Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Национального банка Республики Беларусь № 516 от 05.04.1995 "О праве банков на осуществление инвестиций в уставные фонды юридических лиц"

Документ утратил силу
< Главная страница


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОЛОЖЕНИЕ


5 апреля 1995 г. N 516


О ПРАВЕ БАНКОВ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ

В УСТАВНЫЕ ФОНДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ


УТВЕРЖДЕНО

Правлением Национального банка

Республики Беларусь

23 марта 1995 г.

Протокол N5


(с изменениями и дополнениями по состоянию с 22.05.95)


# - Дополнение Национального Банка от 22.05.95 N 538


1. Долгосрочные вложения средств банками в уставные фонды других юридических лиц осуществляются за счет свободного остатка прибыли и фондов, образуемых из прибыли. Не допускается использование на эти цели средств уставного и резервного фондов.

2. Вложения средств банками в уставные капиталы других банков могут осуществляться только после предварительного согласования с Национальным банком Республики Беларусь независимо от доли участия, в том числе и путем приобретения акций на вторичном рынке.

3. Суммы вложения средств в уставные фонды других предприятий, фирм (производственная, посредническая деятельность), небанковских финансовых учреждений (финансовые компании, инвестиционные фонды, страховые организации и другие небанковские финансовые учреждения), а также клиринговых и межбанковских информационных центров, осуществляются банками самостоятельно с последующим сообщением Национальному банку Республики Беларусь в пределах не более 10 процентов уставного фонда предприятия (фирмы), в котором участвует банк. При осуществлении инвестиций в размере, превышающем указанную долю участия, банк должен получить разрешение Национального банка Республики Беларусь.

4. Общая сумма инвестированных средств в уставные фонды других субъектов хозяйствования всех видов деятельности не должна превышать 15 процентов собственного капитала банка.

5. В ходатайстве для получения согласия Национального банка на право участия в деятельности других субъектов хозяйствования банки должны указать следующие данные:

- экономическое обоснование необходимости вложения средств;

- наименование объектов инвестиций;

- форма инвестиций (паевой взнос, покупка акций и др.);

- наличие источников для инвестиций;

- сумма вложения средств;

- доля участия в уставном фонде субъекта хозяйствования, в котором участвует банк;

- удельный вес всех инвестиций с учетом испрашиваемой в собственном капитале банка;

- состояние экономического норматива платежеспособности и влияние на его размер изъятия части собственных средств в долевое участие.

# 6. Банкам, нарушившим нормативы платежеспособности и минимального уставного фонда на определенную Национальным банком дату, запрещается осуществлять инвестиции в другие предприятия и организации до приведения нормативов к установленному значению. #

7. Долгосрочные вложения капитала банками в акционерные общества учитываются на счете N 191 "Вложения в акции акционерных обществ", в деятельность других предприятий - на счете N 192 "Вложения в акции предприятий", в качестве паевых взносов - на счете N 825 "Средства, перечисленные предприятиям, организациям для участия в их хозяйственной деятельности".

8. Банки осуществляют в обязательном порядке консолидацию баланса и отчета о прибылях и убытках с учреждениями, участие банка в которых составляет 50 процентов и выше. При инвестициях с долей участия до 50 процентов консолидация балансов и отчетов о прибылях и убытках производится с учетом величины контрольного пакета акций по согласованию с Национальным банком Республики Беларусь.

9. С выходом настоящего Положения утрачивают силу Указания о праве банков на осуществление инвестиций в уставные фонды юридических лиц N 385 от 01.09.94.


Управление по надзору

за деятельностью банков






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList