Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 09.02.1995 № 03/27 "Об отдельных вопросах налогообложения доходов граждан"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу с 01.04.96 г., Приказ N 175 от 31.12.97 г.)


ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПРИ

МИНИСТЕРСТВЕ ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


РАЗЪЯСНЕНИЕ


9 февраля 1995 г. N 03/27


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации

15.02.95 г., регистрационный N 746/12.


ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ДОХОДОВ ГРАЖДАН


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.03.95)


# - Письмо ГГНИ при Кабинете Министров Республики Беларусь

N 03/57 от 30.03.95 г.


В связи с возникающими на практике вопросами Главная государственная налоговая инспекция разъясняет следующее.

1. Суммы индексации, исчисляемые на основании публикуемых Министерством статистики и анализа Республики Беларусь индексов роста розничных цен и выплачиваемые гражданам по месту основной работы, для целей налогообложения следует включать в заработок того месяца, за который эти суммы начислялись.

# 2. Пункт 2 утратил силу #

3. Учитывая, что гарантии по социальной защите граждан должны распространяться не только на работников производственной сферы, но и на работников бюджетной, суммы материальной помощи, выплачиваемой по ходатайству профсоюзных комитетов как полномочных представителей трудовых коллективов учреждениями, организациями, органами управления, содержащимися за счет средств бюджета, также не подлежат налогообложению в пределах размера, установленного подпунктом "т" пункта 1 статьи 3 Закона "О подоходном налоге с граждан" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 5, ст. 79).

4. В соответствии с Законом Республики Беларусь "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1991 г., N 12(14), ст. 125) крестьянское (фермерское) хозяйство считается созданным с момента регистрации и приобретает статус юридического лица.

В течение трех лет с момента регистрации крестьянское хозяйство как юридическое лицо (не глава хозяйства или лица, работающие в нем) освобождается от уплаты всех видов налогов, кроме налога на доходы от несельскохозяйственной деятельности. В связи с этим денежные доходы, получаемые главой хозяйства (руководителем) и используемые на личные нужды, подлежат налогообложению подоходным налогом, также как и доходы, получаемые лицами, нанимаемыми главой этого хозяйства.

Порядок отнесения на расходы от сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности сумм денежных средств, используемых главой хозяйства на личные нужды, а также заработной платы наемных работников изложен в Указаниях об организации учета в индивидуальных крестьянских фермерских хозяйствах, утвержденных Минфином Республики Беларусь N 24 и Минсельхозпродом Республики Беларусь от 19 августа 1993 г. N 03-6-1-1/225, в которых предусматривается раздельное ведение учета по видам деятельности.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList