Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.1997 № 884 "О неотложных мерах по ликвидации последствий урагана в лесах Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2001 г. N 5/7244



Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что в результате урагана, прошедшего 23 - 24 июня 1997 г. по территории республики, в наибольшей степени пострадали леса в Брестской и Минской областях. Общая площадь поврежденных лесных насаждений, подлежащих уборке, составляет 6232 гектара с запасом древесины 730 тыс. куб. метров. Лесному хозяйству причинен ущерб в 109,8 млрд. рублей.

В целях своевременной уборки и исполнения ветровальной и буреломной древесины, предупреждения массового распространения стволовых вредителей, минимизации экологических последствий данного стихийного бедствия Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству лесного хозяйства, Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Министерству архитектуры и строительства, Белорусскому производственно-торговому концерну лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, Брестскому и Минскому облисполкомам обеспечить до 1 ноября 1997 г. вырубку поврежденных ураганом насаждений в лесах, находящихся в ведении государственных предприятий лесного хозяйства, с заготовкой древесины в объемах согласно приложению 1.

2. Установить, что снижение такс при отпуске древесины, с ветровально-буреломных лесосек производится в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 1992 г. N 141 "О таксах на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню".

Распространить действие пункта 6.2. постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 1997 г. N 268 "О неотложных мерах, вызванных усыханием еловых насаждений" на предприятия Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

3. Разрешить, в виде исключения, Министерству лесного хозяйства допускать иностранных юридических лиц к заготовке ветровальной и буреломной древесины в объемах, согласованных с райисполкомами и облисполкомами. Распространить действие пункта 8 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 1997 г. N 268 "О неотложных мерах, вызванных усыханием еловых насаждений" на заготовку древесины из поврежденных ураганом лесных насаждений.

4. Министерству лесного хозяйства и другим республиканским органам государственного управления, в ведении которых находятся леса, подекадно представлять Министерству по чрезвычайным ситуациям сведения о ходе работ по уборке древесины из поврежденных ураганом лесных насаждений.

5. Министерству финансов и Министерству лесного хозяйства согласовать с Международным банком реконструкции и развития перераспределение кредитных средств, полученных по кредитному соглашению N 3741-ВУ от 25 августа 1994 г., имея в виду направление части их на приобретение машин и механизмов для лесозаготовок и вывозки древесины из поврежденных ураганом лесных насаждений за счет соответствующего уменьшения средств по другим разделам Проекта развития лесного хозяйства Республики Беларусь.

6. Министерству лесного хозяйства обеспечить контроль за ходом выполнения доведенных в соответствии с настоящим постановлением заданий по разработке ветровально-буреломных лесосек в лесах, независимо от их ведомственной принадлежности, ежемесячно информируя об этом правительство Республики Беларусь.

7. Предоставить Министерству лесного хозяйства право перераспределять по согласованию с Брестским и Минским облисполкомами объемы доведенных им заданий по вырубке ветровальной и буреломной древесины в лесах, находящихся в ведении государственных предприятий лесного хозяйства.

8. Министерству лесного хозяйства обеспечить до 1 декабря 1997 г. подготовку почв на участках, подлежащих облесению, и произвести посадку лесных культур весной 1998 г.

9. Министерству финансов обеспечить выделение Министерству лесного хозяйства, Министерству обороны и другим республиканским органам государственного управления, предприятия которых заняты на ликвидации последствий урагана в лесах республики, денежных средств в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июля 1997 г. N 879.

10. Министерству экономики совместно с Министерством лесного хозяйства обеспечить при необходимости пересмотр действующих индикативных цен на поставляемые на экспорт лесоматериалы круглые, заготовляемые при поведении рубок в лесных насаждениях, поврежденных ураганом.

11. Министерству лесного хозяйства, Белорусскому производственно-торговому концерну лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, Министерству внешних экономических связей принять меры по поиску потребителей, в том числе на внешнем рынке, мелкотоварной технологической древесины от разработки ветровально-буреломных лесосек.

12. Белорусской железной дороге предусмотреть снижение на 50 процентов (по заявкам лесозаготовителей) по конкретному перечню станций отправления и назначения международного тарифа для древесины сосны (коды по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности СНГ из 4401, 4403), заготавливаемой на ветровально-буреломных лесосеках и вывозимой за пределы республики по удостоверениям качества и происхождения, выдаваемым Министерством лесного хозяйства.

13. Белорусскому государственному концерну по нефти и химии обеспечить первоочередную поставку горюче-смазочных материалов предприятиям Министерства лесного хозяйства для заготовки и вывозки ветровальной и буреломной древесины в объемах согласно приложению 2.

14. Белорусскому производственно-торговому концерну лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности совместно с Министерством финансов и Национальным банком проработать в трехдневный срок вопрос о выделении указанному концерну под гарантию правительства Республики Беларусь кредита для закупки 30 трелевочных тракторов ТТР-401, 20 лесовозных автомобилей и 20 гидроманипуляторов.

15. Республиканским органам государственного управления, предприятия которых заняты на ликвидации последствий урагана в лесах республики, обеспечить соблюдение мер безопасности при разработке ветровально-буреломных лесосек.



Первый заместитель

премьер-министра Республики Беларусь П.ПРОКОПОВИЧ



Приложение 1
к постановлению Совета Министров
Республики Беларусь
14.07.1997 N 884



ОБЪЕМЫ ЗАГОТОВКИ В 1997 ГОДУ ДРЕВЕСИНЫ В ПОВРЕЖДЕННЫХ УРАГАНОМ НАСАЖДЕНИЯХ В ЛЕСАХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

                                                 Количество
                                             (тыс.куб. метров)
 Минлесхоз                                         180
 Минобороны - всего                                 90
 в том числе лесхозы:
 Телеханский                                        45
 Столбцовский                                       45
 Минстройархитектуры                                20
 Концерн "Беллесбумпром"                           172
 МВД                                                20
 Брестский облисполком                             148
 Минский облисполком                               100
 Всего                                             730


Приложение 2
к постановлению
Совета Министров
Республики Беларусь
14.07.1997 N 884

ОБЪЕМЫ ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ НА ЗАГОТОВКУ И ВЫВОЗКУ ВЕТРОВАЛЬНОЙ И БУРЕЛОМНОЙ ДРЕВЕСИНЫ

------------------------------------------+--------------------
¦Наименование горюче-смазочных материалов ¦ Количество (тонн)      ¦
+-----------------------------------------+------------------------+
¦Бензин  - всего                          ¦          1812          ¦
¦   в том числе:                          ¦                        ¦
+-----------------------------------------+------------------------+
¦АИ-93                                    ¦           320          ¦
+-----------------------------------------+------------------------+
¦А-76                                     ¦          1492          ¦
+-----------------------------------------+------------------------+
¦Масло  - всего                           ¦           199          ¦
¦   в том числе:                          ¦                        ¦
+-----------------------------------------+------------------------+
¦автомобильное                            ¦            74          ¦
+-----------------------------------------+------------------------+
¦дизельное                                ¦           125          ¦
+-----------------------------------------+------------------------+
¦Дизельное топливо                        ¦          2497          ¦
¦-----------------------------------------+-------------------------





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList