Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 04.02.1998 № 02-02/1416 "О формировании уставного капитала"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 марта 2001 г. N 8/5408



Государственный налоговый комитет Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь разъясняет следующее.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" (статья 2) дивидендом для целей налогообложения признается часть чистой прибыли предприятия, выплачиваемая собственнику предприятия в связи с правом собственности на имущество предприятия за исключением "...выплат акционерам (пайщикам) предприятия в виде акций (паев) этого же предприятия, а также в виде увеличения номинальной стоимости акций (паев), если такие выплаты не изменяют процентную долю участия в уставном фонде ни одного из акционеров (пайщиков)".

Согласно Закону Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" (статья 18) компетенцией собрания учредителей общества является принятие решения о порядке распределения прибыли - выплате ее участникам либо направлении их доли на пополнение уставного капитала.

Кроме того, статьей 9 вышеназванного Закона предусмотрено, что изменения, связанные с увеличением размера уставного капитала, порядком распределения прибыли предприятия, вносимые в устав предприятия, подлежат регистрации в общеустановленном порядке.

При соблюдении вышеуказанных условий суммы, направленные на формирование уставного капитала за счет источников собственных средств, налогообложению не подлежат.

В соответствии с Разъяснением о порядке отражения в бухгалтерском учете финансово-хозяйственных операций по формированию уставного капитала Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 12 декабря 1996 г. N 15-1/608, 02/131 на предприятиях негосударственной формы собственности на сумму увеличения уставного капитала дебетуется счет 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетом 85 "Уставный капитал".

При направлении на формирование уставного капитала источников собственных средств предприятия в бухгалтерском учете производится запись по дебету счетов 81 "Использование прибыли", 87 "Нераспределенная прибыль", 88 "Фонды специального назначения (соответствующих субсчетов) в корреспонденции с кредитом счета 75 "Расчеты с учредителями".

Суммы, которые направляются на увеличение вклада каждого учредителя за счет собственных средств, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Что касается исчисления подоходного налога, то суммы, направляемые на пополнение уставного капитала, который подлежит распределению между учредителями, следует рассматривать как суммы, получаемые гражданами в результате распределения прибыли (дохода) гражданина и, соответственно, облагать подоходным налогом по ставке 15 процентов на основании пункта 2 статьи 18 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан".



Заместитель Председателя
Государственного налогового комитета
Республики Беларусь
М.ЕФИМОВИЧ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList