Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.10.1997 № 1406 "О некоторых вопросах открытия страховых, перестраховочных организаций и их дочерних организаций"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2001 г. N 5/7329



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. государственная регистрация страховых, перестраховочных организаций и их дочерних организаций с участием иностранных инвесторов осуществляется в Министерстве финансов при наличии:

N 288)

документов, предусмотренных статьей 42 Закона Республики Беларусь "О страховании";

согласия облисполкомов (Минского горисполкома) в соответствии с их компетенцией;

нотариально заверенных копий учредительных документов каждого белорусского юридического лица, участвующего в создании указанных организаций;

документа о состоятельности иностранного инвестора, выданного банком или иным кредитно-финансовым учреждением, обслуживающим этого инвестора (с заверенным переводом на белорусский или русский язык);

выписки из торгового реестра страны происхождения или иного эквивалентного доказательства юридического статуса иностранного инвестора в соответствии с законодательством страны его местонахождения или страны постоянного местожительства (с заверенным переводом на белорусский или русский язык);

1.2. руководителями страховых, перестраховочных организаций и их дочерних организаций могут быть лица, имеющие среднеспециальное экономическое или высшее экономическое либо юридическое образование и стаж работы в области страхования не менее трех лет.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи разрешения на открытие за пределами Республики Беларусь страховой, перестраховочной организации и их дочерних организаций с участием белорусского капитала.

3. Установить плату за государственную регистрацию страховых и перестраховочных организаций, а также за выдачу разрешения на открытие за пределами Республики Беларусь страховой, перестраховочной организации и их дочерних организаций с участием белорусского капитала в размере двадцати минимальных заработных плат, а за вносимые ими в учредительные документы изменения - в размере восьми минимальных заработных плат.

Указанная плата зачисляется в республиканский бюджет.



Первый заместитель

Премьер-министра

Республики Беларусь П.ПРОКОПОВИЧ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      22.10.1997 N 1406


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством Республики Беларусь и определяет порядок выдачи разрешения на открытие за пределами Республики Беларусь страховой, перестраховочной организации и их дочерних организаций с участием белорусского капитала.

2. Для открытия за пределами Республики Беларусь страховой или перестраховочной организации с участием белорусского капитала юридические лица обязаны обратиться за разрешением в Министерство финансов (далее - Минфин). К заявлению прилагаются следующие документы (в переводе на белорусский или русский язык):

копия решения каждого участника - юридического лица об участии в создании страховой или перестраховочной организации;

копия документа, подтверждающего согласие официальных органов страны регистрации страховой или перестраховочной организации об открытии такой организации, заверенная компетентным органом;

нотариально заверенные в стране регистрации страховой или перестраховочной организации копии учредительных документов каждого зарубежного участника;

сведения о каждом зарубежном участнике в виде выписки из торгового реестра или иного аналогичного документа, заверенного компетентным органом;

нотариально заверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации каждого белорусского участника;

согласие собственника имущества либо уполномоченного им органа на создание страховой или перестраховочной организации;

копия платежного поручения, подтверждающего внесение белорусскими участниками платы за выдачу разрешения на открытие страховой или перестраховочной организации.

3. На момент представления в Минфин учредительных документов на открытие страховой или перестраховочной организации за пределами Республики Беларусь с участием белорусского капитала белорусским участникам необходимо иметь на это разрешение Национального банка Республики Беларусь.

При этом вклады белорусских участников в уставный фонд страховой или перестраховочной организации, открываемой за пределами Республики Беларусь, должны быть внесены на временный счет в Национальном банке Республики Беларусь до представления в Минфин документов, указанных в пунктах 2 - 3 настоящего Положения.

4. При необходимости Минфин может затребовать копии нормативных актов страны, в которой создается страховая или перестраховочная организация, регламентирующие создание, деятельность и порядок налогообложения организаций с участием иностранного капитала.

5. Разрешение на открытие за пределами Республики Беларусь дочерних страховых или перестраховочных организаций выдается страховым или перестраховочным организациям Республики Беларусь на основании их заявления с приложением следующих документов:

решения страховой или перестраховочной организации о создании дочерней организации;

положения о дочерней страховой или перестраховочной организации;

копии документа, подтверждающего согласие официальных органов страны регистрации дочерней страховой или перестраховочной организации на ее открытие, заверенной компетентным органом;

сведений о юридическом адресе дочерней страховой или перестраховочной организации, телефонных и телеграфных реквизитах, номере счета в банке;

сведений о руководителе и главном бухгалтере дочерней страховой или перестраховочной организации;

разрешения Национального банка Республики Беларусь о перечислении вклада в уставный фонд дочерней страховой или перестраховочной организации, открываемой за пределами Республики Беларусь;

копии платежного поручения, подтверждающего внесение платы за выдачу разрешения на открытие дочерней страховой или перестраховочной организации.

6. Минфин регистрирует разрешения на открытие за пределами Республики Беларусь страховой, перестраховочной организации и их дочерних организаций в журнале государственной регистрации.

Указанное разрешение является основанием для перевода взносов белорусских участников с временного счета в Национальном банке Республики Беларусь на банковский счет страховой или перестраховочной организации, открываемой за пределами Республики Беларусь.

7. Выдача разрешения на открытие за пределами Республики Беларусь страховой, перестраховочной организации и их дочерних организаций осуществляется не позднее 30 дней с даты получения Минфином соответствующего заявления от белорусских участников с приложением всех необходимых документов.

8. Отказ в выдаче разрешения на открытие за пределами Республики Беларусь страховой, перестраховочной организации и их дочерних организаций может последовать в случае:

нарушения установленного порядка получения разрешения;

отсутствия или незаконного происхождения собственных финансовых средств белорусских участников для внесения в уставный фонд;

недостоверности представленных документов.

9. После регистрации страховой или перестраховочной организации за пределами Республики Беларусь белорусские участники обязаны в месячный срок представить Минфину копию документа о регистрации этой организации и копию ее устава, заверенные компетентным органом, а также сведения о ее юридическом адресе, телефонных, телеграфных, банковских реквизитах и о лицах, уполномоченных белорусскими участниками на участие в органах управления созданной организации, а по дочерней страховой или перестраховочной организации - копию документа о ее регистрации, заверенную компетентным органом.

10. Изменения в учредительные документы страховой, перестраховочной организации и их дочерних организаций за пределами Республики Беларусь вносятся после согласования этих изменений в Минфине.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList