Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 02.02.1998 № 04-02/1298 "По составу затрат, включаемых в себестоимость продукции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Государственный налоговый комитет, по согласованию с Управлением методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Республики Беларусь в связи с поступающими запросами РАЗЪЯСНЯЕТ.

Согласно п. 5(и) Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (введены в действие с 01.01.1993 г., с последующими изменениями и дополнениями), расходы, связанные с содержанием филиалов и представительств, не имеющих юридической самостоятельности, относятся на себестоимость продукции (работ, услуг). В бухгалтерском учете средства, поступающие на содержание филиалов и представительств, отражаются у них по дебету сч. 78 "Расчеты с дочерними предприятиями".

Согласно п. 2.37 раздела II "Порядка заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятий, объединений и организаций" (приложение к письму МФ РБ от 19.11.1992 г. N 15-6/27, с изменениями и дополнениями), по статье "Расчеты с дочерними предприятиями" показывается задолженность за дочерними предприятиями по текущим (межбалансовым) расчетам.

Данные по головному предприятию и его дочерним предприятиям должны консолидироваться (сводиться). В сводном отчете указанные статьи сальдируются.

В этой связи, списание затрат на себестоимость продукции, производится общей суммой, без расшифровки по элементам затрат.



Заместитель Председателя В.А.ЖУК






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList