Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 28.07.1990 № 213-XII "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях дальнейшего укрепления семьи, повышения ответственности родителей за воспитание детей, охраны материнства и детства и в связи с Законом СССР от 22 мая 1990 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства" Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Беларусь:

I. В Кодекс о браке и семье Республики Беларусь, утвержденный Законом Республики Беларусь от 13 июня 1969 года (СЗ БССР, 1969 г., N 17, ст. 278; 1980 г., N 1, ст. 4; 1984 г., N 4, ст. 63):

1. Дополнить Кодекс статьями 6-1 и 6-2 следующего содержания:

"Статья 6-1. Осуществление прав и исполнение обязанностей, вытекающих из брачных и семейных отношений


Права, вытекающие из брачных и семейных отношений, охраняются законом, за исключением тех случаев, когда эти права осуществляются в противоречии с их назначением.

Использование членами семьи своих прав не должно наносить ущерб правам других граждан, интересам общества и государства.


Статья 6-2. Защита прав, вытекающих из брачных и семейных отношений

Защита прав, вытекающих из брачных и семейных отношений, осуществляется судом, органами опеки и попечительства и органами записи актов гражданского состояния".

2. Часть первую статьи 22 после слов: "в ущерб интересам семьи" дополнить словами: "В этих же целях суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов во время их раздельного проживания при фактическом прекращении брака, собственностью каждого из них".

3. В статье 27 и части третьей статьи 28 слова: "в течении полутора лет" заменить словами: "в течение трех лет".

4. В части второй статьи 35 слова: "Суд принимает меры к примирению супругов" заменить словами: "При рассмотрении дела о расторжении брака суд обязан принять меры к примирению супругов и оздоровлению семейной обстановки".

5. В статье 56:

текст статьи после слов: "матери ребенка" дополнить словами: "либо лицо, являющееся фактическим отцом ребенка, в случае смерти матери или лишения ее родительских прав";

дополнить статью частями второй и третьей следующего содержания:

"Лицо, записанное отцом ребенка по его заявлению или по совместному заявлению с матерью ребенка, не вправе оспаривать отцовство, если в момент подачи заявления ему было известно, что он фактически не является отцом данного ребенка.

Муж, давший согласие на искусственное оплодотворение своей жены с помощью донора, записывается отцом рожденного ею ребенка и не вправе оспаривать произведенную запись".

6. В статье 62:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии, обучении, готовить их к полезному труду, растить достойными членами социалистического общества";

дополнить статью частью третьей следующего содержания:

"При ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию либо при злоупотреблении родительскими правами дети вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в органы опеки и попечительства".

7. Часть вторую статьи 66 после слов: "исходя из интересов детей" дополнить словами: "и с учетом их желания".

8. Статью 68 изложить в следующей редакции:

"Статья 68. Разрешение споров по воспитанию детей между раздельно проживающими родителями


Если родители не могут прийти к соглашению об участии в воспитании детей отдельно проживающего родителя, то этот порядок определяется органами опеки и попечительства с участием родителей, исходя из интересов ребенка.

В тех случаях, когда родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, а также каждый из родителей вправе обратиться за решением спора в суд.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

При злостном невыполнении решения суда отдельно проживающий родитель, исходя из интересов ребенка, вправе обратиться с иском в суд о передаче ему ребенка".

9. Часть первую статьи 70 после слов: "обязанностей по воспитанию детей" дополнить словами: "в том числе при отказе без уважительных причин взять ребенка из родильного дома (отделения) и других детских лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений".

10. Статью 71 дополнить частью второй следующего содержания:

"Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, он сообщает об этом прокурору либо возбуждает уголовное дело".

11. В статье 77:

дополнить статью после части первой новой частью следующего содержания:

"В исключительных случаях, при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка, орган опеки и попечительства вправе принять решение о немедленном отобрании ребенка у родителей или других лиц, на воспитании которых он фактически находится. В этих случаях орган опеки и попечительства обязан немедленно уведомить прокурора и в семидневный срок после принятия решения обратиться в суд с иском о лишении родителей или одного из них родительских прав или об отобрании ребенка";

часть вторую считать частью третьей и дополнить ее после слов: "возвращении его родителям" словами: "При этом должно учитываться желание несовершеннолетних детей, достигших десятилетнего возраста".

12. Статью 90 дополнить частью третьей следующего содержания:

"Совершеннолетние дети, уплачивающие алименты на родителей, могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье, оплата труда лиц, ухаживающих за родителями, и т.п.)".

13. Часть первую статьи 91 после слов: "по содержанию своих родителей" дополнить словами: "и взыскания затрат по уходу за ними".

14. Часть статьи 116 изложить в следующей редакции:

"Усыновление может быть произведено без согласия родителей, если они более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и без уважительных причин, несмотря на предупреждение органов опеки и попечительства, не принимают участия в его воспитании и содержании, не проявляют в отношении ребенка родительского внимания и заботы".

II. Утратил силу. - Кодекс Республики Беларусь от 22.03.1999 N 248-З.

III. Часть первую статьи 47 Гражданского кодекса Республики Беларусь, утвержденного Законом Республики Беларусь от 11 июня 1964 года (СЗ БССР, 1964 г., N 17, ст. 183), изложить в следующей реакции: "Недействительна сделка, не соответствующая требованиям закона, в том числе ущемляющая личные или имущественные права несовершеннолетних детей".

IV. В Кодекс законов о труде Республики Беларусь, утвержденный Законом Республики Беларусь от 23 июня 1972 года (СЗ БССР, 1972 г., N 18, ст. 266; 1982 г., N 36, ст. 672; 1987 г., N 28, ст. 369 г., N 19, ст. 185):

1. Статью 43 изложить в следующей редакции:

"Статья 43. Сокращенная продолжительность рабочего времени для рабочих и служащих моложе восемнадцати лет


Для рабочих и служащих моложе восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю, а для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул) (статья 173) - 24 часа в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной в части первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста".

2. В части третьей статьи 48 слова: "в возрасте до двух лет" заменить словами: "в возрасте до трех лет".

3. В части 49 слова: "в возрасте до восьми лет" заменить словами: "в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении)".

4. В статье 54:

в части третьей слова: "в возрасте до двух лет" заменить словами: "в возрасте до трех лет";

в части четвертой слова: "от двух до восьми лет" заменить словами: "от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до шестнадцати лет)".

5. В наименовании и тексте статьи 162 слова: "в возрасте до двух лет " заменить словами "в возрасте до трех лет".

6. В наименовании и тексте статьи 163 слова: "от двух до восьми лет" заменить словами: "от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до шестнадцати лет)".

7. В статье 164:

дополнить статью после части первой новой частью следующего содержания:

"До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой, более легкой и исключающей воздействии неблагоприятных производственных факторов работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет предприятия, учреждения, организации";

часть вторую считать частью третьей.

8. В статье 165 слова: "ненормальных родов" заменить словами: "осложненных родов".

9. Статью 167 изложить в следующей редакции:

"Статья 167. Отпуска по уходу за ребенком


Кроме отпуска по беременности и родам женщине, по ее желанию, при наличии общего трудового стажа не менее одного года (женщинам, не достигшим восемнадцати лет, - независимо от продолжительности трудового стажа) предоставляется частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Работающим женщинам, не имеющим годичного стажа работы, пособие по уходу за ребенком выплачивается в половинном размере.

По заявлению женщины ей также предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Частично оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком могут быть использованы в любое время полностью либо по частям матерью, а также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком.

По желанию лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.

За время отпусков сохраняется место работы (должность).

Частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности.

В стаж работы, дающий право на последующие ежегодные отпуска, время дополнительных отпусков, указанных в настоящей статье, не засчитывается".

10. В статье 170:

в наименовании исключить слова: "в возрасте до полутора лет";

часть первую изложить в следующей редакции:

"Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до 3 лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 16 лет)";

дополнить статью после части первой новой частью следующего содержания:

"При отказе в приеме на работу указанным категориям женщин администрация обязана сообщить им причины отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в народный суд";

часть вторую считать частью третьей и изложить ее в следующей редакции:

"Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (одиноких матерей - при наличии у них ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет), по инициативе администрации не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется администрацией также в случаях и увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора".

11. Статью 173 дополнить частью третьей следующего содержания:

"Для подготовки молодежи к производительному труду допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время по достижении ими четырнадцатилетнего возраста с согласия одного из родителей или заменяющего его лица".

12. Статью 181 дополнить частью третьей следующего содержания:

"Оплата труда учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Предприятиями могут устанавливаться учащимся доплаты к заработной плате".

13. Часть вторую статьи 182 изложить в следующей редакции:

"Отказ в приеме на работу и профессиональное обучение указанным лицам, направленным в счет брони, запрещается. Такой отказ может быть обжалован ими в народный суд".

14. В пункте 1 части первой статьи 241 слова: "возраста одного года" заменить словами: "возраста полутора лет".

V. В Закон Белорусской ССР "О здравоохранении", принятый Верховным Советом Белорусской ССР 4 июня 1970 года (СЗ БССР, 1970 г., N 17, ст. 220; 1987 г., N 16, ст.200):

1. Статью 39 после слов: "среди населения" дополнить словами: "санитарно-гигиеническое обучение и воспитание населения по вопросам формирования здорового образа жизни, укрепления здоровья, особенно детей и подростков".

2. Часть пятую статьи 40 изложить в следующей редакции:

"Предприятия, учреждения и организации совместно с учреждениями здравоохранения и профсоюзными органами обязаны принимать необходимые меры по снижению материнской, младенческой, перинатальной заболеваемости и смертности, профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний и восстановлению трудоспособности".

3. В статье 57:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Материнство и детство в Белорусской ССР охраняются и поощряются государством; женщинам создаются условия, позволяющие сочетать труд с материнством; обеспечиваются правовая защита, материальная и моральная поддержка материнства и детства; государство осуществляет защиту прав и интересов ребенка, обеспечивает право ребенка на условия жизни, необходимые для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития";

часть вторую после слов: "улучшением и оздоровлением условий труда и быта" дополнить словами: "осуществлением мер по оздоровлению окружающей среды, устранению негативных экологических факторов, оказывающих влияние на генеративную функцию населения и приводящих к рождению больных и ослабленных детей, росту заболеваемости женщин и детей";

дополнить статью после части второй новой частью следующего содержания:

"Рекомендации по рациональному трудоустройству беременных женщин, разрабатываемые министерствами и ведомствами Белорусской ССР совместно с белорусскими республиканскими комитетами соответствующих профессиональных союзов и по согласованию с Министерством здравоохранения БССР, являются обязательными для администрации предприятий, учреждений и организаций";

часть третью считать частью четвертой и изложить ее в следующей редакции:

"Женщине предоставляется право самой решать вопрос о материнстве. В целях охраны здоровья женщине может быть проведена, с ее согласия, хирургическая стерилизация для предупреждения беременности в соответствии с медицинскими показаниями. Перечень медицинских показаний определяется Министерством здравоохранения СССР";

дополнить статью частью пятой следующего содержания:

"В целях охраны здоровья вступающих в брак и их потомства учреждения здравоохранения обеспечивают гражданам, подавшим заявление о вступлении в брак, по их желанию, прохождение медицинского осмотра. Порядок проведения осмотра устанавливается Министерством здравоохранения СССР".

4. Статью 58 после слов: "за течением беременности" дополнить словами: "включая медико-генетическое консультирование".

5. Дополнить статью 59 частью третьей следующего содержания:

"Медицинские работники лечебно-профилактических учреждений обязаны информировать родителей (лиц, их заменяющих) по вопросам, касающимся заболеваний ребенка, тактики и методов его лечения".

6. В статье 61:

часть вторую дополнить словами: "Перечень медицинских противопоказаний, препятствующих помещению указанных детей и подростков в дома ребенка и учебно-воспитательные учреждения общего назначения, утверждается Министерством здравоохранения СССР";

часть четвертую изложить в следующей редакции:

"При стационарном лечении детей в возрасте до трех лет, а также тяжело больных детей старших возрастов, нуждающихся по заключению врачей в дополнительном уходе, матери (отцу) или другому родственнику ребенка предоставляется возможность находиться с ним в лечебном учреждении с выплатой пособия по социальному страхованию в установленном порядке".



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь Н.ДЕМЕНТЕЙ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList