Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.07.1997 № 819 "О дополнительных мерах по обеспечению эффективного использования топливно-энергетических ресурсов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2001 г. N 5/7235



В целях повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому, руководителям объединений, предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности, обеспечить установку приборов учета топливно-энергетических ресурсов в котельных производительностью 10 гигакалорий в час и выше до 1 октября 1998 г., производительностью от 3 до 10 гигакалорий в час - до 1 откбря 1999 г. и производительностью от 0,5 до 3 гигакалорий в час - до 1 октября 2000 года (исключая котельные льнозаводов, использующих в этих котельных в качестве топлива льняную костру, а полученную тепловую энергию для собственных производственных нужд).

Руководителям льнозаводов, использующих в котельных в качестве топлива льняную костру, а полученную тепловую энергию для собственных производственных нужд, обеспечить установку в этих котельных приборов учета топливно-энергетических ресурсов до 1 октября 2003 г.

2. Ввести экономические санкции к субъектам хозяйствования:

за использование топлива, эклектической и тепловой энергии без утвержденных в установленном порядке норм их расхода на производство единицы продукции (работ, услуг) - в размере 5 процентов стоимости израсходованных за период ненормированного потребления топливно-энергетических ресурсов;

за перерасход топлива, электрической и тепловой энергии - в размере двухкратной стоимости израсходованных сверх установленных норм (предельных уровней потребления) топливно-энергетических ресурсов за отчетный квартал, предшествующий дате обнаружения этого перерасхода;

за нарушение сроков оснащения котельных приборами учета расхода топлива и тепловой энергии - в размере 10 процентов стоимости израсходованного топлива за период после истечения сроков, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

3. Государственному комитету по энергосбережению и энергетическому надзору, Министерству экономики, Министерству финансов совместно с Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации, Министерством труда, Министерством юстиции, Белорусским государственным энергетическим концерном, облисполкомами и Минским горисполкомом в двухмесячный срок создать в установленном законодательством порядке в областях и г. Минске территориальные подразделения Комитета для осуществления государственного надзора за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, внедрением мер по экономии энергоресурсов и соблюдением норм расхода электрической и тепловой энергии, котельно-печного топлива.

4. Предоставить право:

должностным лицам Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь составлять протоколы о фактах нарушения субъектами хозяйствования требований законодательства в части рационального использования топливно-энергетических ресурсов;

Председателю Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь, его заместителям принимать решения о применении к субъектам хозяйствования экономических санкций при установлении указанных фактов нарушения требований законодательства.

Составление протокола, принятие решения о применении к субъекту хозяйствования экономических санкций, обжалование решения о их применении и исполнение этого решения осуществляются в порядке, установленном законодательством.

5. Установить, что суммы штрафов, взыскиваемые с субъектов хозяйствования в соответствии с настоящим постановлением, перечисляются в установленном порядке на счет Главного государственного казначейства Министерства финансов для формирования республиканского фонда "Энергосбережение".

6. Государственному комитету по энергосбережению и энергетическому надзору, Министерству финансов, Министерству экономики совместно с другими заинтересованными республиканскими органами государственного управления в месячный срок привести в соответствие с настоящим постановлением Методические указания о начислении повышенной платы и применении экономических санкций за перерасход энергоносителей и Положение о нормировании расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве.

7. Министерству статистики и анализа, Государственному комитету по энергосбережению и энергетическому надзору, Министерству экономики внести необходимые изменения в формы статистической отчетности в части расходования топливно-энергетических ресурсов котельными и другими потребителями.

8. Признать утратившими силу:

пункты 7 и 12 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 августа 1993 г. N 581 "О дополнительных мерах по обеспечению народного хозяйства республики топливно-энергетическими ресурсами и усилению контроля за эффективностью их использования" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 24, ст. 479);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 сентября 1993 г., N 622 "О мерах по рациональному использованию топлива в котельных и имущественной ответственности за несоблюдением норм его расхода" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 26-27, ст. 512);

абзац первый пункта 1.2 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 31 октября 1994 г. N 149 "О дополнительных мерах по экономии топливно-энергетических ресурсов" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1994 г., N 9, ст.241).



Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList