Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 22.01.1998 № 19-07/59 "О направлении документа"

Документ утратил силу
< Главная страница


В соответствии с постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 23.12.1997 (протокол N 28.10) направляем для руководства в работе Инструкцию о международных расчетах в форме банковского перевода от 06.01.1998 N 2, зарегистрированную в Реестре Государственной регистрации 16.01.1998, регистрационный N 2238/12 (прилагается). При этом РАЗЪЯСНЯЕМ.

1. По пункту 1.3. При взимании комиссий за зачисление (перевод) средств, поступивших из-за границы, если такие комиссии предусмотрены, уполномоченным банкам необходимо руководствоваться международной практикой и правилами системы S.W.I.F.T. В том случае, если в платежном поручении в формате МТ100 в поле 71A Details of Charges указано "BEN" либо поле 71А отсутствует, банковские комиссии и расходы по переводу относятся на счет бенефициара. Банк, получив от банка-корреспондента такое платежное поручение, взыскивает причитающиеся ему комиссии из суммы перевода и зачисляет бенефициару (переводит другому банку в соответствии с содержащимися в платежном поручении указаниями) сумму, уменьшенную на сумму комиссии. Когда в поле 71А указано "OUR", комиссия и расходы по переводу относятся на счет переводоотправителя. В этом случае зачисляется бенефициару (переводится другому банку) вся сумма, указанная в платежном поручении. Банк, получивший данное платежное поручение от банка-корреспондента, направляет ему требование оплаты комиссии и расходов либо списывает сумму комиссии и расходов с ведущегося у него счета "Лоро" банка-корреспондента.

2. По пункту 2.2. Оформление мемориальных ордеров и других документов, на основании которых совершаются бухгалтерские записи, производится в соответствии с Правилами организации бухгалтерского учета и отчетности в банках Республики Беларусь от 08.07.1996 N 88.

3. По пункту 2.5. Обязанности банков по осуществлению валютного контроля определены в Положении о порядке контроля за осуществлением субъектами хозяйствования всех форм собственности внешнеэкономической деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 8 февраля 1995 г. N 52, а также в п.2.7 Положения о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 01.08.1996 N 768.

Переводополучатель-резидент, в пользу которого была переведена из-за границы (со счета банка-нерезидента) сумма средств в счет погашения обязательств резидента перед ним, в течение пяти рабочих дней после зачисления средств на его счет представляет в уполномоченный банк заявление в произвольной форме о том, что данное поступление средств не связано с его экспортной деятельностью.

4. По пункту 3.3. В соглашениях об организации расчетов, заключенных Национальным банком Республики Беларусь с центральными (национальными) банками государств бывшего СССР, предусматривается обмен платежными документами, оформленными на русском языке, при расчетах через корреспондентские счета сторон- центральных (национальных) банков, заключивших указанные соглашения.

5. По пункту 4.7. Размер государственной пошлины по денежным переводам, поступающим гражданам из-за границы, а также случаи, в которых государственная пошлина не взимается, определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.02.1993 N 105 "О ставках государственной пошлины".

6. По пункту 4.8. При проведении операций с дорожными чеками необходимо руководствоваться письмом Национального банка Республики Беларусь "О некоторых вопросах, связанных с осуществлением банками операций с дорожными чеками" от 30.12.1996 N 840.



Первый заместитель

Председателя Правления Н.А.АЛЕКСЕЕВА






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList