Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.02.1998 № 189 "О некоторых вопросах применения упрощенной системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6599



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 31 декабря 1997 г. "Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок зачета платы за патент, внесенной субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, при их переходе на общий порядок налогообложения;

Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 04.02.1999 N 184.

2. Государственному налоговому комитету в двухнедельный срок разработать и утвердить:

Методические указания о порядке исчисления и внесения платежей в бюджет субъектами малого предпринимательства, применяющими в 1998 году упрощенную систему налогообложения;

форму патента, форму заявления и представляемых налогоплательщиками в инспекции Государственного налогового комитета сведений.

3. Настоящее постановление ввести в действие со дня его опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 07.02.1998 N 189


1. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 31 декабря 1997 г. "Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства" предприятия и предприниматели со среднемесячной численностью работников до 15 человек (включая лиц, работающих по договорам подряда или иным договорам гражданско-правового характера, а также работающих в их филиалах или иных обособленных подразделениях) имеют право на применение упрощенной системы налогообложения, если в течение двух кварталов, предшествующих кварталу, с которого они претендуют на применение указанной системы налогообложения, их ежеквартальная выручка от реализации продукции (работ, услуг) не превышала размера 5000 базовых величин, установленных в данный период законодательством Республики Беларусь. (часть 1 пункта 1 в ред. постановлений Совмина от 18.09.1998 N 1467, от 04.02.1999 N 184, от 14.05.2001 N 694, от 15.07.2002 N 949)

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

предприятия и предприниматели, производящие подакцизные товары;

банки и другие кредитно-финансовые организации, осуществляющие лицензируемую финансовую деятельность;

страховые организации;

инвестиционные фонды;

предприятия и предприниматели, производящие и (или) реализующие ювелирные изделия из драгоценных металлов или драгоценных камней;

предприятия и предприниматели - участники договора о совместной деятельности;

предприятия и предприниматели, занятые организацией и проведением игорных и развлекательных мероприятий;

профессиональные участники рынка ценных бумаг.

2. При нарушении условий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, налогоплательщик обязан перейти на общий порядок налогообложения начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором было нарушено хотя бы одно из названных условий, и уплатить в общем порядке все налоги, сборы и отчисления в государственные целевые бюджетные (внебюджетные) фонды, не уплаченные им в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

3. Плата за патент, внесенная за период, с начала которого плательщик перешел на общий порядок налогообложения, подлежит зачету в счет уплаты сумм налогов и отчислений в государственные внебюджетные и целевые бюджетные фонды.

4. Субъект малого предпринимательства, применяющий упрощенную систему налогообложения, при нарушении хотя бы одного из условий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, обязан в 3-дневный срок проинформировать об этом налоговый орган по месту его постановки на учет.

Сокрытие налогоплательщиком указанных обстоятельств либо неинформирование им в установленные сроки налогового органа о них, повлекшее неправомерное применение плательщиком упрощенной системы налогообложения, рассматривается как сокрытие (занижение) объектов обложения.

5. Налоговый орган рассматривает заявление налогоплательщика о возможности применения упрощенной системы налогообложения не позднее 10 дней с момента его подачи, отменяет решение о возможности применения этой системы налогообложения, а также производит отзыв у него патента.

6. Налогоплательщик в течение 5 дней с момента отмены решения о возможности применения им упрощенной системы налогообложения и отзыва патента обязан представить в налоговый орган по месту своего учета все необходимые расчеты сумм налогов, сборов и отчислений в государственные целевые бюджетные (внебюджетные) фонды, причитающихся к уплате в связи с переходом на общий порядок налогообложения.

7. Зачет платы за патент в счет уплаты сумм налогов, сборов и отчислений в государственные целевые бюджетные (внебюджетные) фонды осуществляется налоговым органом по месту постановки на учет субъекта малого предпринимательства самостоятельно в срок не позднее 10 дней с момента получения от налогоплательщика расчетов в следующей последовательности:

7.1. для юридических лиц в первую очередь производится зачет платы за патент в счет погашения причитающихся к уплате сумм налога на прибыль, во вторую очередь - налога на добавленную стоимость, в третью очередь - в счет погашения причитающихся к уплате сумм иных налогов, сборов и отчислений в государственные целевые бюджетные (внебюджетные) фонды в последовательности, определяемой налоговым органом самостоятельно;

7.2. для предпринимателей производится зачет платы за патент в счет погашения причитающихся к уплате сумм подоходного налога.

8. Налоговый орган письменно информирует налогоплательщика о проведении зачета.

9. Исключен. - Постановление Совмина от 14.05.2001 N 694.



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 07.02.1998 N 189


МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ПАТЕНТОВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Утратила силу. - Постановление Совмина от 04.02.1999 N 184.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList