Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правительства Республики Беларусь № 790 от 10.12.1996 "О Государственном кадастре территорий Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Постановление N 1743 от 13.11.98 г.)


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


10 декабря 1996 г. N 790


г. Минск


О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ ТЕРРИТОРИЙ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Во исполнение Закона Республики Беларусь "Об основах архитектурной и градостроительной деятельности Республике Беларусь" Правительство Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения Государственного кадастра территорий Республики Беларусь.

2. Установить, что:

работы по созданию и ведению Государственного кадастра территорий Республики Беларусь выполняются за счет средств государственного фонда градостроительного развития Министерства архитектуры и строительства, областных и Минского городского фондов градостроительного развития и иных источников, не запрещенных законодательством;

обмен (предоставление) данными, сбор и обработка которых осуществляются за счет средств государственного бюджета, между Государственным кадастром территорий Республики Беларусь и другими государственными отраслевыми кадастрами, регистрами и иными информационными системами осуществляется на безвозмездной основе.

3. Министерству архитектуры и строительства до 1 декабря 1997 г. определить с участием заинтересованных министерств, облисполкомов, Минского горисполкома и утвердить состав данных Государственного кадастра территорий Республики Беларусь, а также периодичность их обновления.

4. Министерству архитектуры и строительства, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерству жилищно-коммунального хозяйства до 1 декабря 1997 г. разработать с участием других заинтересованных министерств, облисполкомов и Минского горисполкома порядок обмена (предоставления) данными между государственными кадастрами, регистрами и иными информационными системами и представить его на рассмотрение Координационному совету по кадастровым системам.


Исполняющий обязанности

Премьер-министра

Республики Беларусь С.Линг


УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства Республики

Беларусь от 10 декабря

1996 г. N 790


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке ведения Государственного кадастра

территорий Республики Беларусь


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об основах архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь" и устанавливает общий порядок ведения Государственного кадастра территорий Республики Беларусь (далее - ГКТ).

2. Ведение ГКТ осуществляет Министерство архитектуры и строительства.

3. ГКТ создается на основе действующих государственных отраслевых кадастров и предназначен для:

комплексной оценки развития территорий, принятия обоснованных решений по формированию среды обитания;

разработки и периодического корректирования градостроительной документации, планирования работ по всем видам строительства;

регистрации градостроительных правил (регламентов), определяющих порядок использования территорий в процессе их застройки и благоустройства;

подготовки и контроля за выполнением взаимосогласованных решений центральных органов управления и местных исполнительных и распорядительных органов по градостроительному регулированию использования территорий.

4. ГКТ создается как многоцелевая геоинформационная система и включает сведения утвержденной градостроительной документации, об обеспеченности территорий градостроительными ресурсами, а также необходимый объем данных земельного, водного, лесного и других государственных отраслевых кадастров, регистров и иных информационных систем и представляет собой систему учета, регистрации, хранения и предоставления информации о градостроительных правилах (регламентах) использования территорий и их градостроительной ценности.

5. Ведение ГКТ осуществляется для каждой административно-территориальной единицы по единой для республики системе и обеспечивается:

использованием единой для республики нормативно-правовой и методической документации;

проведением топографо-геодезических и картографических работ;

регистрацией градостроительной документации в части, регулирующей порядок использования территорий в процессе из застройки и благоустройства;

использованием данных о территориях различного функционального назначения, размещенных на них объектах, элементах инфраструктуры, сведений об их состоянии и статусе, а также включением другой необходимой информации, имеющейся в государственных отраслевых кадастрах, регистрах и иных информационных системах.

6. Основными принципами ведения ГКТ являются:

общедоступность данных, не отнесенных в установленном порядке к категории документированной информации с ограниченным доступом;

объективность, полнота и достоверность сведений;

формирование баз данных на основе Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Республики Беларусь;

единство методологической и информационной основы создания и ведения баз данных на республиканском, областном, городском и районном уровнях.

7. Необходимая для ведения ГКТ информация поступает от предприятий и организаций Министерства архитектуры и строительства, а также путем обмена (предоставления) в установленном порядке данными между государственными отраслевыми кадастрами, регистрами и иными информационными системами, которые ведутся предприятиями и организациями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства статистики и анализа, других центральных органов управления, местных исполнительных и распорядительных органов. Источник информации фиксируется в ГКТ.

За достоверность передаваемых в ГКТ сведений несут ответственность должностные лица, на которых возложено предоставление данных.

Состав необходимых для ГКТ данных и периодичность их обновления определяются Министерством архитектуры и строительства совместно с другими заинтересованными центральными органами управления, облисполкомами и Минским горисполкомом.

8. Для решения возложенных на ГКТ задач формируется банк данных, характеризующих:

границы административно-территориальных единиц;

зоны перспективного развития населенных пунктов;

участки территорий различного функционального назначения и градостроительные правила их использования в процессе застройки и благоустройства;

градостроительную документацию;

здания и сооружения, транспортные и инженерные коммуникации;

состояние объектов социальной, производственной и инженерной инфраструктуры;

социально-демографическую, социально-экономическую и природно-экологическую ситуацию.

9. Органы государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью регионального и местного территориальных уровней осуществляют:

создание и ведение баз данных, необходимых для разработки градостроительной документации и контроля за ее реализацией;

регистрацию градостроительной документации в части, определяющей градостроительные правила (регламенты) использования территорий;

взаимодействие с государственными отраслевыми кадастрами, регистрами и иными информационными системами;

подготовку к опубликованию данных ГКТ;

подготовку кадастровых документов и обеспечение ими в установленном порядке юридических и физических лиц;

другие функции, определяемые соответствующими положениями.

10. Министерство архитектуры и строительства в пределах своей компетенции:

определяет порядок предоставления информации ГКТ по запросам юридических и физических лиц;

разрабатывает с участием заинтересованных министерств, других центральных органов управления, облисполкомов, Минского горисполкома и утверждает методические указания и инструкции по вопросам, связанным с ведением ГКТ;

организует сбор, регистрацию, систематизацию и хранение данных о территории республики в целом, а также периодическое издание материалов ГКТ;

обеспечивает научное, информационное, программное, техническое и нормативно-методическое сопровождение создания и ведения ГКТ на республиканском, региональном и местном территориальных уровнях;

организует подготовку и переподготовку специалистов по ведению ГКТ;

осуществляет контроль за своевременным предоставлением и достоверностью информации ГКТ;

11. Методические указания и инструкции, издаваемые Министерством архитектуры и строительства в пределах его компетенции по вопросам, связанным с ведением ГКТ, являются обязательными для всех юридических и физических лиц.

12. Периодическое издание и предоставление юридическим и физическим лицам материалов ГКТ, содержащих данные, полученные от государственных отраслевых кадастров, регистров и иных информационных систем, осуществляются в соответствии с порядком, разработанным Министерством архитектуры и строительства и согласованным с заинтересованными министерствами, другими центральными органами управления, облисполкомами, Минским горисполкомом.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList