Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.01.1998 № 48 "Об утверждении порядка утилизации алкогольных и табачных изделий, обращенных в доход государства"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 января 1998 г. N 48

г. Минск

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УТИЛИЗАЦИИ АЛКОГОЛЬНЫХ И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ОБРАЩЕННЫХ В ДОХОД ГОСУДАРСТВА

В целях совершенствования государственного регулирования производства, оборота и потребления алкогольных и табачных изделий Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый порядок утилизации алкогольных и табачных изделий, обращенных в доход государства.

2. Министерству здравоохранения и Государственному комитету по стандартизации, метрологии и сертификации в 1998 году приобрести недостающее оборудование для контроля и идентификации алкогольных и табачных изделий, обращенных в доход государства, а также осуществлять финансирование расходов на проведение гигиенической регистрации и сертификации (в том числе исследований) этих изделий.

Министерству финансов обеспечить при необходимости выделение денежных средств на указанные цели и совместно с заинтересованными разработать и утвердить порядок возмещения расходов на исследование качества и безопасности, государственную гигиеническую регистрацию и сертификацию алкогольных и табачных изделий, обращенных в доход государства.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом утвердить перечень предприятий по утилизации алкогольных и табачных изделий.

4. Министерству жилищно-коммунального хозяйства совместно с Министерством архитектуры и строительства, Министерством промышленности, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерством здравоохранения, Министерством финансов, Государственным таможенным комитетом, Государственным налоговым комитетом, Белорусским концерном по материальным ресурсам и другими заинтересованными в двухмесячный срок в установленном порядке представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения по уничтожению алкогольных и табачных изделий, обращенных в доход государства.

5. Министерству экономики, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Белорусскому государственному концерну по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции совместно с облисполкомами разработать и утвердить порядок определения стоимости направляемых на утилизацию алкогольных и табачных изделий, обращенных в доход государства (с учетом затрат на их транспортировку, переработку), имея в виду, что цены на эти изделия не должны быть выше цен на спирт и табачное сырье, которые используются предприятием для производства алкогольных и табачных изделий, на момент передачи данному предприятию алкогольных и табачных изделий, обращенных в доход государства.



     Премьер-министр
     Республики Беларусь                       С.Линг

                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Постановление
                                       Совета Министров
                                       Республики Беларусь
                                       14.01.1998 г.  N 48


ПОРЯДОК УТИЛИЗАЦИИ АЛКОГОЛЬНЫХ И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ОБРАЩЕННЫХ В ДОХОД ГОСУДАРСТВА

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 сентября 1997 г. N 444 "О дополнительных мерах по упорядочению реализации алкогольных и табачных изделий" и распространяется на все алкогольные и табачные изделия, обращенные в доход государства.

2. Утилизации подлежат алкогольные и табачные изделия, обращенные в доход государства (далее - алкогольные и табачные изделия), которые по своим качественным показателям, потребительским свойства не могут быть реализованы через оптовую или розничную торговлю.

Алкогольные и табачные изделия, которые по своим качественным показателям не могут быть утилизированы или их утилизация убыточна, подлежат уничтожению.

3. Орган, которому в установленном порядке переданы алкогольные и табачные изделия, производит подготовку этих изделий (комплектует по наименованиям продукции, производителям, датам выработки и проводит другие операции) для отбора образцов и вызывает представителей соответствующих органов государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения и Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации для проведения в установленном порядке государственной гигиенической регистрации и сертификации.

Отбор образцов алкогольных и табачных изделий производится органами государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения и Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации не позднее 3-дневного срока со дня поступления вызова от органа, которому в установленном порядке переданы эти изделия.

Государственная гигиеническая регистрация и сертификация алкогольных и табачных изделий осуществляется в течение семи дней со дня поступления образцов этих изделий. В заключении в обязательном порядке даются рекомендации по дальнейшему их использованию.

Расходы на проведение гигиенической регистрации и сертификации (в том числе исследований) алкогольных и табачных изделий возмещаются в порядке, установленном Министерством финансов.

4. Не подлежат переработке на пищевые цели и не направляются на государственную гигиеническую регистрацию и сертификацию алкогольные и табачные изделия, обращенные в доход государства (кроме водки, кальвадоса, коньяка и бренди), не имеющие информации о производителе, дате выработки, с истекшими сроками годности либо в количестве менее 50 бутылок емкостью 0,5 литра одного наименования и одного производителя, а также табачные изделия, обращенные в доход государства, не имеющие информации о производителе либо о владельце товарных знаков или при наличии менее 60 пачек табачных изделий одного наименования и одного производителя.

5. В трехдневный срок после получения заключения о необходимости утилизации алкогольных и табачных изделий орган, которому в установленном порядке переданы эти изделия, направляет полученное заключение в Белорусский государственный концерн "Белгоспищепром" и Департаменту по гуманитарной деятельности при Президенте Республики Беларусь.

Данный концерн в соответствии с перечнем предприятий, осуществляющих переработку алкогольных и табачных изделий, утверждаемым Департаментом по гуманитарной деятельности при Президенте Республики Беларусь по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомами и Минским горисполкомом, в течение трех дней со дня получения заключения определяет предприятие, которому должны быть направлены алкогольные и табачные изделия на утилизацию, о чем уведомляет это предприятие и орган, у которого находятся эти изделия.

6. Передача алкогольных и табачных изделий предприятию для утилизации осуществляется органом, у которого находятся эти изделия, в установленном порядке в течение семи дней со дня получения от Белорусского государственного концерна "Белгоспищепром" указанного в абзаце втором пункта 5 настоящего порядка уведомления. Цены на передаваемые алкогольные и табачные изделия определяются в установленном законодательством порядке.

7. Предприятие оплачивает переданные ему на утилизацию алкогольные и табачные изделия не позднее пяти дней после получения денежной выручки от реализации готовой продукции, выработанной из этих изделий (равными частями по срокам поступления денежных средств, не ожидая оплаты последней партии).

8. Фактический выход готовой продукции при утилизации алкогольных и табачных изделий должен соответствовать нормативному в зависимости от установленных на предприятии норм расхода сырья и материалов на ее производство.

9. Полученная в результате утилизации алкогольных и табачных изделий продукция реализуется предприятием по сложившимся на нем ценам.

Выручка от реализации готовой продукции, выработанной из обращенных в доход государства алкогольных и табачных изделий, зачисляется на счет предприятия и облагается налогами в соответствии с законодательством.

10. Алкогольные и табачные изделия, не подлежащие утилизации, уничтожаются в порядке и на условиях, установленных законодательством.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList