Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.12.1994 № 62 "О декларировании стоимости строительно-монтажных работ по объектам, строительство которых осуществляется за счет средств бюджета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 07.12.1994 г. N 233 "О декларировании стоимости строительно-монтажных работ по объектам, строительство которых осуществляется за счет средств бюджета" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести с 1 января 1995 года механизм декларирования стоимости строительной продукции, предусматривающий утверждение предельных индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ (в том числе по элементам затрат) по объектам, строительство которых осуществляется за счет средств бюджета.

2. Утвердить Положение о порядке разработки, утверждения и применения индексов изменения стоимости строительной продукции согласно приложению.

3. Главному управлению экономики (Федченко Д.Г.):

- ежемесячно в срок до 25 числа сообщать заинтересованным утвержденные индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ (в том числе по элементам затрат) по регионам и в среднем по республике;

- поручить Минскому научно-техническому центру АП "Белпроект" во II квартале 1995 года обобщить опыт применения механизма декларирования стоимости строительной продукции и, при необходимости, подготовить предложения по его совершенствованию.

4. Главному управлению строительной науки и нормативов (Жуковскому С.С.) обеспечить финансирование работ, связанных с разработкой и внедрением системы по декларированию стоимости строительной продукции.

5. Контроль за исполнением данного приказа возложить на Главное управление экономики (Федченко Д.Г.).



Министр Г.В.НОВИЦКИЙ



Приложение
к приказу Министерства
архитектуры и строительства
Республики Беларусь
от 29.12.1994 г. N 62



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 07.12.1994 г N 233.

1.2. Положение определяет порядок разработки, утверждения и применения индексов изменения стоимости строительной продукции.

1.3. Путем применения утвержденных предельных индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ (в том числе по элементам затрат) по объектам, строительство которых осуществляется за счет средств бюджета, вводится механизм декларирования стоимости строительной продукции.



2. Порядок разработки и утверждения индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ

2.1. Службы по прогнозированию и определению уровня изменения цен и тарифов в строительстве при облисполкомах и Мингорисполкоме осуществляют сбор и анализ исходных данных по ценам и тарифам по предприятиям-изготовителям и поставщикам в разрезе материалов-представителей в соответствии с письмом Минского научно-технического центра (МНТЦ) АП "Белпроект" от 17.09.1993 г. N 01-301, направленным в адрес облисполкомов и Мингорисполкома. Передача указанных данных МНТЦ АП "Белпроект" производится в срок до 18 числа каждого месяца.

2.2. МНТЦ АП "Белпроект" осуществляет проверку, анализ и сопоставление данных по регионам, производит расчет индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ, в том числе по элементам затрат, по регионам и в среднем по республике и передает их в срок до 23 числа каждого месяца на утверждение Министерству архитектуры и строительства.

2.3. Министерство архитектуры и строительства рассматривает представленные индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ и утверждает их.



3. Порядок применения индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ

3.1. Для расчетов за выполненные строительно-монтажные работы применяются индексы по элементам затрат (заработная плата, эксплуатация машин и механизмов, материальные ресурсы в разрезе материалов-представителей, транспортные расходы, накладные расходы, плановые накопления, временные здания и сооружения, зимние удорожания).

До создания центральной службы и служб при всех облисполкомах и Мингорисполкоме расчеты за материальные ресурсы допускается производить по фактическим затратам с использованием методов оценки запасов, предусмотренных письмом Минфина (N 15-6/173), Минэкономики (N 08/13-165), Госкомстата (N 01-22/15) от 11 ноября 1994 года, зарегистрированным 30 ноября 1994 года в Реестре государственной регистрации (регистрационный N 628/12).

3.2. Для переоценки основных фондов, определения арендной платы, оценки неденежных вкладов создаваемых совместных предприятий и акционерных обществ, для оценки зданий и сооружений при приватизации, для оценки объектов незавершенного строительства и т.д. применяется средний индекс по республике. Оценка объектов незавершенного строительства возможна путем применения индексов по элементам затрат.

3.3. Индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ (в том числе по элементам затрат) являются обязательными по стройкам, строительство которых осуществляется за счет средств бюджета, а по остальным стройкам они носят рекомендательный характер.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList