Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Комитета по надзору за страховой деятельностью при Министерстве финансов Республики Беларусь от 14.01.1994 № 260, Национального банка Республики Беларусь "О страховании рисков в иностранной валюте"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 сентября 2001 г. N 8/7226

Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРАХОВОЙ НАДЗОР


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


от 14.01.94г. N 260


О СТРАХОВАНИИ РИСКОВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.01.94)


** - письмо Национального Банка Республики Беларусь

от 18.01.94г. N 262


По имеющимся сведениям, некоторые страховые организации Республики Беларусь проводят операции страхования рисков в иностранной валюте, не имея соответствующих разрешений (лицензий) Национального банка Республики Беларусь.

В этой связи разъясняем следующее.

1. Согласно ст.6 Закона Республики Беларусь "О страховании" при проведении страховых и перестраховочных операций в иностранной валюте страховая организация должна иметь фонд в соответствующей валюте в размере не менее пяти тысяч, а перестраховочная - пятнадцать тысяч минимальных заработных плат по единому курсу Национального банка Республики Беларусь.

Формирование этого фонда производится путем покупки страховыми организациями СКВ на внутреннем валютном рынке за счет прибыли, остающейся в их распоряжении.

2. Специальной лицензии Госстрахнадзора Республики Беларусь на проведение операций в СКВ не требуется. Страховщики имеют право заниматься страховой деятельностью в иностранной валюте по тем видам страхования, на которые ими получена лицензия в обычном порядке.

3. Для получения лицензии Национального банка Республики Беларусь страховые организации представляют в Госстрахнадзор Республики Беларусь справку из кредитного учреждения о наличии у них специального фонда в соответствующей валюте. После этого Госстахнадзор Республики Беларусь обращается с ходатайством в Национальный банк Республики Беларусь о выдаче лицензии страховой организации на работу с наличной или безналичной валютой.

Национальный банк Республики Беларусь рассматривает ходатайство в установленный срок с учетом мнения Госстахнадзора Республики Беларусь принимает решение о выдаче лицензии или отказе в ее выдаче.

Полученная лицензия является основанием для проведения расчетных операций между страховой организацией и резидентами Республики Беларусь, копия которой должна представляться в уполномоченный банк Республики Беларусь.

4. По состоянию на 15 января 1994 года Национальным банком Республики Беларусь выданы лицензии на осуществление страховых операций в иностранной валюте на всей территории Республики Беларусь страховым организациям:

акционерному обществу "Белингосстрах", г.Минск, пр-т Ф.Скорины, 60, к.3;

акционерному обществу "Альвена", г.Минск, пр-т Ф.Скорины, 39, к.2;

акционерному обществу "Промтрансинвест", г.Минск, пр-т Партизанский, 2, к.4.

**5. Главным управлениям Национального банка Республики Беларусь при выдаче разрешений субъектам хозяйствования на осуществление розничной торговли и оказания услуг за наличную СКВ информировать получателя лицензии о возможности страхования валютной кассы в страховых организациях Республики Беларусь, имеющих лицензии Национального банка Республики Беларусь на проведение страховых операций в СКВ.**

6. Страховые организации не имеют права заниматься кредитными операциями без лицензии Национального банка, в том числе и в иностранной валюте.

7. Главным управлениям Национального банка Республики Беларусь довести настоящее разъяснение до сведения коммерческих банков.


Заместитель Председателя Заместитель Председателя

правления Национального Госстрахнадзора Республики

банка Республики Беларусь Беларусь при Совете

Министров Республики Беларусь


В.В.Заяш М.П.Пилипейко






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList