Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 04.02.1980 № 3498-IX "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Белорусской ССР о недрах"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях приведения Кодекса Белорусской ССР о недрах в соответствие с Конституцией СССР, Конституцией Белорусской ССР и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 сентября 1979 года "О внесении изменений и дополнений в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах" Президиум Верховного Совета Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Кодекс Белорусской ССР о недрах (СЗ БССР, 1976 г., N 18, ст. 259) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:


"Статья 1. Задачи законодательства Белорусской ССР о недрах


Задачами законодательства Белорусской ССР о недрах являются регулирование горных отношений в целях обеспечения в интересах настоящего и будущих поколений научно обоснованного, рационального и комплексного использования недр для удовлетворения потребностей в минеральном сырье и других нужд народного хозяйства, охраны недр, обеспечения безопасности работ при пользовании недрами, а также охрана прав предприятий, организаций, учреждений и граждан, укрепление законности в этой области".

2. Заголовок и часть первую статьи 3 изложить в следующей редакции:


"Статья 3. Государственная (общенародная) собственность на недра


В соответствии с Конституцией СССР и Конституцией Белорусской ССР недра являются государственной собственностью - общим достоянием всего советского народа".

3. В статье 7:

а) в части первой слова "депутатов трудящихся" заменить словами "народных депутатов";

б) часть вторую изложить в следующей редакции:

"Специально уполномоченными государственными органами управления Белорусской ССР в области использования и охраны недр являются Комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров Белорусской ССР, Управление геологии Белорусской ССР, Государственный комитет Белорусской СР по охране природы в пределах их компетенции".

4. В статье 10 слова "сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся" заменить словами "поселковых, сельских Советов народных депутатов".

5. Статью 27 после слова "министерствами" дополнить словами "государственными комитетами".

6. Пункт 4 статьи 30 после слов "памятников природы" дополнить словом "истории".

7. Заголовок раздела III и статью 41 изложить в следующей редакции:



Раздел III Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию предприятий по добыче полезных ископаемых и по переработке минерального сырья, а также подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых"

Статья 41. Основные требования к проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию предприятий по добыче полезных ископаемых и по переработке минерального сырья, а также подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых

В проектах предприятий по добыче полезных ископаемых должны быть предусмотрены:

1) размещение наземных и подземных сооружений предприятий, обеспечивающее наиболее рациональное и эффективное использование запасов полезных ископаемых;

2) способы вскрытия и системы разработки месторождений полезных ископаемых, обеспечивающие наиболее полное, комплексное и экономически целесообразное извлечение из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых;

3) рациональное использование вскрышных пород при разработке месторождений полезных ископаемых;

4) складирование, учет и сохранение попутно добываемых и временно не используемых полезных ископаемых;

5) геологическое изучение недр, вскрываемых в процессе строительства и эксплуатации предприятий по добыче полезных ископаемых, и составление геологической и маркшейдерской документации;

6) меры, обеспечивающие безопасность населения, охрану недр и других объектов окружающей природной среды, зданий и сооружений.

При проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию предприятий по добыче полезных ископаемых должно быть обеспечено также выполнение требований, указанных в статье 30 настоящего Кодекса.

В проектах предприятий по переработке минерального сырья должны быть предусмотрены: применение технологических схем, обеспечивающих рациональное и комплексное извлечение из добытого минерального сырья содержащихся в нем компонентов, имеющих промышленное значение; наиболее полное использование отходов переработки (шламов, пылей, сточных вод и т.п.); складирование, учет и сохранение временно не используемых отходов производства, содержащих полезные компоненты, а также выполнение требований, указанных в пункте 6 настоящей статьи.

При проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, должно быть обеспечено выполнение требований, указанных в пунктах 3 - 6 настоящей статьи и в статье 30 настоящего Кодекса.

Строительство, реконструкция и ввод в эксплуатацию предприятий по добычей полезных ископаемых и по переработке минерального сырья, а также подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, запрещаются, если при их проектировании не соблюдены требования, предусмотренные настоящей статьей".

8. Статью 43 изложить в следующей редакции:


"Статья 43. Основные требования к разработке месторождений полезных ископаемых и переработке минерального сырья


При разработке месторождений полезных ископаемых должны быть обеспечены:

1) применение наиболее рациональных и эффективных методов добычи основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, недопущение сверхнормативных потерь и сверхнормативного разубоживания полезных ископаемых, а также выборочной отработки богатых участков месторождений, приводящей к необоснованным потерям балансовых запасов полезных ископаемых;

2) осуществление доразведки месторождений полезных ископаемых и иных геологических работ, проведение маркшейдерских работ, а также ведение предусмотренной технической документации;

3) учет состояния и движения запав, потерь и разубоживания полезных ископаемых;

4) недопущение порчи разрабатываемых и соседних с ними месторождений полезных ископаемых в результате проводимых горных работ, а также сохранение запасов полезных ископаемых, консервируемых в недрах;

5) сохранение и учет попутно добываемых временно не используемых полезных ископаемых;

6) рациональное использование вскрышных пород, а также правильное их размещение;

7) безопасность для жизни и здоровья работников и населения, охрана недр и других объектов окружающей природной среды, зданий и сооружений; разработка и утверждение планов ликвидации аварий.

При переработке минерального сырья должны быть обеспечены:

строгое соблюдение технологических схем переработки минерального сырья, обеспечивающих рациональное и комплексное извлечение содержащихся в нем полезных компонентов; учет и контроль распределения полезных компонентов на различных стадиях переработки и степени их извлечения из минерального сырья;

дальнейшее изучение технологических свойств и состава минерального сырья, проведение опытных технологических испытаний с целью совершенствования технологии переработки минерального сырья;

наиболее полное использование отходов переработки (шламов, пылей, сточных вод и т.п.); складирование, учет и сохранение временно не используемых отходов производства, содержащих полезные компоненты".

9. Часть первую статьи 50 изложить в следующей редакции:

"При строительстве, реконструкции и эксплуатации предприятий по добыче полезных ископаемых, а также подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, при выполнении геологоразведочных и иных работ, связанных с пользованием недрами, должна быть обеспечена безопасность для жизни и здоровья работников и населения".

10. В статье 52:

а) части первую и вторую после слова "министерства" дополнить словами "государственные комитеты";

б) часть третью изложить в следующей редакции:

"Запрещается ведение горных РАБОТ, если состояние горных выработок представляет опасность для жизни и здоровья людей, занятых на подземных работах, или в рудничной атмосфере действующих горных выработок содержание кислорода, вредных и взрывоопасных газов и пыли, а также температура воздуха не соответствуют требованиям правил и норм безопасности, санитарных правил и норм".

11. В статье 59 слова "Управлением геологии при Совете Министров Белорусской ССР", "Государственным плановым комитетом Совета Министров Белорусской ССР" и "горнодобывающих предприятий" соответственно заменить словами "Управлением геологии Белорусской ССР", "Государственным плановым комитетом Белорусской ССР", "предприятий по добыче полезных ископаемых".

12. Статью 71 после слова "министерствами" дополнить словами "государственными комитетами".

13. В статье 73 слова "Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров Белоруской ССР", "Управление геологии при Совете Министров Белорусской ССР" и "депутатов трудящихся" соответственно заменить словами "Комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров Белорусской ССР", "Управление геологии Белорусской ССР", "народных депутатов".

14. В статье 74:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) соблюдение предприятиями по добыче полезных ископаемых установленного порядка учета запасов полезных ископаемых, правильность и своевременность их списания";

б) часть вторую изложить в следующей редакции:

"На органы государственного горного надзора могут быть возложены и другие функции по надзору за использованием и охраной недр, а также функции по надзору за переработкой минерального сырья".

15. Статью 78 изложить в следующей редакции:


"Статья 78. Ведомственный контроль за использованием и охраной недр


Ведомственный контроль за соблюдением установленного порядка пользования недрами, ведением работ по геологическому изучению недр, выполнением требований по охране недр, по обеспечению полного извлечения основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и содержащихся в них компонентов, в том числе при переработке минерального сырья, требований по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасность населения, охрану окружающей природной среды, зданий и сооружений, за соблюдением правил учета запасов и месторождений полезных ископаемых, а также других правил и норм, установленных законодательством о недрах, осуществляется органами, в ведении которых находятся предприятия, организации и учреждения, пользующиеся недрами.

Контроль за правильностью разработки месторождений полезных ископаемых и переработки минерального сырья осуществляется соответственно маркшейдерской и геологической службами, службой технического контроля и иными службами.

В соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах типовые положения о маркшейдерской и геологической службах утверждаются Советом Министров СССР".

16. Раздел XI изложить в следующей редакции:



Раздел XI Международные договоры

Статья 90. Международные договоры

В соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах, если международным договором СССР установлены иные правила, чем те, которые содержатся в советском законодательстве о недрах, то применяются правила международного договора.

Такой же порядок применяется в отношении законодательства Белорусской ССР о недрах, если в международном договоре Белорусской ССР установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством Белорусской ССР о недрах".

17. В статьях 8, 9, 17, 21, 24, 27, 28, 40, 54, 79, 80, 83 и 84 слова "депутатов трудящихся" заменить словами "народных депутатов".

18. В статьях 18, 40, 42, 47 и 87 слова "горнодобывающих предприятий" заменить словами "предприятий по добыче полезных ископаемых";

в статье 47 слова "горнодобывающее предприятие" заменить словами "предприятие по добыче полезных ископаемых" и слова "горнодобывающего предприятия" - словами "предприятия по добыче полезных ископаемых";

в статье 48 слова "горнодобывающими предприятиями" заменить словами "предприятиями по добыче полезных ископаемых" и слова "горнодобывающие предприятия" - словами "предприятия по добыче полезных ископаемых";

в статье 54 слова "горнодобывающих предприятиях" заменить словами "предприятиях по добыче полезных ископаемых";

в статье 64 слова "предприятий горнодобывающей промышленности" заменить словами "предприятий по добыче полезных ископаемых";

в статье 69 слова "горнодобывающего предприятия" заменить словами "предприятия по добыче полезных ископаемых".



Председатель Президиума Верховного

Совета Белорусской ССР И.ПОЛЯКОВ



Секретарь Президиума Верховного Совета

Белорусской ССР Е.ЧАГИНА






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList