Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 19.05.1993 № 40 "О внесении дополнений и изменений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 6)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 1999 г. N 8/1741



Государственный комитет Республики Беларусь по труду и социальной защите населения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Принять предложения Комитета по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь о дополнениях и изменениях в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 6) согласно приложению.



Председатель Комитета Г.П.БАДЕЙ



Приложение
к постановлению
Государственного комитета
Республики Беларусь
по труду и социальной
защите населения
19.05.1993 N 40



ДОПОЛНЕНИЯ В ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 6, РАЗДЕЛ "БУРЕНИЕ СКВАЖИН", § 1

1. Дополнить § 1 раздела "Бурение скважин" характеристикой работ "Бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ" 7 и 8-го разрядов, изложив ее в следующей редакции:

при бурении скважин глубиной свыше 4000 м, а также независимо от глубины, при бурении наклонно-направленных скважин и скважин с осложненными геологическими условиями - 7-й разряд;

при бурении горизонтальных скважин, независимо от глубины - 8-й разряд.

2. Дополнить § 6 раздела "Бурение скважин" характеристикой работ профессии "Вышкомонтажник" 7-го разряда, изложив ее после слов: "... свыше 100 т" вторым абзацем следующего содержания:

При монтаже, демонтаже, транспортировке буровых установок типа "Уралмаш-5000-ЭУ-1", "Уралмаш-ЗД-86-1", замене вышечных оснований без разборки вышки, транспортировке вышек и бурового оборудования через водные преграды и при руководстве бригадой на монтаже, демонтаже и транспортировке буровых установок номинальной грузоподъемностью свыше 200 т - 7-й разряд.

3. Унифицировать профессии раздела "Добыча нефти и газа", "Бурильщик капитального ремонта скважин" § 1 и "Оператор по подземному ремонту скважин" § 30 в профессию "Бурильщик подземного и капитального ремонта скважин", тарифицируемой по 6 и 7-му разрядам, изложив текст тарифно-квалификационной характеристики в следующей редакции:



Бурильщик подземного и капитального ремонта скважин

Характеристика работ. Ведение технологического процесса капитального ремонта скважин агрегатами и подъемниками, смонтированными на тракторе или шасси автомашины. Проверка технического состояния подъемного агрегата, оборудования, приспособлений, инструмента и подготовка их к работе. Подъем и центровка мачты, испытание якорей. Оснастка и разоснастка талевой системы и переоснастка ее в процессе ремонта скважины. Сборка и разборка устьевого оборудования скважин при различных способах эксплуатации. Спуск и подъем обсадных, бурильных и насосно-компрессорных труб и штанг. Сборка и разборка бурильного и ловильного инструментов. Обследование скважины торцовыми и конусовыми печатями или шаблонами. Установка и разбуривание цементных мостов. Выполнение подготовительно-заключительных, сложных изоляционных и ловильных работ в нефтяных, газовых и нагнетательных скважинах. Контроль за уровнем жидкости в скважине в процессе спуско-подъемных операций. Осуществление мер по предотвращению аварий и осложнений в скважине. Ведение технологических процессов по зарезке нового ствола в колонне скважины, наклонно-направленному бурению и расширению нового ствола скважины, спуску эксплуатационных колонн, кислотной и термической обработке забоя скважины, установке и подъему пакеров и упорных якорей, фрезерованию оставленных в скважине предметов и извлечению их, приготовлению и поддержанию необходимых параметров глинистых и цементных растворов, подготовке и проведению тампонажных работ в скважине, подготовке скважины к опрессовке колонн, выкидных и нагнетательных линий, испытанию нефтяных, газовых и нагнетательных скважин.

Монтаж и демонтаж малогабаритного противовыбросового оборудования (превентора), вертлюгов, рабочих труб, промывочных насосов. Производство текущего ремонта оборудования и инструмента непосредственно на скважине, отключение и подключение осветительной аппаратуры, механизмов, свинчивание и развинчивание труб.

Участие в производстве операций по гидравлическому разрыву и гидропескоструйной перфорации пласта, исследовательских работах, в освоении скважин различными методами эксплуатации, в проведении канатных методов ремонта скважин.

Выполнение работ по подземному ремонту скважин. Смена однорядного и двухрядного лифтов, запарафиненных труб, глубинных насосов, оборудования раздельной эксплуатации, газлифтных клапанов. Изменение погружения глубинных насосов, ликвидация обрывов, отворотов штанг. Промывка нижнего клапана глубинного насоса и расхаживание плунжера. Разборка и чистка газовых и песочных якорей. Промывка, чистка скважин от песочных пробок, глинистого раствора; промывка скважин горячей нефтью и другими химическими реагентами. Ликвидация гидратных пробок в стволе скважин, очистка эксплуатационной колонны от парафина, отложений солей и смол. Перевод скважин с одного способа эксплуатации на другой. Подготовка скважин к прострелочным работам и геофизическим исследованиям. Сборка и разборка устьевого оборудования скважин при различных способах эксплуатации. Осуществление профилактического ухода за оборудованием и инструментом, участие в погрузочно-разгрузочных работах, связанных с подземным ремонтом скважин. Выполнение работ по восстановлению и увеличению приемистости нагнетательных скважин. Установка и крепление передвижных агрегатов и сооружений. На промыслах, где отсутствуют подготовительные бригады, выполнение всех работ, связанных с установкой подъемных сооружений и подготовкой скважин к ремонту. Подключение и отключение электрооборудования и осветительной аппаратуры на скважинах, оснащенных штепсельными разъемами. Руководство работой вахты.

Должен знать: конструкцию скважин, характер и особенности производимых работ и технологический порядок их выполнения; технологию производства работ по капитальному и подземному ремонту скважин; основы технологии процессов бурения и освоения скважин, добычи нефти и газа, методы интенсификации добычи нефти; правила ведения изоляционных и ловильных работ, назначение, устройство и правила эксплуатации подъемных сооружений (вышки, мачты), талевой системы и ее элементов, глубинных насосов, газлифтных клапанов, применяемых при подземном ремонте скважин; устройство и принцип действия автоматов для механизированного свинчивания и развинчивания бурильных, насосно-компрессорных труб и штанг, кабеленаматывателя, индикатора веса; средства автоматизации и механизации спуско-подъемных операций; основные понятия о гидро- и пневмосистемах и их устройстве; способы оснастки и расчет оснастки системы в зависимости от поднимаемого груза устройства и правила установки противовыбросового оборудования; типы газопесочных якорей и их применение; виды инструментов, применяемых при подземном ремонте скважин и правила пользования ими; допустимые скорости спуско-подъема труб и штанг при различной оснастке и различном скважинном оборудовании; расчет процесса промывки песчаной пробки; типовые проекты организации рабочих мест и карты передовых и безопасных приемов труда; типы основного и вспомогательного бурового оборудования, контрольно-измерительных приборов; способы и методы борьбы с нефтегазовыми выбросами и осложнениями в скважинах; способы приготовления глинистых растворов, тампонирующих смесей и химических реагентов, чистки и разбуривания песчаных пробок в скважине; технологию зарезки нового ствола скважин наклонно-направленного бурения и визированного спуска бурового инструмента и отклонителей; метод определения посадки инструмента и отклонителей на забой; правила производства кислотной и термической обработки забоя скважин; стандарты применяемых резьбовых соединений; способы определения по оттиску печати состояния колонны и других предметов, находящихся в скважине; методы испытания и исследования пластов и скважин; устройство и принцип действия геофизических приборов, схемы обвязки оборудования, правила подключения станка-качалки, осветительной аппаратуры.

Требуется среднее специальное образование.

При ремонте скважин I категории - 6-й разряд.

При ремонте скважин II категории - 7-й разряд.

4. Внести изменения в наименование профессии "Помощник бурильщика капитального ремонта скважин" § 38 раздела "Добыча нефти и газа", изложив ее в следующей редакции: "Помощник бурильщика подземного и капитального ремонта скважин".

В тексте квалификационной характеристики работ "Помощника бурильщика подземного и капитального ремонта скважин" вместо слов "капитального ремонта" читать "подземного и капитального ремонта" (1-й абзац, строки 2 и 3; 2-й абзац, строка 1) и вместо слов "капитальном ремонте" читать "подземном и капитальном ремонте".

Текст третьего абзаца изложить в следующей редакции:

при работе на скважинах I категории сложности - 5-й разряд;

при работе на скважинах II категории сложности - 6-й разряд.

5. Внести изменения в тарифно-квалификационную характеристику профессии "Машинист по цементажу скважин" § 18 раздела "Бурение скважин", изложив ее в следующей редакции:



Машинист по цементажу скважин 5-й разряд

Характеристика работ. Обслуживание технологического оборудования цементировочных агрегатов при проведении цементажа шахтовых направлений, кондукторов, водяных скважин. Подготовка агрегатов к работе на объекте. Сборка, разборка, обвязка и опрессовка линий высоких и низких давлений. Участие в технологическом процессе цементажа направлений, кондукторов, водяных скважин, глушения и промывки скважин. Выполнение тампонажных работ под давлением. Устранение неполадок, возникающих в процессе работы цементировочного агрегата. Производство профилактического и текущего ремонтов технологического оборудования. Наблюдение за расходом жидкости, закачиваемой в скважину. Определение момента окончания цементажа. Оформление документации на произведенные работы.

Должен знать: конструкции скважин; общие сведения о технологическом процессе бурения и добычи нефти и газа; технические характеристики, назначение, конструкцию, правила эксплуатации цементировочных агрегатов; устройство и взаимодействие узлов агрегата; виды резьбы труб высокого давления; схемы обвязки оборудования цементировочного агрегата при производстве работ на буровых; физико-химические свойства цементных растворов, способы их приготовления; методы регулирования консистенции; определение момента окончания схватывания цемента; технологический процесс цементирования скважин и гидропескоструйной перфорации пласта; технологический процесс цементирования колонн, в том числе потайных с применением муфты ступенчатого контроля; осложнения при цементировании колонн; виды ремонтов агрегата, слесарное дело.

При цементировании технических и эксплуатационных колонн, опрессовке бурильных и обсадных колонн, противовыбросового оборудования, химической обработке пластов, закачке изотопов, выполнении работ по гидропескоструйной перфорации, гидравлическому разрыву пласта - 6-й разряд.

Требуется среднее специальное образование.

При цементировании обсадных колонн с применением муфты ступенчатого цементирования, потайных колонн, скважин с горизонтальным стволом в продуктивном горизонте и приготовлении облегченных и утяжеленных тампонажных растворов - 7-й разряд.

6. Внести изменения в тарифно-квалификационную характеристику профессии "Моторист цементировочного агрегата" § 21 раздела "Бурение скважин", изложив ее в следующей редакции:



Моторист цементировочного агрегата 5-й разряд

Характеристика работ. Обслуживание силового оборудования и ходовой части цементировочных агрегатов при проведении цементажа шахтовых направлений, кондукторов, водяных скважин, глушении и промывке скважин. Подготовка агрегатов к работе на объекте. Сборка, разборка, обвязка и опрессовка линий высоких и низких давлений. Участие в технологическом процессе цементажа направлений, кондукторов водяных скважин, глушении и промывке скважин. Участие в опрессовке обсадных и бурильных труб, манифольдов. Обеспечение нормальной работы двигателей агрегата. Управление автомашиной, заправка. Производство профилактического и текущего ремонтов агрегата, автомобиля. Оформление документации на произведенные работы.

Должен знать: общие сведения о технологическом процессе бурения скважин и добычи нефти и газа; технические характеристики, назначение, конструкцию, правила эксплуатации агрегата, автомашины; устройство, взаимодействие и принцип работы всех узлов агрегата; технологический процесс цементирования скважин, направлений, кондукторов, промывки и глушения скважин; технологический процесс цементирования колонн с применением муфты ступенчатого цементирования, осложнения при цементировании колонн; регулировку узлов агрегата; виды ремонтов агрегата, слесарное дело.

При цементировании технических и эксплуатационных колонн, опрессовке бурильных и обсадных колонн, противовыбросового оборудования, химической обработке, гидропескоструйной перфорации и гидравлическому разрыву пластов - 6-й разряд.

При цементировании обсадных колонн с применением муфты ступенчатого цементирования, потайных колонн, цементировании скважин с горизонтальным стволом в продуктивном горизонте, приготовлении облегченных и утяжеленных тампонажных растворов - 7-й разряд.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList