Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 20.06.1996 № 491-XIII "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О Прокуратуре Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 марта 2001 г. N 2/535



Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести в Закон Республики Беларусь от 29 января 1993 года "О Прокуратуре Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 10, ст. 95; 1994 г., N 30, ст. 513; 1995 г., N 19, ст. 230) следующие изменения и дополнения:

1. В статьях 2, 8, 11, 22 и 35 слова "народных", "народные" исключить.

2. В части первой статьи 11 слова "Президиум Верховного Совета Республики Беларусь" исключить.

3. В частях второй и третьей статьи 12 слова "Президиумом Верховного Совета" заменить словами "Верховным Советом".

4. В статье 13:

в наименовании и части первой слова "Назначение", "назначается" заменить соответственно словами "Избрание", "избирается";

часть третью изложить в следующей редакции:

"Генеральный прокурор Республики Беларусь имеет первого заместителя и заместителей, которые назначаются им на должность и освобождаются от должности с согласия Верховного Совета Республики Беларусь".

5. В части третьей статьи 14 слова "Президиумом Верховного Совета" заменить словами "Верховным Советом".

6. В части первой статьи 20 слова "Президиумом Верховного Совета" заменить словами "Верховным Советом".

7. В статье 40:

дополнить статью частями второй и третьей следующего содержания:

"На должности прокурорских работников прокуратур районов (городов) и приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся на старших курсах в высших учебных заведениях по юридической специальности.

Лица, обучавшиеся в высших учебных заведениях по юридической специальности с оплатой обучения республиканской прокуратурой, обязаны в соответствии с заключенными с ними договорами (контрактами) проработать в органах прокуратуры не менее пяти лет. При увольнении из органов прокуратуры до истечения этого срока, за исключением случаев увольнения по состоянию здоровья, в связи с призывом на военную службу, увольнения женщины, имеющей ребенка до восьми лет, в связи с ликвидацией органа прокуратуры или сокращением штатов, указанные лица полностью возмещают затраты по своему обучению";

части вторую, третью и четвертую считать соответственно частями четвертой, пятой и шестой.

8. В части второй статьи 41 слова "Президиумом Верховного Совета" заменить словом "Президентом".

9. В статье 43:

в части первой слова "Президиумом Верховного Совета" заменить словами "Верховным Советом";

в части третьей слова "Местный Совет народных депутатов обязан" заменить словами "Местные исполнительные и распорядительные органы обязаны";

дополнить статью частью четвертой следующего содержания:

"Прокурорские работники, обеспеченные жилыми помещениями за счет средств, выделенных органам прокуратуры на жилищное строительство или приобретение жилья, обязаны в соответствии с заключенными с ними договорами (контрактами) проработать в органах прокуратуры не менее пяти лет. При увольнении из органов прокуратуры до истечения этого срока, за исключением случаев увольнения по состоянию здоровья, в связи с выходом на пенсию или призывом на военную службу, увольнения женщины, имеющей ребенка до восьми лет, в связи с ликвидацией органа прокуратуры или сокращением штатов, указанные лица полностью возмещают затраты, связанные со строительством или приобретением жилья";

части четвертую, пятую, шестую, седьмую, восьмую и девятую считать соответственно частями пятой, шестой, седьмой, восьмой, девятой и десятой.

10. В части второй статьи 46 слова "Советы народных депутатов" заменить словами "исполнительные и распорядительные органы".

11. В части первой статьи 48 слова "Президиумом Верховного Совета" заменить словами "Кабинетом Министров".


II. Настоящий Закон ввести в действие со дня его опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


Закон считается подписанным согласно п. 20 статьи 100 Конституции Республики Беларусь и статье 51 Закона Республики Беларусь "О Верховном Совете Республики Беларусь" и вступает в действие в соответствии с его содержанием.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList