Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 13.07.1962 "О безвозмездном изъятии домов, дач и других строений, возведенных или приобретенных гражданами на нетрудовые доходы"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 марта 2001 г. N 4/1608



В государственные органы от общественных организаций и коллективов трудящихся поступают материалы, в которых содержатся данные о том, что некоторые лица возводят или приобретают дома, дачи и другие строения на нетрудовые доходы, а также за счет незаконного использования средств государственных предприятий, учреждений, колхозов, кооперативных и других общественных организаций. Общественные организации и коллективы трудящихся выражают справедливое возмущение действиями этих лиц и предлагают передавать такие дома, дачи и другие строения в коммунальный фонд местных Советов депутатов трудящихся, колхозам, кооперативным и другим общественным организациям.

В целях пресечения подобного рода антиобщественных действий отдельных граждан и недопущения в дальнейшем возведения или приобретения домов, дач и других строений на нетрудовые доходы, Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что дома, дачи и другие строения, возведенные или приобретенные гражданами на нетрудовые доходы, а также за счет незаконного использования средств государственных предприятий, учреждений, колхозов и иных кооперативных и общественных организаций, подлежат безвозмездному изъятию и передаче в коммунальный фонд районного, городского Совета депутатов трудящихся, колхозу или иной кооперативной и общественной организации.

2. Обязать исполнительные комитеты районных, городских Советов депутатов трудящихся обеспечить тщательную проверку имеющихся материалов о возведении или приобретении отдельными лицами дома, дачи и других строений на нетрудовые доходы, создавая для этих целей комиссии в составе депутатов Совета, представителей коммунальных и финансовых органов, кооперативных, профсоюзных и других общественных организаций.

Результаты проверки и заключение комиссии рассматриваются исполнительным комитетом районного, городского Совета депутатов трудящихся, который при наличии к тому оснований принимает решение о направлении материалов проверки в районный (городской) народный суд.

3. При проверке исполнительным комитетом районного, городского Совета депутатов трудящихся источников средств, на которые возведено или приобретено строение, а также при разрешении судом вопроса о безвозмездном изъятии строения собственник строения имеет право знакомиться с материалами проверки, давать объяснения, представлять в подтверждение своих доводов документы и другие доказательства.

4. Рассмотрение материалов о безвозмездном изъятии у граждан дома, дачи и других строений, возведенных или приобретенных на нетрудовые доходы, производится районным (городским) народным судом в открытом судебном заседании с участием прокурора и представителей общественных организаций.

Народный суд, установив, что дом, дача и другие строения возведены или приобретены на нетрудовые доходы, а также за счет незаконного использования средств государственных предприятий, учреждений, колхозов, кооперативных и других общественных организаций, принимает постановление о безвозмездном изъятии этих строений и о передаче их в коммунальный фонд районного, городского Совета депутатов трудящихся, колхозу или иной кооперативной и общественной организации. Этим же постановлением народный суд может лишить бывшего собственника строения и совместно с ним проживающих лиц права пользования жилой площадью в отчуждаемом доме, дачей и другими строениями. При отсутствии у выселяемых иного жилого помещения им предоставляется по существующим нормам жилая площадь той организацией, которой передано домовладение.

5. Если исполнительным комитетом районного, городского Совета депутатов трудящихся или народным судом при проверке и рассмотрении материалов о возведении или приобретении строений отдельными лицами на нетрудовые доходы будут установлены признаки преступных деяний этих лиц, материалы о них подлежат направлению прокурору для проведения следствия.



Председатель Президиума

Верховного Совета

Республики Беларусь В.КОЗЛОВ



Секретарь Президиума

Верховного Совета

Республики Беларусь Д.ЛУКАШЕВИЧ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList