Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 04.07.1962 "Об усилении борьбы с сорной растительностью"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 марта 2001 г. N 4/1607



В успешном осуществлении поставленных Коммунистической партией Советского Союза задач по дальнейшему развитию сельского хозяйства, созданию изобилия продуктов земледелия и животноводства первостепенное значение имеет повышение культуры земледелия как важнейшее условие получения высоких урожаев.

Учитывая, что сорные растения наносят большой материальный ущерб сельскохозяйственному производству, в целях усиления борьбы с ними, Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обязать всех землепользователей повести решительную борьбу с сорняками на полях, лугах, пастбищах, в садах, питомниках, парках, на обочинах полевых и проселочных дорог, на участках и каналах мелиоративно-осушительной сети, на полосах отводов железных и шоссейных дорог, на прилегающих к полям опушках леса, межах, усадьбах, токах, пустырях, на приусадебных участках колхозников, рабочих и служащих совхозов и других граждан, на земельных участках общего пользования городов, поселков, деревень, сел и на других землях.

Борьба с сорной растительностью должна рассматриваться как важнейшее государственное мероприятие и первоочередная обязанность всех без исключения землепользователей.

2. Борьба с сорняками должна осуществляться агротехническими, химическими и другими средствами с учетом особенностей отдельных видов сорняков в соответствии с правилами по борьбе с сорными растениями. Особое внимание должно уделяться уничтожению карантинных и других наиболее злостных и распространенных сорняков.

3. Установить, что высев семян сельскохозяйственных культур, засоренных сорняками сверх нормы существующего посевного стандарта, рассматривается как нарушение мер борьбы с сорняками.

4. Возложить на исполнительные комитеты областных Советов народных депутатов координацию деятельности колхозов, совхозов и других землепользователей по борьбе с сорняками на территории соответствующих областей, а также разработку и проведение в жизнь практических мероприятий, обеспечивающих наиболее эффективную борьбу с сорной растительностью.

Обязать исполнительные комитеты областных, районных и городских Советов народных депутатов в трехмесячный срок уточнить границы каждого землепользования (кроме колхозов, совхозов, подсобных и опытных хозяйств). Акт, определяющий границы землепользования, на территории которого должны проводиться мероприятия по уничтожению сорняков, вручается каждому землепользователю.

5. Мероприятия по уничтожению сорняков и предотвращению их распространения проводятся землепользователями при активном участии постоянных комиссий по сельскому хозяйству местных Советов народных депутатов, профсоюзных, комсомольских, пионерских организаций, Белорусского общества охраны природы, его местных отделений и других общественных организаций и обществ трудящихся.

Для наблюдения за правильным осуществлением мероприятий по борьбе с сорняками сельские, поселковые, городские и районные Советы народных депутатов образуют общественные инспекции из числа специалистов сельского и лесного хозяйства, представителей органов общественной самодеятельности.

6. Контроль за выполнением настоящего Указа и правил по борьбе с сорными растениями на территории Республики Беларусь возлагается на республиканские и местные сельскохозяйственные органы.

7. В случае непринятия землепользователем мер по борьбе с сорняками исполнительный комитет местного Совета народных депутатов возлагает на него обязанности осуществить мероприятия по борьбе с сорняками в течение установленного исполнительным комитетом срока.

Колхозы, совхозы, подсобные и опытные хозяйства могут своими силами и средствами уничтожить сорняки на полосах отвода и других землях специального назначения, если эти земли заросли сорной растительностью, способной распространяться на поля указанных хозяйств. Расходы в этих случаях полностью возмещаются землепользователями, не принявшими своевременных мер к уничтожению сорняков на закрепленных за ними участках.

8. Утратил силу. - Указ Президиума Верховного Совета от 22.09.1986 N 1044-XI.

9. Утратил силу. - Указ Президиума Верховного Совета от 22.09.1986 N 1044-XI.

10. Утратил силу. - Указ Президиума Верховного Совета от 22.09.1986 N 1044-XI.

11. Установить, что граждане, злостно не выполняющие обязанностей по борьбе с сорняками, независимо от применения мер административного взыскания, предусмотренных Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, решением исполнительного комитета районного, городского Совета народных депутатов могут быть лишены права пользования земельными участками.

12. Разработка и проведение в жизнь организационно-хозяйственных мероприятий, вытекающих из настоящего Указа, а также утверждение правил по борьбе с сорными растениями на территории Республики Беларусь возлагается на Совет Министров Республики Беларусь.



Председатель Президиума

Верховного Совета Республики Беларусь В.КОЗЛОВ



Секретарь Президиума

Верховного Совета Республики Беларусь Д.ЛУКАШЕВИЧ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList