Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.05.1997 № 495 "О порядке взимания платы за пользование учащимися учебниками и учебными пособиями"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 февраля 2006 г. N 5/19182



Во исполнение статьи 23 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить на 1997 год плату за пользование учащимися учебниками и учебными пособиями в размере 25 процентов стоимости комплекта учебников и учебных пособий для учащихся 1 - 11(12) классов за учебный год.

Указанная плата взимается с родителей или лиц их заменяющих, дети которых обучаются в общеобразовательных школах, школах-детских садах, общеобразовательных школах-интернатах (кроме общеобразовательных школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), вечерних общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, училищах олимпийского резерва, реальных классах центров профессиональной подготовки, Государственном хореографическом колледже.

2. Министерству образования по согласованию с Министерством экономики и Министерством финансов ежегодно до 1 июля определять стоимость комплекта учебников и учебных пособий для учащихся 1 - 11(12) классов.

Министерству образования по согласованию с Министерством финансов в месячный срок разработать и утвердить порядок взимания платы за пользование учащимися учебниками и учебными пособиями.

3. Плата за пользование учебниками и учебными пособиями не взимается:

3.1. с родителей или лиц их заменяющих, дети которых находятся:

в специальных общеобразовательных школах-интернатах (школах), класса интегрированного обучения и классах для детей с недостатками умственного и физического развития в общеобразовательных школах;

в специальных школах для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания;

в общеобразовательных санаторных школах-интернатах;

в общеобразовательной школе лагеря "Зубренок";

3.2. с семей, совокупный доход которых на члена семьи в месяц за истекший календарный год не превышает трехразовой величины минимальной заработной платы с учетом индексации по состоянию на декабрь предыдущего года;

3.3. с семей, в которых один или оба родителя инвалиды.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, учебники и учебные пособия предоставляются бесплатно.

Плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов для семей, в которых воспитываются трое и более детей дошкольного и школьного (школьников) возраста.

4. Полученные средства за пользование учащимися учебниками и учебными пособиями направляются на ежегодное финансирование приобретения учебников.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList