Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 12.01.1998 № 9 "Об утверждении Порядка приема в государственные высшие учебные заведения Республики Беларусь на 1998 год"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратил силу, Приказ N 705 от 31.12.98 г.)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12 января 1998 г. N 9

г. Минск

Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 20.03.98 г., регистрационный номер 2388/12.

ПРИКАЗ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА 1998 ГОД

(Республика, 6.05.98 г., N 108)

В целях дальнейшего совершенствования работы по организации и проведению приема студентов в государственные высшие учебные заведения Республики Беларусь и на основании решения коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 16.12.1997 г. N 31.1 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Правила приема в государственные высшие учебные заведения Республики Беларусь на 1998 год (прилагается).

2. Ректорам высших учебных заведений независимо от ведомственной принадлежности:

2.1. создать приемные и экзаменационные комиссии в соответствии с Положением о приемной комиссии высшего учебного заведения Республики Беларусь (приложение N 1 к приказу от 8.02.1994 г. N 37), копии приказов о создании комиссий представить Главному управлению высшего образования;

2.2. разработать собственные правила приема, согласовать их с органами управления по подчиненности и утвердить в Министерстве образования Республики Беларусь в установленные сроки.

3. Считать утратившим силу приказ от 17.01.1997 г. N 18 (рег. N 1724/12 от 21.01.97 г.).

4. Указанный Порядок ввести в действие с момента внесения его в Реестр государственной регистрации Министерства юстиции Республики Беларусь и его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя министра Б.М.Хрусталева.



     Министр                                   В.Стражев

                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       приказом          Министра
                                       образования     Республики
                                       Беларусь
                                       N 9, 12.01.1998 г.


ПОРЯДОК

ПРИЕМА В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА 1998 ГОД

(Введен в действие с 06.05.98 г.)

1. Лица, имеющие среднее образование и постоянно проживают в республике, а также граждане Беларуси и белорусы, проживающие за ее пределами, граждане Российской Федерации имеют право получить на конкурсной основе бесплатное высшее образование в государственных высших учебных заведениях Республики Беларусь, если образование данного уровня получается впервые.

Порядок приема граждан иностранных государств определяет ВУЗ, если иное не предусмотрено межгосударственными соглашениями.

2. Свыше контрольных цифр приема, финансируемых за счет бюджетных средств, высшие учебные заведения могут осуществлять прием студентов по всем формам обучения на основании договоров с оплатой юридическими или физическими лицами.

На дополнительные места, количество которых определяют высшие учебные заведения по конкурсу, могут зачисляться абитуриенты, положительно сдавшие вступительные экзамены, но не прошли по конкурсу в этот или другой ВУЗ, при условии сдачи соответствующих вступительных экзаменов независимо от их формы, а также по результатам собеседования по предметам вступительных экзаменов и по среднему баллу оценок документов о среднем образовании.

Размер оплаты за обучение определяют ВУЗ, он дифференцирован в зависимости от профиля подготовки, формы обучения, но не должен превышать фактических затрат на подготовку специалиста в этом учебном заведении.

3. При приеме высшие учебные заведения должны обеспечить сохранение прав граждан на образование, предусмотренные законодательством Республики Беларусь, гласность и открытость работы приемных комиссий, объективность оценки способностей и склонностей абитуриентов.

Информация об условиях приема, порядке подачи апелляций, а также обо всех решениях приемной комиссии должна своевременно доводиться до сведения абитуриентов.

4. Сроки приема:

- Белорусский государственный университет: прием документов - с 22 июня по 4 июля, вступительные экзамены - с 6 по 20 июля, зачисление по плану - до 22 июля;

- Белорусская академия музыки: прием документов - с 16 по 30 июня, вступительные экзамены - с 1 по 15 июля, зачисление по плану - до 20 июля;

- Белорусский академия художеств: прием документов - с 22 июня по 5 июля, вступительные экзамены - с 6 по 20 июля, зачисление по плану - до 22 июля;

- Высшее пожарное училище: прием документов - по 15 мая, вступительные экзамены - с 5 по 20 августа, зачисление по плану - до 1 сентября;

- другие высшие учебные заведения: прием документов - с 26 июня по 15 июля, вступительные экзамены - с 16 по 31 июля, зачисление по плану - до 5 августа.

На обучение на условиях оплаты, а также без отрыва от производства прием проводится в сроки, определяемые высшими учебными заведениями. При этом зачисление на обучение на условиях оплаты осуществляется до 1 сентября.

5. Поступающие в высшие учебные заведения подают в приемную комиссию или присылают следующие документы: заявление на имя ректора, документ о среднем образовании в оригинале, 6 черно-белых фотографий размером 3 х 4, медицинскую справку по форме 086У; на обучение без отрыва от производства - дополнительно выписку (копию) из трудовой книжки; лица, находящиеся на учете в службе занятости населения, - документ, свидетельствующий об этом. Могут быть представлены другие документы, подтверждающие личные таланты и умения абитуриентов.

Паспорт предъявляется абитуриентом лично.

6. Количество (3 - 5), перечень и форма проведения вступительных экзаменов определяются высшими учебными заведениями в соответствии с профилем специальности.

К вступительным испытаниям, кроме экзаменов, могут быть отнесены: собеседование, тестирование, аудирование, прослушивание, просмотр и т.д., которые проводятся, как правило, до начала вступительных экзаменов.

ВУЗы имеют право отнести часть вступительных экзаменов к профильным (конкурсным), которые проводятся, как правило, в письменной форме.

Обязательный письменный экзамен по белорусскому языку и литературе или по русскому языку и литературе абитуриенты имеют право сдавать по выбору. Исключением являются филологические специальности, при поступлении на которые сдавать эти экзамены в соответствии с избранной специальностью. Этот экзамен в виде диктанта при поступлении на педагогические и гуманитарные специальности филологического профиля и сочинения или изложения при поступлении на другие специальности проводится централизованно в фиксированные дни, установленные Министерством образования.

Вступительные испытания (кроме испытаний по дисциплинам искусства и физической культуры) проводятся по программам, составленным в соответствии с учебными планами общего среднего образования и утверждены Министерством образования.

Белорусский государственный университет может проводить вступительные испытания по программам, разработанным этим ВУЗом.

Поступающие имеют право сдавать вступительные экзамены по выбору на белорусском или на русском языке.

Вступительные экзамены по иностранному языку (английскому, французскому, немецкому, испанскому) абитуриенты могут сдавать по выбору независимо от того, какой иностранный язык они изучали в среднем учебном заведении. Исключением являются специальности иностранных языков и современных иностранных языков и литератур, при поступлении на которые абитуриенты сдают вступительные экзамены по иностранному языку в соответствии с избранной специальностью.

Расписание вступительных экзаменов в ВУЗ объявляется не позднее чем за неделю до начала их проведения и представляется в Министерство образования.

7. Абитуриенты, не явившиеся на экзамены без уважительных причин или получили неудовлетворительную оценку, к остальным экзаменам не допускаются.

8. Зачисление в ВУЗ проводится по конкурсу в соответствии с количеством баллов, набранных абитуриентами на конкурсных вступительных испытаниях. Конкурс может проводиться по специальностям, по факультету, по ВУЗу.

Лица, прошедшие обучение через разнообразные формы доинститутской подготовки, зачисляются в соответствии с положениями о них, как правило, до официального начала вступительных испытаний.

Количество абитуриентов, зачисленных на основании совмещения выпускных и вступительных экзаменов по отдельному конкурсу в соответствии с приоритетами, определенными ВУЗом, не должно превышать 20 % от контрольных цифр приема по данной специальности.

9. ВУЗы определяют порядок зачисления лиц, окончивших среднее учебное заведение с медалью, среднее специальное или профессионально-техническое учебное заведение (на основе базовой школы с получением среднего образования) с дипломами с отличием.

Зачисление победителей олимпиад и конкурсов осуществляется в соответствии с положениями о проведении олимпиад и конкурсов, утвержденными Министерством образования Республики Беларусь.

При этом поступающие на специальности, по которым в предыдущий год количество заявлений от перечисленных лиц превышало контрольные цифры приема, сдают не менее одного, как правило, письменного конкурсного экзамена и при получении оценки "5" зачисляются. При получении других положительных оценок они сдают остальные вступительные экзамены и участвуют в общем конкурсе.

10. Вне конкурса при получении положительных оценок на вступительных экзаменах по всем формам обучения зачисляются:

- воины-интернационалисты;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей; дети из семей погибших (умерших) или ставших инвалидами во время прохождения военной службы или работы в составе советских войск на территории государств, где велись боевые действия, а также дети из семей военнослужащих, погибших (умерших) в мирное время при прохождении воинской службы;

- инвалиды I и II групп, которым, в соответствии с заключением медико-реабилитационных экспертных комиссий, не противопоказано обучение в ВУЗе и которые могут посещать занятия;

- лица, имеющие льготы в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС";

- соотечественники из других стран по рекомендациям белорусских сообществ и учебных заведений зарубежья на специально выделенные места.

11. Преимущественное право на зачисление по всем формам обучения при одинаковом общем количестве баллов имеют: инвалиды III группы при отсутствии медицинских противопоказаний; лица, имеющие льготы в соответствии со статьями 19, 20, 23, 24, 25 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", уволенные в запас военнослужащие, имеющие льготы, установленные законодательством, и рекомендации воинских частей; лица, имеющие стаж практической работы не менее двух лет.

12. Зачисление абитуриентов на условиях целевой, целевой контрактной подготовки специалистов осуществляется согласно доведенных планов целевого набора, соответствующих положений и правил приема ВУЗа.

13. Высшие учебные заведения могут осуществлять прием выпускников средних специальных и профессионально-технических учебных заведений на укороченный срок обучения. Порядок и условия такого приема определяют ВУЗы в соответствии с действующими нормативными документами.

14. Порядок зачисления на обучение без отрыва от производства определяют высшие учебные заведения. При этом по конкурсу в первую очередь зачисляются лица, имеющие среднее специальное или профессионально-техническое образование или стаж практической работы, как правило, не менее чем 6 месяцев при поступлении на соответствующие или родственные специальности.

При наличии свободных мест на бюджетное обучение могут зачисляться другие лица.

15. Для получения второго высшего образования в ВУЗе республики по дневной, вечерней, заочной форме обучения могут приниматься лица на условиях полной оплаты обучения. Порядок зачисления этих лиц определяется соответствующим положением.

16. За три месяца до начала приема высшие учебные заведения разрабатывают собственные правила приема, которые не должны противоречить законодательству Республики Беларусь, настоящему Порядку приема, и согласовывают их в с органами управления по подчиненности и утверждают в Министерстве образования Республики Беларусь.

17. Все другие вопросы, связанные с приемом, не отраженные в Порядке приема, окончательно решаются приемными комиссиями высших учебных заведений.

18. Контроль за проведением приема в высшие учебные заведения осуществляют:

Государственная комиссия, назначенная Президентом Республики Беларусь;

Комитет государственного контроля Республики Беларусь;

Министерство образования Республики Беларусь;

Государственная инспекция учебных заведений Министерства образования;

министерства и другие органы государственного управления, имеющие в подчинении ВУЗ;

общественные комиссии.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList