Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 29.12.1993 № 97 "О внесении изменений и дополнений в Правила исчисления среднего заработка, сохраняемого за время ежегодного отпуска и в других случаях, предусмотренных законодательством, утвержденных постановлением Госкомтруда от 15 апреля 1993 г. № 25"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 1999 г. N 8/1755



Государственный комитет Республики Беларусь по труду и социальной защите населения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Пункт 13 Правил после слов "но раздельно по каждой работе" дополнить текстом следующего содержания: "..., а работающим у одного и того же нанимателя (внутреннее совместительство) - исходя из заработной платы по основной работе и работе по совместительству.

Указанный порядок распространяется и при исчислении среднего заработка для оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей, нахождения на военных сборах, определения выходного пособия и в других случаях, предусмотренных действующим законодательством".

2. Пункт 17 дополнить абзацем следующего содержания:

"При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил очередной и дополнительный отпуск, удержание из заработной платы за дни неотработанного отпуска в соответствии со статьей 124 КЗоТ производится из расчета среднедневного заработка, исчисленного при уходе в отпуск".

3. Пункт 35 дополнить абзацем следующего содержания: "Если увеличение заработной платы произошло в период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, то со дня ее увеличения размер пособия без учета его части, приходящейся на вознаграждение, выплаченные по итогам годовой работы и за выслугу лет, также увеличиваются пропорционально увеличению тарифной ставки (оклада)".

4. Пункт 36 дополнить абзацем следующего содержания: "Если по выбору работника квартальные и ежемесячные премии учитываются в среднемесячном размере за два полных календарных месяца, предшествующих месяцу начала временной нетрудоспособности, то для начисления пособия учитываются вознаграждения по итогам годовой работы и за выслугу лет, выплаченные в год начала этой нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам".

5. Название подраздела 1.4 записать в следующей редакции:

"Специальные правила исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам".

6. Пункт 54 Дополнить абзацем следующего содержания:

"Лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрированным как страхователи и своевременно уплатившим страховые взносы за весь период с момента регистрации, пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам выплачиваются в размере среднемесячного дохода за последние 12 месяцев работы, с которого уплачены взносы на социальное страхование. При этом пособие не может быть более средней заработной платы по народному хозяйству в месяце нетрудоспособности. Пособие по беременности и родам не может быть менее двух минимальных заработных плат в месяц".

7. Пункт 68 Дополнить абзацем следующего содержания:

"время обучения на курсах, в учебно-курсовых комбинатах и в других формах профессионального обучения на производстве".

8. Пункт 69 после первого абзаца дополнить абзацами следующего содержания:

"Работникам, которым в трудовых договорах (соглашениях) тарифная ставка (оклад) не установлена, а также в случаях, когда тарифную ставку (оклад) установить невозможно (например, в случае восстановления на работу на предприятие, в учреждение, которое ликвидировано), поправочные коэффициенты исчисляются пропорционально росту минимальной заработной платы".

Для пересчета (осовременивания) заработка для оплаты за вынужденный прогул поправочные коэффициенты исчисляются путем деления тарифной ставки (оклада), установленной работнику после его восстановления на работу, на тарифную ставку (оклад), по которой производилась оплата в месяцах, принятых для исчисления среднего заработка."

9. Подпункт "н" пункта 2.2 раздела 2 дополнить словами "..., повышение должностных окладов за наличие квалификационных категорий".

10. Пункт 2.2 раздела 2 дополнить подпунктом "ц" следующего содержания:

"Заработная плата за работу по совместительству у одного и того же нанимателя".

11. В подпункте "к" пункта 2.2 раздела 2 после слов: "... за почасовую работу" записать "(кроме оплаты за почасовую работу в ставки, в которые включена оплата за отпуск)" и далее по тексту.

12. Пункт 32 изложить в следующей редакции: "Исчисление пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам работникам осуществляется исходя из фактического заработка, включающего виды выплат, предусмотренные разделом 2, в том числе: пунктами 2.1, 2.2 за исключением подпунктов "в" (в части доплат до среднего заработка при переводах на другую работу), "з", "и", "ц", пунктом 2.3 (подпункты "б", "г", "д", "е"), пунктом 2.4.



Председатель Г.П.БАДЕЙ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList