Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 11.04.1995 № 03/1549 "О порядке оформления материалов, по которым вынесены постановления, об отказе в возбуждении уголовных дел"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Отказные материалы являются итогом проверки сообщений учреждений, организаций, граждан и должностных лиц таможенных органов о готовящейся или совершенной контрабанде, по которым отказано в возбуждении уголовного дела.

Проверки отказных материалов, проводимые отделом организации дознания УОБК в порядке контроля показали, что при их регистрации, учете и оформлении должностные лица таможен допускают ряд недостатков и упущений.

В связи с этим при регистрации, учете и оформлении отказных материалов рекомендуем руководствоваться следующими требованиями:

1. Отказные материалы регистрируются и учитываются по журналам учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, а материалы, основанием для отказа в которых послужила ст. 6 УПК, дополнительно регистрируются в журнале учета преступлений, лиц их совершивших, уголовных дел и материалов о преступлениях под номером, которым они зарегистрированы в журнале учета отказных материалов с добавлением аббревиатуры "б/в", т.е. учетный материал о совершенном преступлении без возбуждения уголовного дела (например, N 36 б/в).

2. Отказным материалам присваиваются очередные порядковые (с начала года) номера, которые при наличии возбужденных в таможне уголовных дел не должны соответствовать номеру регистрации сообщения о контрабанде в Книге N 1.

3. Основанием для включения в отчет отказных материалов служит их регистрация в журнале учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела независимо от того, какая статья Уголовно-процессуального кодекса послужила основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, ст. 5 или ст. 6 УПК Республики Беларусь.

4. В материалы включаются не более 1 экземпляра каждого документа. Документы в материалах подшиваются прочной ниткой в 3 - 4 прокола или при их небольшом объеме скрепляются металлическими скобами.

5. Текст документов не должен слишком близко подходить к краю листа и не может быть задет при подшивке. Отдельные документы могут вкладываться в конверты.

6. Все подшитые в материалы документы нумеруются полистно простым графитовым карандашом в правом верхнем углу листа. Употребление чернил, пасты и цветных карандашей для нумерации листов запрещается.

7. Подшитые в материалы конверты с надписями или вложениями также нумеруются, причем каждое вложение в конверт нумеруется очередным номером вслед за конвертом.

8. Подшитые в материал документы с собственной нумерацией листов нумеруются в общем порядке.

9. По окончанию разрешения сообщения о контрабанде составляется опись, включающая в себя перечень документов, находящихся в материалах. Опись подписывает сотрудник, принявший решение по материалу.

10. На обложке материала указывается:

- наименование органа, в котором заведен и закончен материал;

- заголовок и учетный номер материала;

- крайние даты исполненного материала (начат - окончен).

Законченные делопроизводством материалы хранятся в течении года в структурных подразделениях для справочной работы, после чего передаются в архив таможенного органа работником, ведущим делопроизводство. Срок хранения материалов исчисляется с 1 января года, следующего за годом окончания материалов.

Порядок подготовки материалов для передачи в архив таможенного органа, сроков их дельнейшего хранения и последующего уничтожения определяется нормативными документами, регламентирующими делопроизводство в таможенных органах Республики Беларусь.



Начальник Управления Г.В.ГРИБАЧ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList