Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.12.1997 № 1653 "О некоторых мерах по обеспечению расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 февраля 2006 г. N 5/20002



В связи с предоставлением колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям отсрочки по погашению задолженности за потребленные природный газ, электрическую и тепловую энергию и в целях стабилизации финансового положения энерго- и газоснабжающих предприятий Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Предоставить отсрочку до 1 декабря 1999 г.:

производственным объединениям энергетики и электрификации по уплате долга за природный газ, использованный для выработки электрической и тепловой энергии, отсрочка по погашению задолженности за которую по состоянию на 1 июля 1997 г. предоставлена колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям в соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 декабря 1997 г. N 1624;

предприятиям газового хозяйства по уплате долга за природный газ, отсрочка по погашению задолженности за который по состоянию на 1 июля 1997 г. предоставлена колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям в соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 декабря 1997 г. N 1624, а также за природный газ, отсрочка по ликвидации задолженности за который предоставлена производственным объединениям энергетики и электрификации согласно настоящему пункту.

2. Освободить от уплаты пени, начисленной по состоянию на 1 декабря 1997 г., производственные объединения энергетики и электрификации за несвоевременную оплату природного газа, использованного для выработки электрической и тепловой энергии, поставленной колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, а предприятия газового хозяйства - за несвоевременную оплату природного газа, отпущенного этим объединениям на указанные цели, а также для нужд колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий.

3. Министерству экономики, Министерству финансов, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам совместно с Белорусским государственным энергетическим концерном, Белорусским концерном по топливу и газификации, Белорусским государственным предприятием по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" в 2-недельный срок обеспечить проведение сверки задолженности колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий за потребленные природный газ, электрическую и тепловую энергию, образовавшейся по состоянию на 1 июля 1997 г., с одновременным определением эквивалентного размера этой задолженности в иностранной валюте, применяемой для оплаты поставляемого из-за пределов республики природного газа, с учетом курса денежной единицы Республики Беларусь, установленного Национальным банком на дату сверки задолженности.

4. Министерству финансов, Министерству экономики, Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с облисполкомами, Белорусским государственным энергетическим концерном, Белорусским концерном по топливу и газификации и Белорусским государственным предприятием по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" разработать и утвердить порядок возмещения задолженности за природный газ, электрическую и тепловую энергию, отсрочка по погашению которой предоставлена колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, производственным объединениям энергетики и электрификации, предприятиям газового хозяйства постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 декабря 1997 г. N 1624 и настоящим постановлением.

5. Министерству финансов, Министерству экономики с участием Белорусского государственного энергетического концерна, Белорусского концерна по топливу и газификации в 3-месячный срок представить в установленном порядке предложения об освобождении производственных объединений энергетики и электрификации, предприятий газового хозяйства, Белорусского государственного предприятия по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" от внесения платежей в бюджет и внебюджетные фонды, связанных с поступлением средств за счет погашения задолженности за природный газ, электрическую и тепловую энергию, отсрочка по уплате которой предоставлена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 декабря 1997 г. N 1624 и настоящим постановлением.

6. Министерству финансов, Министерству экономики, Белорусскому государственному энергетическому концерну, Белорусскому концерну по топливу и газификации, Белорусскому государственному предприятию по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз" подготовить проект соглашения между Правительством Республики Беларусь и Российским акционерным обществом "Газпром" о принципах урегулирования вопросов погашения задолженности за поставленный в республику природный газ по состоянию на 1 января 1998 г., в том числе путем реструктуризации этой задолженности (с учетом пени) посредством эмиссии государственных ценных бумаг.



Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList