Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь № 254 от 04.01.1994 "О порядке расчетов с республиками бывшего СССР"

Документ утратил силу
< Главная страница


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


4 января 1994 г. N 254


О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ С РЕСПУБЛИКАМИ

БЫВШЕГО СССР


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.06.94)


# - Письмо Национального банка Республики Беларусь

N 339 от 10.06.94 г.


В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 1994 год вся поступающая в адрес хозяйствующих субъектов республики экспортная выручка в национальных валютах государств нерублевой зоны и в безналичных "российских" рублях (далее инвалюта) подлежит зачислению в Государственный резервный фонд валют республик, ранее входивших в СССР, с одновременным отражением ее эквивалента на корреспондентских счетах коммерческих банков и последующим зачислением на расчетные счета хозяйствующих субъектов по официальному курсу Национального банка Беларуси, действующему на день поступления средств в указанный фонд.

Государственный резервный фонд национальных валют формируется:

а) за счет средств, поступающих на корреспондентские счета Национального банка в других государствах;

б) за счет средств, поступающих на корреспондентские счета коммерческих банков, открытые ими в других государствах.

Средства Государственного резервного фонда валют учитываются соответственно в Национальном банке и коммерческих банках.

Продажа валют с указанного фонда осуществляется Национальным банком Беларуси через Межбанковскую валютную биржу.


I. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ ЧЕРЕЗ

КОРСЧЕТА НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,

ОТКРЫТЫЕ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ (НАЦИОНАЛЬНЫХ) БАНКАХ

ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ В ИНВАЛЮТЕ


При зачислении экспортной выручки на счета получателей, купле-продаже и переоценке инвалюты, поступающей через корсчета Национального банка, открытые в Центральных (Национальных) банках других государств, руководствуйтесь следующим:

1. Экспортная выручка, поступающая в адрес хозяйствующих субъектов республики, зачисляется ЦММР НБ РБ (ЦММР НБ РБ -- Центр межгосударственных и межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь) в Государственный резервный фонд валют республик, ранее входивших в СССР. ЦММР перечисляет эквивалент этой выручки в безналичных "белорусских" рублях по официальному курсу Национального банка на корреспондентский счет коммерческого банка с признаком 34.

Средства Государственного резервного фонда валют учитываются на пассивном счете, открытом на балансовом счете N 012 "Государственный резервный фонд валют государств бывшего СССР", открытом в ЦММР в разрезе государств.

Средства, направленные Национальным банком Республики Беларусь для возмещения хозяйствующим субъектам республики рублевого эквивалента, учитываются на активном счете, открытом на балансовом счете N 012 "Фонд использованных средств в "белорусских" рублях на покупку валют государств бывшего СССР", открытом в ЦММР в разрезе государств.

При этом в ЦММР совершаются следующие проводки:

1) Дт 834 991 К 00 (зеркальное отражение корсчета Национального банка, открытого в инобанке)

Кт 000 012 К ХХ


2) Дт 834 012 К 00

Кт корсчет КБ по учету безналичных "белорусских" рублей.

где 00 -- признак государства,

000 -- признак валюты,

ХХ -- порядковый номер.

Одновременно данная сумма инвалюты отражается по внесистемному учету.

Коммерческий банк на основании выписки из корреспондентского счета и приложений производит зачисление средств на расчетные счета хозорганов по курсу, действующему на момент зачисления средств в Государственный резервный фонд валют.

2. Для покупки иностранной валюты хозяйствующие субъекты республики дают заявку коммерческому банку -- члену биржи (через обслуживающие их филиалы коммерческого банка) по форме, указанной в Правилах проведения валютных операций на Межбанковской валютной бирже, и копию договора на покупку товаров или на оказание услуг. Проданная на торгах иностранная валюта зачисляется ЦММР на субкорсчета коммерческих банков, открытые в разрезе государств.

После заключения биржевой сделки и получения биржевого свидетельства на покупку иностранной валюты коммерческий банк перечисляет по действующему курсу Национального банка соответствующую сумму безналичных "белорусских" рублей на активный счет, открытый на балансовом счете N 012 "Фонд использованных средств в "белорусских" рублях на покупку валют государств бывшего СССР" в ЦММР.

При этом совершается проводка:

     Дт 834 904 К ХХ КБ    \
                              через 871 счет.
     Кт 834 012 К ХХ ЦММР  /
где ХХ   --   признак   государство,

с одновременным отражением программным путем по корсчету коммерческого банка, открытому на его балансе, и ЦММР.

По активному счету, открытому на балансовом счете N 012 "Фонд использованных банком средств в "белорусских" рублях на покупку валют государств бывшего СССР" внутри месяца допускается кредитовый остаток.

Не позднее следующего дня после поступления платежа от коммерческого банка в безналичных "белорусских" рублях ЦММР перечисляет проданную иностранную валюту на субкорсчет коммерческого банка.

Коммерческие банки купленную валюту учитывают на балансовом счете N 904 "Прочие дебиторы и кредиторы", открытом с признаком валюты.

При этом совершаются следующие проводки:

        ЦММР                      КБ
1) Дт 000 012 К ХХ          1) Дт субкорсчет
   Кт субкорсчет КБ            Кт 000 904 К ХХ,
где 000 -- признак валюты,

ХХ -- порядковый номер.

Одновременно данная операция отражается по внесистемному учету иностранной валюты.

3. Хозяйствующие субъекты после получения сообщения об удовлетворении их заявки на покупку иностранной валюты выписывают и передают обслуживающему учреждению банка платежное поручение (дополнительным экземпляром) в иностранной валюте, в тексте которого указывается эквивалент в безналичных "белорусских" рублях по курсу, действовавшему на день заключения сделки на Межбанковской валютной бирже, номер и дату биржевого свидетельства. В реквизите поручения "Кредит" кроме номера счета получателя средств указывается номер активного счета, открытого на балансовом счете N 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" банка-покупателя инвалюты.

При этом совершаются проводки:

     Дт расчетный счет филиал КБ \
                                   через 871 счет.
     Кт 834 904 К ХХ (КБ)        /
с одновременным отражением программным путем по корсчетам филиала
коммерческого банка и коммерческого банка.


5. По мере поступления от филиалов приложений, коммерческий банк составляет платежное поручение и вместе с перечнями к нему и приложениями передает в ЦММР для списания инвалюты в рублевом выражении со своего субкорсчета и зачисления на транзитный счет, открытый на балансовом счете N 903 в разрезе государств бывшего СССР.

При этом совершаются проводки:

         КБ                       ЦММР
   Дт 000 904 К ХХ             Дт субкорсчет
   Кт субкорсчет КБ            Кт 834 903 К ХХ,
где 000 -- признак валюты,

ХХ -- признак государства.

Одновременно данная операция отражается по внесистемному учету иностранной валюты.

На сумму поступивших за день платежных документов ЦММР составляет платежное поручение банку-корреспонденту в трех экземплярах в валюте соответствующего государства, два из которых вместе с перечнями и приложениями направляются фельдъегерской почтой в адрес Центрального банка иностранного государства для списания средств с корсчета Национального банка Республики Беларусь и зачисления средств на счета получателей.

При получении от инобанка выписки из корсчета Национального банка Республики Беларусь , открытого в Центральном банке иностранного государства, и второго экземпляра поручения в ЦММР совершается проводка:

Дт 834 903 К ХХ

Кт 834 991 К ХХ,

где ХХ -- признак государства,

по курсу, действовавшему на момент осуществления первичного платежа.

6. Купленная иностранная валюта должна быть использована в течение двадцати дней на оплату контрактов с иностранными поставщиками. По истечении этого срока инвалюта в обязательном порядке перечисляется коммерческим банком Национальному банку по курсу, действовавшему на момент покупки коммерческим банком валюты на Межбанковской валютной бирже.

   1) Дт 000 904 К ХХ КБ \
                                    через 871 счет,
   Кт 000 012 К ХХ ЦММР (1 макет) /
где 000 -- признак валюты,

ХХ -- порядковый номер, с одновременным отражением программным путем по субкорсчету коммерческого банка, открытому на балансе учреждения коммерческого банка и ЦММР.

   2) Дт 834 012 К ХХ ЦММР \
                              через 871 счет,
   Кт 834 904 К ХХ КБ      /
где ХХ  --  признак  государства,

с одновременным отражением программным путем по корреспондентскому счету коммерческого банка, открытому на балансе ЦММР и учреждения коммерческого банка.

Ответственность за правильность и своевременность использования купленной валюты возлагается на коммерческие банки.

В случае нарушения вышеуказанного срока использования купленной иностранной валюты с коммерческого банка взыскивается штраф в пользу Национального банка в размере 0,5% от невозвращенной суммы за каждый день просрочки платежа по действующему в этот период курсу.

7. При изменении курса иностранной валюты переоценивается лишь ее рублевый эквивалент, а сумма в валюте остается неизменной.

Переоценка валюты производится после каждого изменения курса через вновь открываемый счет в разрезе государств на балансовом счете N 995 "Балансирующий счет, связанный с изменением курса мягких валют". Обязательно производится переоценка остатка на 31 декабря каждого года.

При повышении курса валют совершаются следующие проводки:

        ЦММР                               КБ
1) Дт 995 К 00                     1) Дт 995 К 00
   Кт 000 012 К ХХ (пассивный)        Кт 000 904 К ХХ
2) Дт 834 991 К ХХ                 2) Дт субкорсчет
   Кт 995 К 00                        Кт 995 К 00
     При понижении курса совершаются следующие проводки:
        ЦММР                               КБ
1) Дт 000 012 К ХХ                 1) Дт 000 904 К ХХ
   Кт 995 К 00                        Кт 995 К 00
2) Дт 005 К 00                     2) Дт 005 К 00
   Кт 834 991 К ХХ                    Кт субкорсчет,
где 00 -- признак государства.

8. ЦММР в последний рабочий день месяца производится регулирование активного счета N 012 "Фонд использованных средств в "белорусских" рублях на покупку валют государств бывшего СССР".

Регулирование счета производится через активно-пассивный счет, открытый на балансовом счете N 982 "Курсовые разницы от переоценки мягких валют", который ведется в разрезе валют соответствующего государства.

В случае, если остаток активного счета N 012 "Фонд использованных средств в "белорусских" рублях на покупку валют государств бывшего СССР" меньше остатка пассивного счета N 012 "Государственный резервный фонд валют государств бывшего СССР", совершается следующая проводка:

Дт 834 012 К ХХ (активный)

Кт ХХХ 982 К 00,

где ХХ -- признак государства,

ХХХ -- признак валюты,

00 -- порядковый номер.

В случае, если остаток активного счета N 012 "Фонд использованных средств в "белорусских" рублях на покупку валют государств бывшего СССР" больше остатка пассивного счета N 012 "Государственный резервный фонд валют государств бывшего СССР", совершается следующая проводка:

Дт ХХХ 982 К 00

Кт 834 012 К ХХ (активный)

Не позднее 4 числа каждого месяца ЦММР остатки счета N 982 "Курсовые разницы от переоценки мягких валют" перечисляет в Операционное управление Национального банка Республики Беларусь на счет N 980200 "Прибыль и убытки отчетного года".

В отчете "О прибылях и убытках Национального банка" (Форма N 2) данные счета N 982 отражаются отдельной строкой.

Оценка деятельности Национального банка Республики Беларусь (прибыль, убытки) производится с учетом остатка счета N 982 "Курсовые разницы от переоценки мягких валют".


II. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ ЧЕРЕЗ КОРСЧЕТА

НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,

ОТКРЫТЫЕ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ (НАЦИОНАЛЬНЫХ) БАНКАХ

ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ, В БЕЗНАЛИЧНЫХ "БЕЛОРУССКИХ" РУБЛЯХ


9. Экспортная выручка, поступающая в пользу хозяйствующих субъектов республики в безналичных "белорусских" рублях, зачисляется ЦММР на корсчета коммерческих банков, а в последующем на расчетные счета получателей средств в соотношении 1:1.

В случае осуществления платежей в пользу хозяйствующих субъектов государств бывшего СССР в безналичных "белорусских" рублях совершаются следующие проводки:

а) В филиале коммерческого банка:

Дт расчетный счет клиента

Кт NNN 890 К 34,

где NNN -- условный номер филиала коммерческого банка.

б) В коммерческом банке:

Дт NNN 890 К 34

Кт 000 890 К 34 (общий),

где 000 -- условный номер Головного коммерческого банка.

На сумму поступивших за день платежных документов коммерческий банк составляет сводное платежное поручение и представляет его в ЦММР (вместе с приложениями) для списания средств со своего корсчета и зачисления на счет инобанка-корреспондента.

Дт 000 890 К 34 (общий)

Кт NNN 16С К 34,

где NNN -- условный номер коммерческого банка,

С -- признак коммерческого банка.

в) В ЦММР:

Дт корсчет КБ (в пределах рублевого остатка средств на этом счете)

Кт корсчет банка- корреспондента в безналичных "белорусских" рублях.

Не позднее банковского дня, следующего за днем проведения операций по корсчету, выписка из корсчета вместе с перечнями и приложениями направляется фельдъегерской почтой в адрес Центрального банка иностранного государства.


III. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ ЧЕРЕЗ КОРСЧЕТА

КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ, ОТКРЫТЫЕ В КОММЕРЧЕСКИХ

БАНКАХ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ


При зачислении экспортной выручки в инвалюте, купле-продаже и переоценке инвалюты, поступающей через корреспондентские счета коммерческих банков республики, открытые в коммерческих банках других государств, руководствуйтесь нижеследующим.

Экспортная выручка, поступающая в адрес хозяйствующих субъектов республики через корреспондентские счета коммерческих банков, открытые в инобанках, зачисляется коммерческими банками на пассивный балансовый счет N 012 "Государственный резервный фонд валют государств бывшего СССР", открытый в разрезе государств.

# Эквивалент этой выручки в безналичных "белорусских" рублях перечисляется коммерческими банками на расчетные счета хозяйствующих субъектов не позднее следующего дня после проведения торгов на Межбанковской валютной бирже по курсу, сложившемуся на биржевых торгах. #

Средства, направленные коммерческими банками на возмещение хозяйствующим субъектам республики рублевого эквивалента, # исключены слова # учитываются на активном балансовом счете N 012 "Фонд использованных банком средств в "белорусских" рублях на покупку валют государств бывшего СССР", открытом в разрезе государств.

При этом в коммерческом банке совершаются следующие проводки:

а) Дт XXX 991 К 00 (ностро) (зеркальное отражение корсчета КБ, открытого в инобанке)

Кт 000 012 К ХХ.

где 000 - признак валюты,

ХХХ -- порядковый номер,

ХХ -- порядковый номер,

00 -- признак государства.

б) Дт 834 012 К ХХ

Кт р/счет клиента,

где ХХ -- признак государства.

Продажа средств Государственного резервного фонда валют государств бывшего СССР, числящегося на балансе коммерческого банка, осуществляется Национальным банком Республики Беларусь через Межбанковскую валютную биржу.

Коммерческие банки обязаны накануне каждых очередных торгов сообщать Валютно-экономическому управлению Национального банка Республики Беларусь и Межбанковской валютной бирже остатки средств Государственного резервного фонда в разрезе валют (по номиналу).

После заключения биржевой сделки и получения биржевого свидетельства на покупку инвалюты из государственного резервного фонда валют государств бывшего СССР, числящегося на балансе коммерческого банка-продавца, коммерческий банк-покупатель сообщает покупателям средств об удовлетворении их заявки.

Хозяйствующие субъекты после получения сообщения об удовлетворении их заявки на покупку инвалюты выписывают и передают обслуживающему учреждению банка платежное поручение (с дополнительным экземпляром) в инвалюте, в тексте которого, кроме назначения платежа, указывается эквивалент в безналичных "белорусских" рублях по курсу, действовавшему на день заключения сделки, а также номер и дата биржевого свидетельства. В реквизите поручения "Кредит", кроме номера счета получателя средств, указывается номер счета, открытого на балансовом счете N 012 "Фонд использованных средств в "белорусских" рублях на покупку валют государств бывшего СССР", банка-продавца.

При этом совершаются следующие проводки:

     а) Дт -- расчетный счет Ф-л КБ- покупателя\
                                                через 871 счет
   Кт 834 012 К ХХ (активный)     КБ-продавца  /
где ХХ   --   признак   государства

с одновременным отражением программным путем по корсчетам филиала коммерческого банка-покупателя и коммерческого банка-продавца средств.

Не позднее следующего дня после поступления от коммерческого банка-покупателя платежа в безналичных "белорусских" рублях коммерческий банк-продавец инвалюты направляет инобанку-корреспонденту поручение на списание средств с корреспондентского счета и зачисления на счет получателя.

б) Дт 000 012 ХХ

Кт ХХХ 991 К 00,

где 000 -- признак валюты,

ХХХ -- номер по порядку,

ХХ -- признак государства.


IV. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ

ПО НЕТОРГОВЫМ ОПЕРАЦИЯМ


1. Платежи по неторговым операциям (за исключением сумм по урегулированию счетов МФО), поступающие в национальных валютах государств нерублевой зоны и в безналичных "российских" рублях через корреспондентские счета Национального банка либо коммерческих банков, открытые в инобанках, подлежат зачислению в Государственный резервный фонд валют.

Зачисление и использование платежей по неторговым операциям осуществляется применительно к настоящим Указаниям.

2. Поступающие суммы по урегулированию счетов МФО не подлежат зачислению в Государственный резервный фонд валют. Вышеназванные суммы отражаются в соотношении 1:1 на отдельном счете N 991 "Корреспондентские счета банков, открытые в инобанках (зеркальное отражение)" и корреспондентских счетах коммерческих банков с последующим отнесением по счетам МФО.

Средства, числящиеся на отдельном счете N 991, используются в случаях проведения операций, связанных с завершением сверки межгосударственных расчетов по счетам МФО.

Средства в безналичных "российских" рублях, числящиеся на специальных расчетных счетах хозяйствующих субъектов, остаются в их распоряжении до полного использования.

Возможные прибыли или убытки, возникшие в связи с изменением курса иностранных валют, относятся на результаты деятельности банка.

Настоящие Указания действуют с 15 января 1994 года.


Председатель Правления С.А.Богданкевич






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList