Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 03.03.1998, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 02.03.1998 № 15-2/222/04-02/2536 "О порядке отнесения на себестоимость продукции расходов юридических лиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с поступающими вопросами о порядке отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов юридических лиц Республики Беларусь, связанных с содержанием их представительств (фирм) за рубежом, Министерство финансов и Государственный налоговый комитет сообщают следующее.

Согласно статье 3 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" юридические лица могут выделять на отдельный баланс свои филиалы, представительства, отделения, производства, хозяйства и другие структурные подразделения с последующим включением их балансов и отчетов в сводные баланс и отчетность.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Министерства финансов СССР N 56 от 01.11.91 г., для обобщения информации о всех видах расчетов (в частности, расчеты по выделенному имуществу, взаимному отпуску материальных ценностей, реализации продукции, передаче расходов по общеуправленческой деятельности, выплате заработной платы работникам подразделений и т.п.) с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями предприятия, выделенными на отдельные балансы (внутрибалансовые расчеты), предназначен счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты".

В этой связи, а также согласно Основным положениям по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденным министерствами экономики N 19-12/397 от 26.01.98 г., статистики и анализа N 01-21/8 от 30.01.98 г., финансов N 3 от 30.01.98 г., труда N 03-02-07/300 от 30.01.98 г. (зарег. в Реестре Государственной регистрации 11.02.98 г., рег. N 2293/12), списание указанных затрат производится на себестоимость продукции (работ, услуг).

При определении объекта обложения НДС следует руководствоваться Законом "О налоге на добавленную стоимость", который регламентирует необходимость выделения материальных затрат из себестоимости продукции (работ, услуг).



Заместитель Министра финансов Г.ТАРАСЕВИЧ



Заместитель Председателя

Государственного налогового комитета Н.ГРИНЕВ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList