Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Министерства образования Республики Беларусь, Государственного комитета по делам молодежи Республики Беларусь, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.10.1997 "О педагоге-организаторе по работе с детьми, подростками и молодежью по месту жительства"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2359



УТВЕРЖДЕНО              УТВЕРЖДЕНО             УТВЕРЖДЕНО
Председатель            Министр образования    Министр
Государственного        Республики Беларусь    жилищно-коммунального
комитета по делам       В.И.Стражев            хозяйства
молодежи                07.10.1997             Республики Беларусь
Республики Беларусь                            Б.В.Батура
А.Г.Позняк                                     07.10.1997
07.10.1997


I. Общие положения

1.1. Педагог-организатор по работе с детьми, подростками и молодежью по месту жительства (в дальнейшем - педагог-организатор) осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите детей, подростков и молодежи по месту жительства.

1.2. Педагог-организатор закрепляется за конкретным жилым микрорайоном по существующим нормативам численности населения и ведет работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства в соответствии с планами, утвержденными комитетами (отделами) по делам молодежи или отделами образования местных исполнительных и распорядительных органов.

1.3. Ставки педагога-организатора находятся в штатах комитетов (отделов) по делам молодежи или отделов образования местных исполнительных и распорядительных органов.

1.4. Назначение на должность педагога-организатора осуществляют комитеты (отделы) по делам молодежи местных исполнительных и распорядительных органов из числа лиц, имеющих высшее педагогическое образование и опыт воспитательной, культурно-массовой и спортивно-массовой работы.

1.5. При приеме на работу педагогу-организатору устанавливается заработная плата в соответствии с нормативами, действующими для учреждений образования и с учетом итогов аттестации.

1.6. Условия оплаты труда, отпуск, социальное обеспечение и иные льготы предоставляются педагогам-организаторам в установленном законом порядке для педагогических работников сферы образования.



II. Задачи

2.1. Главным содержанием работы педагога-организатора являются:

- содействие развитию личности, талантов и способностей, формированию общей культуры детей, подростков и молодежи;

- подготовка и реализация программ социально-педагогической работы по месту жительства;

- создание сети детских, подростковых и молодежных клубов, центров, кружков, секций, команд и других объединений по месту жительства.



III. Функции

Педагог-организатор обязан:

3.1. Осуществлять функцию по проведению государственной молодежной политики в сфере социального воспитания детей, подростков и молодежи по месту жительства - с учетом конкретной соцкультурной и педагогической ситуации в республике, городе, микрорайоне.

3.2. Обеспечивать выполнение законодательных и нормативных актов в области молодежной политики, социальной защиты детства, профилактики и предупреждения безнадзорности и правонарушений среди детей, подростков и молодежи.

3.3. Вести социально-воспитательную работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства, содействовать развитию детско-юношеского самодеятельного и любительского движения.

3.4. Обеспечивать эффективное функционирование клубов, центров и других учреждений воспитания и досуга по месту жительства.

3.5. Составлять сводный план работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства и расписание работы кружков, секций, клубов и других объединений, действующих на территории микрорайона.

3.6. Привлекать к работе с детьми, подростками и молодежью квалифицированных специалистов, работников культуры и науки, заниматься подготовкой детско-юношеского актива.

3.7. Поддерживать связь с родителями, привлекая население микрорайона в социально-педагогическую деятельность.

3.8. Принимать активное участие в организации досуга детей, подростков и молодежи по месту жительства в период летних каникул и в выходные дни.

3.9. Осуществлять взаимодействие со всеми заинтересованными организациями и учреждениями, общественностью в реализации программ социально-педагогической и социально-воспитательной работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства.

3.10. Изучать возрастные и психологические особенности, интересы и потребности воспитанников, создавать условия для их реализации в различных видах творческой деятельности.

3.11. Оказывать поддержку детским, подростковым и молодежным кооперативам и иным формам организации труда воспитанников.

3.12. Предоставлять по итогам работы аналитический отчет о работе с детьми, подростками и молодежью по месту жительства.



IV. Права

4.1. Педагог-организатор имеет право:

- обращаться по вопросам координации социально-воспитательной, культурно-досуговой работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства к руководителям школ микрорайона, сферы культуры и спорта, социальной помощи и опеки, жилищных и эксплуатационных организаций, в инспекцию по делам несовершеннолетних, органы общественного самоуправления, другие организации и объединения, ведущие работу с несовершеннолетними;

- вносить предложения по совершенствованию содержания и обеспечения социально-воспитательной работы с несовершеннолетними по месту жительства в местные исполнительные и распорядительные органы;

- участвовать в подборе педагогических кадров для социально-воспитательной работы;

- доступа к информации по вопросам организации досуга и воспитания несовершеннолетних и молодежи, включая информацию о выделении и расходовании средств на культурно-досуговую, воспитательную и спортивно-оздоровительную работу с населением, участвовать в составлении смет по обеспечению работы с несовершеннолетними и молодежью по месту жительства, осуществлять контроль за использованием бюджетных средств по утвержденным сметам в части обеспечения досуговой работы с несовершеннолетними;

- использовать информационную базу и возможности районных служб, местные теле-видео студии, а также другие средства массовой информации для гласного и широкого освещения проводимой в районе досуговой работы;

- получать льготы, предоставляемые работникам сферы образования.



V. Ответственность

5.1. Педагог-организатор несет персональную ответственность за:

- выполнение настоящего положения;

- квалифицированное применение действующих нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере государственной молодежной политики;

- соблюдение требований правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;

- совершенствование своего профессионального уровня.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList