Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области правительственной связи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 ноября 2010 г. N 3/2612



--------------------------------

<*> Вступило в силу 27 мая 1998 года


Правительство Республики Беларусь и Кабинет Министров Украины, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь стремлением к дальнейшему укреплению дружественных отношений, существующих между обоими государствами,

учитывая заинтересованность Сторон в сохранении и развитии межгосударственной правительственной связи,

учитывая договоры и соглашения, заключенные в рамках Содружества Независимых Государств, а также между Республикой Беларусь и Украиной,

исходя из актуальной необходимости четкой регламентации отношений, основой которых являются взаимное доверие и уважение друг к другу,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Для целей настоящего Соглашения нижеуказанные термины означают:

"компетентные органы" - Комитет государственной безопасности Республики Беларусь и Служба безопасности Украины;

"правительственная связь" - шифрованная телефонная и документальная связь;

"межгосударственная правительственная связь" - система правительственной связи, предназначенная для обмена конфиденциальной информацией между абонентами правительственной связи Республики Беларусь и Украины;

"шифровальные средства" - ручные шифры, шифровальная и засекречивающая аппаратура, секретное запасное имущество и принадлежности к ним, нормативная и техническая документация, шифрключи и аппаратура для их изготовления.



Статья 2

Стороны организуют постоянно действующую межгосударственную правительственную связь, предназначенную для обмена конфиденциальной информацией между абонентами правительственной связи Республики Беларусь и Украины.

Стороны имеют равные права по организации, технической эксплуатации и обеспечению безопасности межгосударственной правительственной связи.

Вопросы организации, технической эксплуатации, обеспечения безопасности и бесперебойного функционирования межгосударственной правительственной связи решаются компетентными органами.



Статья 3

Правительственная связь для высших должностных лиц государства одной Стороны при их временном пребывании на территории государства другой Стороны предоставляется в объеме и порядке, согласованном компетентными органами.

Организация каналов связи и абонентских линий, а также монтаж средств правительственной связи, необходимых для этого, осуществляется за счет заинтересованной Стороны.



Статья 4

Каждая из Сторон предоставляет, по взаимной договоренности, на территории своего государства правительственную связь для должностных лиц государства другой Стороны в соответствии с действующим на территории ее государства порядком и другими условиями, если они не оговорены соответствующими межправительственными соглашениями.

Оплата за предоставление правительственной связи осуществляется компетентным органом заинтересованной Стороны.



Статья 5

Расходы по созданию, вводу в действие, технической эксплуатации и дальнейшему совершенствованию межгосударственной правительственной связи между Республикой Беларусь и Украиной в пределах территорий каждого государства оплачиваются каждой из Сторон самостоятельно.



Статья 6

Стороны поручают компетентным органам на взаимовыгодных условиях:

проводить научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы в области разработки и производства новых систем и средств связи для межгосударственной правительственной связи, а также национальных сетей правительственной связи в соответствии с порядком, определенным отдельными документами, согласованными компетентными органами;

взаимодействовать в области производства средств правительственной связи;

взаимодействовать по решению вопросов в области криптографической защиты и защиты информации от утечки по техническим каналам;

осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров компетентных органов.



Статья 7

Стороны обязуются обеспечивать в согласованных объемах поставку шифровальных средств, техники и средств связи, комплектующих изделий и запасных частей, необходимых для организации и эксплуатации межгосударственной правительственной связи между Республикой Беларусь и Украиной, а также национальных сетей правительственной связи в соответствии с законодательством и процедурой экспортного контроля государств обеих Сторон и с соблюдением международных обязательств.



Статья 8

Взаимные поставки между Республикой Беларусь и Украиной шифровальных средств, техники и средств связи, комплектующих изделий и запасных частей, а также организация ремонта и предоставление услуг специального назначения осуществляются в соответствии с заключенными договорами.



Статья 9

Стороны поручают компетентным органам на взаимосогласованных условиях осуществлять через свои военные представительства на соответствующих предприятиях контроль разработки, изготовления, поставки и эксплуатации шифровальных средств, техники и средств связи, комплектующих изделий и запасных частей.



Статья 10

Стороны устанавливают, русский язык является рабочим языком при их взаимодействии по реализации настоящего Соглашения.



Статья 11

Стороны предоставляют компетентным органам полномочия по проведению переговоров (консультаций) с целью решения вопросов, вытекающих из настоящего Соглашения.



Статья 12

Настоящее Соглашение заключается сроком на десять лет и вступает в силу с даты получения Сторонами письменного уведомления об исполнении всех внутригосударственных процедур.

Действие Соглашения автоматически продлевается на следующие десятилетние периоды, если любая из Сторон не менее чем за шесть месяцев до окончания срока действия Соглашения не заявит о своем желании прекратить его действие.



Статья 13

Каждая из Сторон может заявить о прекращении действия данного Соглашения путем письменного уведомления об этом другой Стороны. В этом случае действие Соглашения прекращается по истечении шести месяцев со дня получения уведомления.



Статья 14

По взаимной договоренности Сторон в это Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются Протоколами к настоящему Соглашению.

Совершено в г. Минске 6 февраля 1998 года в двух экземплярах на белорусском, украинском и русском языках, причем все тексты являются аутентичными.



За Правительство                                       За Кабинет Министров
Республики Беларусь                                    Украины
        Подпись                                                Подпись





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList