Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 12.02.1985 № 4192-X "О некотором изменении порядка взыскания алиментов на несовершеннолетних детей"

Документ утратил силу
< Главная страница


В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 февраля 1985 года "О некотором изменении порядка взыскания алиментов на несовершеннолетних детей" Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей при отсутствии спора рассматривается народным судьей единолично без возбуждения гражданского дела.

Заявление о взыскании алиментов подается в суд по месту жительства заявителя или по месту жительства лица, обязанного платить алименты.

Заявление о взыскании алиментов рассматривается при наличии согласия лица, обязанного платить алименты, или неполучении судьей в установленный срок его возражений.

При отсутствии данных о согласии лица, обязанного платить алименты, народный судья не позднее следующего после получения заявления дня извещает его о поступившем заявлении и предлагает ему в срок не более десяти дней, если он и заявитель проживают в одном городе или районе, а в других случаях в срок не более двадцати дней сообщить о своем согласии на взыскание алиментов или представить возражения против предъявленного требования.

При получении согласия лица, обязанного платить алименты, или неполучении в установленный в извещении срок его возражений народный судья не позднее следующего дня выносит постановление о взыскании алиментов.

Постановление народного судьи выносится на основании свидетельства о заключении брака и записи о родителях в свидетельстве о рождении ребенка.

Взыскание алиментов производится в размерах, установленных законом. С лиц, обязанных платить алименты, взимается установленная государственная пошлина.

Постановление народного судьи о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей подлежит немедленному исполнению по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

При несогласии с постановлением народного судьи лицо, обязанное платить алименты, вправе подать об этом заявление в суд. В этом случае народный судья отменяет постановление и требование родителя о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей рассматривается в порядке искового производства.

2. В связи со статьей 1 настоящего Указа внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Беларусь:

1) утратил силу;

2) утратил силу;

3) утратил силу;

4) статью 120 Уголовного кодекса Республики Беларусь, утвержденного Законом Республики Беларусь от 29 декабря 1960 г. (СЗ БССР, 1961 г., N 1, ст.4) после слов "по решению суда" дополнить словами "или постановлению народного судьи".

3. Настоящий Указ ввести в действие с 1 марта 1985 года.



Председатель Президиума

Верховного Совета

Республики Беларусь И.ПОЛЯКОВ



Секретарь Президиума

Верховного Совета

Республики Беларусь Е.ЧАГИНА






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList