Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.12.1993 № 37 "О внесении изменений в строительные нормы Республики Беларусь "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов"

Документ утратил силу
< Главная страница


            ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                 ПО АРХИТЕКТУРЕ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                     31 декабря 1993 г. N 37

                            г. Минск

     О  ВНЕСЕНИИ  ИЗМЕНЕНИЙ  В   СТРОИТЕЛЬНЫЕ
     НОРМЫ РЕСПУБЛИКИ   БЕЛАРУСЬ "ПРИЕМКА   В
     ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ  СТРОИТЕЛЬСТВОМ
     ОБЪЕКТОВ"


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 1993 года N 781 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. N 452 Государственный комитет по архитектуре и строительству Республики Беларусь, ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести следующие изменения в строительные нормы Республики Беларусь 1.03.04.92 г. "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов", утвержденных Постановлением Госстроя N 7 от 12.05.1992 года:

1. В преамбуле после цифр "N 452" записать слова (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 1993 г. N 781) и устанавливают общий порядок приемки в эксплуатацию объектов, очередей, пусковых комплексов (в дальнейшем - объектов), строительство (реконструкция, расширение, техническое перевооружение) которых завершены в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией и которые подготовлены к эксплуатации (выпуску продукции, оказанию услуг) в объемах, предусмотренных проектом и договором.

2. В пункте 1.3 исключить:

"... соответствующими республиканскими комитетами отраслевых профсоюзов". Дополнить после слов "... должны быть согласованы с Госстроем Республики Беларусь", словами "... Государственной инспекцией труда Республики Беларусь..."

3. В пункте 1.4 после слова "заказчик" предложение изложить в следующей редакции:"... (застройщик) с участием подрядчика предъявляет к приемке приемочным комиссиям, подрядчик - законченные строительством объекты, сооружаемые на условиях строительства "под ключ", застройщик - объекты, построенные хозяйственным способом".

4. В пункте 1.5. после слова

"застройщиков" изложить в следующей редакции "...осуществляется приемочной комиссией и назначается органами государственного управления, выдавшими им лицензию на осуществление инвестиционной деятельности по капитальному строительству".

5. Пункт 1.11 изложить в следующей редакции:

"Приемка в эксплуатацию законченных строительством отдельно стоящих зданий и сооружений, предприятий производственного и вспомогательного назначения, расположенных во встроенных или пристроенных помещениях, входящих в состав объекта, а также секций осуществляется в порядке, предусмотренном для приемки объекта в целом".

6. Пункт 1.12. изложить в следующей редакции:

" При вводе в действие жилых домов и других объектов социалистического назначения в зимний период разрешается перенос сроков выполнения отдельных видов работ, не препятствующих их нормальной эксплуатации.

Перечень этих видов работ и сроки их выполнения в ближайший период года устанавливаются заказчиком и отражаются в актах приемочной комиссии".

7. В пункте 1.13. после второго абзаца после слова" ... срокам." добавить "... Выполнение их перед истечением этих сроков оформляется представителями заказчика (застройщика) и подрядчика двусторонним актом, представляемым в орган (юридическому лицу), утвердивший акт приемочной комиссии."

8. В пункте 3.1. первый и второй абзац изложить в следующей редакции: "Приемочные комиссии по объектам, застройщиками по которым являются предприятия, организации и другие юридические лица, назначаются юридическими лицами, утвердившими проектную документацию, а по объектам, инвестируемым физическими лицами, - органами государственного управления, выдавшими им лицензию на осуществление инвестиционной деятельности на капитальное строительство". Оставить третий абзац в прежней редакции.

9. Пункт 3.2. изложить в следующей редакции:

"Приемочная комиссия создается из представителей заказчика (застройщика), эксплуатационной организации, генерального подрядчика (подрядчика), проектной организации (проектировщика), государственного пожарного надзора, а при приемке объектов социальной сферы - и представителя исполнительного комитета соответствующего местного Совета народных депутатов."

В состав комиссии по согласованию с другими организациями и контролирующими органами могут быть дополнительно включены их представители.

Председатели приемочных комиссий по приемке объектов в эксплуатацию назначаются органами управления и юридическими лицами назначившими приемочные комиссии."

10. Пункт 3.3. изложить в следующей редакции:

"Приемка в эксплуатацию объекта оформляется актом установленной формы", который подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается юридическим лицом или органом, назначившим комиссию (форма акта приведена в приложении N 1)".

11. В пункте 3.4. исключить:

"Государственный пожарный надзор" и "Техническая инспекция труда соответствующего Комитета отраслевых профсоюзов", дополнить "Государственная инспекция труда Республики Беларусь".

Изложить одиннадцатый абзац в следующей редакции:

"Другие органы, осуществляющие государственный надзор в строительстве в соответствии с законодательством Республики Беларусь".

12. В пункте 3.7 исключить слово:

"... физическому..."

13. В пункте 3.10 после всех абзацев дополнить предложениями следующего содержания:

"При строительстве объекта хозяйственным способом застройщик представляет также всю необходимую документацию в соответствии с пунктом 3.9". "застройщик - осуществляющий индивидуальное строительство и строительство хозспособом".

14. В пункте 3.12 исключить в первом абзаце слово"... физическому..."

В подпункте г) исключить слова "физическому".

15. В пункте 3.13 исключить слово "и физическими" и слова "...(по объектам индивидуального строительства см. п.1.5 настоящих норм)".

16. В пункте 3.14 после слова "заказчик" записать "(застройщик)".

17. В приложении N 1

после цифр "N 452" записать слова "...(в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 1993 г. N 781").

В акте приемки объекта в эксплуатацию исключить слово "физического" дополнить после слова "заказчика" словом "(застройщика)".

18. В пункте 14 исключить слова "Государственный пожарный надзор" и "Техническая инспекция труда соответствующего Комитета отраслевых профсоюзов".

Дополнить словами "Государственная инспекция труда Республики Беларусь".



     Председатель Госстроя
     Республики Беларусь                       Г.В.Тишкевич





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList