Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 03.01.1994 № 1 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Министерства финансов Республики Беларусь по учету налогов и других обязательных платежей в бюджет от 24 марта 1993 г. № 9"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 февраля 2001 г. N 8/5035



Министерством финансов Республики Беларусь вносятся следующие изменения и дополнения в Инструкцию Министерства финансов Республики Беларусь по учету налогов и других обязательных платежей в бюджет от 24 марта 1993 г. N 9:

1. Из второго абзаца п. 17 исключить слова "либо зачета недоимки в счет переплаты по другому виду платежа."

2. Последний абзац п. 17 изложить в следующей редакции: "Пеня не начисляется на пеню, штраф, другие финансовые санкции и в случаях, если в решении об отсрочке или рассрочке платежа не указано, что на отсроченные или рассроченные суммы должна начисляться пеня, и при наличии переплаты по другому виду платежа в бюджет".

3. В последнем абзаце п. 24 и абзаце 7 п. 38 слова "производится по инициативе налоговой инспекции" заменить словами: "производится налоговой инспекцией без заявления налогоплательщика, с последующим уведомлением его об этом".

4. Из второго абзаца п. 35 исключить слова "либо зачета недоимки в счет переплаты по другому виду платежа".

5. Пункт 35 дополнить абзацем следующего содержания: "Пеня не начисляется на пеню, штраф, другие финансовые санкции и в случаях, если в решении об отсрочке или рассрочке платежа не указано, что на отсроченные или рассроченные суммы должна начисляться пеня и при наличии переплаты по другому виду платежа в бюджет". Этот абзац считать третьим абзацем.

6. Инструкцию дополнить приложением N 35:


1. Учет предоставленных налоговых кредитов и процентов за пользование ими осуществляется государственными налоговыми инспекциями в лицевых счетах налогоплательщиков.

2. Основанием для записей в лицевых счетах налогоплательщиков о предоставленных суммах налоговых кредитов являются решения Министерства финансов Республики Беларусь (по налогам, уплачиваемым в республиканский бюджет и регулируемым налогам) либо областных (Минского городского) финансовых управлений (по налогам, зачисляемым в местные бюджеты).

3. Записи в лицевых счетах налогоплательщиков о предоставлении налогового кредита и начислении процентов за пользование налоговым кредитом производятся в следующем порядке:

На основании указанных выше решений в графе "Содержание операций" производится запись: "Предоставлен налоговый кредит с... по ...". Здесь же указывается орган, вынесший решение о предоставлении налогового кредита, номер и дата решения.

Запись о предоставлении налогового кредита производится до записей о начисленных суммах налоговых платежей, под которые предоставлен налоговый кредит.

Начисление процентов за пользование кредитом производится в лицевых счетах сразу же по истечению срока погашения налогового кредита, о чем в графе "Содержание операций" производится запись: "Начислены проценты за пользование кредитом", а в графе "Начислено" отражается сумма начисленных процентов.

4. Авансовые суммы налогов, доплаты и уменьшения по расчетам, доначисления и уменьшения по измененным справкам, суммы поступивших платежей в бюджет и т.д. отражаются в лицевых счетах налогоплательщиков в порядке, предусмотренном Инструкцией Министерства финансов Республики Беларусь по учету налогов и других обязательных платежей в бюджет от 24.03.93 г. N 9.

5. Непогашенные суммы налогового кредита до истечения срока его погашения недоимкой не являются и в лицевых счетах налогоплательщиков, в графе "Недоимка", не отражаются.

6. После истечения сроков уплаты налогового кредита и процентов за пользование кредитом не уплаченные в бюджет суммы налогового кредита и процентов рассматриваются как недоимка, с отражением в лицевых счетах налогоплательщиков по графе "Недоимка".

7. За несвоевременную уплату налогового кредита и процентов за пользование налоговым кредитом производится начисление пени в размере, установленном действующим налоговым законодательством, за дни просрочки платежей, начиная со дня, следующего за днем по сроку уплаты налогового кредита и процентов за пользование налоговым кредитом и кончая днем их уплаты, либо днем образования переплаты по другому виду платежа.

8. Зачет излишне уплаченной суммы по одному виду платежа в счет погашения предоставленного налогового кредита по другому виду платежа, в сроки действия налогового кредита, производится по письменному заявлению налогоплательщика.



Заместитель Министра В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList