;

2.3. улучшения организации правового воспитания и обучения дружинников формам и методам борьбы с правонарушениями, совершенствования знаний и навыков членов добровольных дружин, необходимых при обеспечении общественного порядка;

2.4. содействия снижению криминогенной обстановки в Пуховичском районе (далее - район);

2.5. обобщения и распространения опыта работы лучших добровольных дружин, формирования на этой основе ее позитивного восприятия со стороны населения района;

2.6. совершенствования работы по духовно-нравственному и правовому воспитанию граждан.

3. Для организации конкурса создается организационный комитет, состав которого утверждается распоряжением председателя Пуховичского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4. В конкурсе принимают участие осуществляющие свою деятельность на территории района добровольные дружины, созданные и зарегистрированные в установленном порядке райисполкомом.

5. Конкурс проводится ежегодно.

6. Дата, место, порядок проведения и материально-техническое обеспечение конкурса определяется организационным комитетом.

7. Заявка для участия в конкурсе подается в сроки, определенные организационным комитетом.

8. Численность команды от каждой добровольной дружины, участвующей в конкурсе, составляет пять человек и два человека, включенных в резерв.

9. Резервные участники подаются отдельной строкой в заявке для участия в конкурсе.

10. Командир добровольной дружины вправе включить резервного участника в состав команды не позднее чем за час до начала конкурса, о чем предварительно уведомить секретаря организационного комитета.

11. Команда, прибывшая для участия в конкурсе в неполном составе, наказывается 5 баллами штрафа за каждого отсутствующего члена команды.

12. Документы, необходимые для участия в конкурсе:

12.1. список участников с указанием времени основания добровольной дружины, количества дружинников, фамилии, имени и отчества командира дружины;

12.2. копия свидетельства о регистрации добровольной дружины;

12.3. паспорта, удостоверения членов добровольной дружины.

13. Отдел внутренних дел райисполкома представляет до 1 февраля текущего года в организационный комитет сведения об эффективности работы добровольных дружин в обеспечении правопорядка, в том числе количестве выходов членов добровольных дружин на охрану правопорядка, участии в составлении административных протоколов и раскрытии преступлений за период с 1 января по 31 декабря предшествующего года.

14. Конкурсные испытания включают следующие направления:

14.1. результаты работы добровольной дружины по обеспечению общественного порядка (каждый выход добровольной дружины на дежурство оценивается в 0,1 балла);

14.2. визитная карточка команды;

14.3. знания нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по обеспечению общественного порядка;

14.4. решение заданий и практических задач в различных ситуациях, связанных с правоохранительной деятельностью;

14.5. теоретическое знание оказания доврачебной помощи;

14.6. практические навыки оказания доврачебной помощи.

15. Перечень вопросов и задач, включаемых в конкурсные испытания, разрабатывается отделом внутренних дел райисполкома и утверждается на заседании организационного комитета.



ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНКУРСА

16. Итоги конкурса определяются суммой баллов по следующим показателям:

16.1. итоги конкурсной программы в личном и командном первенстве;

16.2. коэффициент выхода членов добровольных дружин на охрану общественного порядка, получаемый от деления среднесуточного выхода дружинников на общую численность добровольной дружины;

16.3. количество преступлений, раскрытых с участием дружинников;

16.4. количество протоколов об административных правонарушениях, составленных с участием дружинников;

16.5. соответствие осуществляемой деятельности законодательству Республики Беларусь;

16.6. оказание практической помощи органам внутренних дел в проводимой ими профилактической работе.

17. При равенстве итогового результата рейтинг определяется по наибольшему среднеарифметическому показателю "Количество выходов на дежурства", затем по среднеарифметическому показателю "Количество административных протоколов по фактам правонарушений, составленных с участием дружинников".

18. В личном первенстве победителем признается дружинник, набравший наибольшую сумму баллов по результатам испытаний.

19. При равенстве общей суммы мест преимущество отдается участнику конкурса, имеющему лучшие результаты работы в обеспечении охраны общественного порядка.

20. Результаты показателей заносятся в ведомости.



ГЛАВА 4 НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, ПРИЗЕРОВ И УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

21. На основании ведомостей организационного комитета райисполком принимает решение о поощрении победителей и участников конкурса.

22. Дружинникам, занявшим призовые места в личном первенстве:

22.1. за первое место вручаются Диплом первой степени, денежная премия в размере пяти базовых величин и присваивается звание "Лучший дружинник района";

22.2. за второе место вручаются Диплом второй степени и денежная премия в размере трех базовых величин;

22.3. за третье место вручаются Диплом третьей степени и денежная премия в размере одной базовой величины.

23. Командам, занявшим призовые места в командном первенстве:

23.1. за первое место вручается Диплом первой степени, присваивается звание "Лучшая добровольная дружина района по охране общественного порядка";

23.2. за второе место вручается Диплом второй степени;

23.3. за третье место вручается Диплом третьей степени.

24. Награждение победителей конкурса производится в торжественной обстановке.

25. Финансирование конкурса осуществляется за счет средств районного бюджета.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList