Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.03.1983 № 68 "О прерывистой госпитализации больных язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 8/7346



В Ленинграде накоплен положительный опыт прерывистой госпитализации больных язвенной болезнью, который улучшает результаты лечения и дает значительный экономический эффект.

В целях изучения опыта ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Зав.Минским горздравотделом тов.Мазуровой Г.Л. организовать прерывистую госпитализацию больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в 1-й и 9-й клинических больницах г.Минска.

2. Утвердить временное положение о прерывистой госпитализации больных язвенной болезнью (приложение 1).

3. Прерывистую госпитализацию больных язвенной болезнью провести в течение 1983-1984 годов. В первой половине 1985 года изучить эффективность данной методики лечения язвенной болезни и доложить в Управление лечпрофпомощи Минздрава БССР.

4. Контроль за выполнением данного приказа возложить на начальника управления лечпрофпомощи Минздрава БССР тов.Томашева А.К. и Главного терапевта Минздрава БССР тов.Матвейкова Г.П.



Министр Н.Е.САВЧЕНКО



Приложение 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Белорусской ССР
22.03.1983 N 68


1. Прерывистая госпитализация больных язвенной болезнью проводится с согласия и при заинтересованности больных, при наличии у них хороших жилищно-бытовых условий, возможности соблюдать диету, отсутствии вредных привычек, быстром и четком купировании болевого синдрома в условиях стационара, отсутствии осложнений.

2. Прерывистая госпитализация больных осуществляется в период рецидива заболевания, преимущественно в возрасте от 18 до 50 лет.

3. Больной госпитализируется в стационар на 1-3 сутки от начала рецидива язвенной болезни. В стационаре проводится интенсивное противоязвенное лечение в течение 14-15 суток.

После купирования болевого синдрома больной переводится на домашнее лечение сроком на 10 дней с оформлением больничного листа через ВКК. Домашнее лечение проводится под наблюдением и контролем участкового врача-терапевта или гастроэтеролога поликлиники. Связь в необходимых случаях с врачом стационара осуществляется по телефону.

4. За 3-4 дня до перевода больного на домашнее лечение врач стационара выписывает больному рецепты на лекарства.

Лекарства должны быть куплены в аптеке родственниками и показаны лечащему врачу стационара. Врач проводит инструктаж больного о методике приема лекарств и лечебного питания в домашних условиях. При необходимости завершения начатого в стационаре физиотерапевтического лечения больной его получает в условиях поликлиники.

5. Лечащим врачом стационара по согласованию с зав.отделением указывается точная дата повторной госпитализации больного.

6. Последняя должна быть, как правило, кратковременной (3-5 суток), для закрепления полученных результатов лечения и проведения контрольной гастродуоденоскопии. При первой госпитализации больному обязательно проводится гастродуоденоскопия.

7. При учете эффективности лечения учитываются следующие данные:

рубцевание язвы в конце стационарного лечения, среднее пребывание на больничном листе, количество рецидивов и временная нетрудоспособность в течение последнего года.

Эти данные сопоставляются с аналогичной по возрасту и полу группой больных язвенной болезнью (контроль), лечившихся по обычной методике.



Начальник управления А.К.ТОМАШЕВ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList