Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.1998 № 443 "О дополнительных мерах по развитию жилищного строительства на селе"

Документ утратил силу
< Главная страница


Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 3 марта 1998 г. N 98 "О дополнительных мерах по развитию жилищного строительства на селе" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Облисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству архитектуры и строительства:

1.1. обеспечить начиная с 1998 года строительство силами подрядных организаций и хозяйственным способом в существующих населенных пунктах для каждого колхоза, совхоза, другого сельскохозяйственного предприятия в среднем не менее 4 жилых домов (квартир) в год с соответствующим их обустройством за счет предусмотренных на эти цели бюджетных средств, безвозмездных субсидий, льготных кредитов, а также средств хозяйств.

Разрешить колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям приобретать для своих работников за счет указанных средств пустующие, в том числе подлежащие реконструкции, в сельских населенных пунктах жилые дома;

1.2. разработать в двухнедельный срок программы строительства в 1998 году жилья на селе с определением по каждому району объемов ввода его в эксплуатацию, источников финансирования, подрядных строительных организаций, способов строительства и материалов ограждающих конструкций. Разработать и утвердить до 1 июля 1998 г. аналогичные программы на 1999 - 2000 годы.

2. Открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк", Белорусскому акционерному коммерческому агропромышленному банку по согласованию с Национальным банком, Министерством финансов в двухнедельный срок разработать и утвердить положение о порядке и условиях предоставления льготных кредитов гражданам Республики Беларусь и положение о порядке и условиях предоставления льготных кредитов колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, строящим жилье в сельской местности.

3. Открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк", Белорусскому акционерному коммерческому агропромышленному банку по согласованию с Национальным банком обеспечить ежемесячное выделение по заявкам областных управлений банков, согласованным с облисполкомами, кредитных ресурсов в объемах, предусмотренных утвержденными программами строительства жилья на селе в 1998 - 2000 годах.

4. Облисполкомам, министерствам и другим республиканским органам государственного управления обеспечить финансирование строительства объектов инженерно-транспортной инфраструктуры для возводимых на селе жилых домов на условиях, предусмотренных постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 1997 г. N 396 и от 18 марта 1998 г. N 427.

5. Министерству архитектуры и строительства разработать и утвердить в двухнедельный срок архитектурно-планировочные и технические критерии определения типовых потребительских качеств жилых помещений для расчета показателя стоимости строительства 1 кв. метра общей площади, используемого при установлении размера льготного кредита на строительство жилья в сельской местности.

6. Облисполкомам и Министерству архитектуры и строительства:

6.1. обеспечить до 1 июля 1998 г. завершение строительства и ввод в эксплуатацию показательных комплексов экономичных усадебных жилых домов;

6.2. провести до 31 июля 1998 г. с участием специалистов заинтересованных предприятий и организаций, соответствующих райисполкомов и горисполкомов областные семинары по изучению опыта строительства экономичных усадебных домов, организовать с привлечением средств массовой информации повсеместное ознакомление населения с различными вариантами домов, обеспечить широкое распространение опыта их возведения. Построить до конца 1998 года не менее 4 домов такого уровня в каждом сельском районе;

6.3. разработать в первом полугодии 1998 г. и издать каталоги паспортов экономичных усадебных жилых домов для строительства в сельской местности республики, типовых решений по благоустройству территорий сельских населенных пунктов, архитектурных элементов, типовых технических решений конструктивных узлов и деталей усадебных жилых домов;

6.4. организовать в первом полугодии 1998 г. центры показа и реализации качественных материалов и изделий, оказания консультационных и строительных услуг, предоставления в аренду механизмов, инструмента и оказания транспортных услуг;

6.5. разработать до 1 июня 1998 г. и организовать реализацию программы первоочередных мер по комплексному благоустройству сельских населенных пунктов республики.

7. Министерству архитектуры и строительства, Комитету по надзору за ведением работ в строительстве и Главному управлению государственной вневедомственной экспертизы при Министерстве архитектуры и строительства, облисполкомам, райисполкомам, региональным органам государственной вневедомственной экспертизы и государственного строительного надзора обеспечить оперативное оформление разрешительных документов на строительство жилых домов на селе, а также организацию эффективного государственного контроля и надзора за его качеством.

8. Министерству архитектуры и строительства, Министерству промышленности, Министерству лесного хозяйства, Белорусскому производственно-торговому концерну лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, Белорусскому государственному концерну по нефти и химии обеспечить изготовление в первоочередном порядке по заявкам колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий материалов, конструкций, заготовок и других комплектующих изделий, необходимых для строительства жилых домов хозяйственным способом.

9. Министерству лесного хозяйства обеспечить за счет уменьшения аукционной продажи леса целевое выделение по прямым договорам древесины предприятиям строительной индустрии в объеме 400 тыс. куб. метров на изготовление изделий для жилищного строительства и райисполкомам в объеме 150 тыс. куб. метров для строительства хозяйственным способом жилых домов в сельской местности.

10. В целях обеспечения контроля за ходом жилищного строительства признать целесообразным:

Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 19.11.2001 N 1676.

создать аналогичные штабы в областях и сельских районах республики под руководством заместителей председателей облисполкомов и райисполкомов, ведающих вопросами строительства.

11. Министерству статистики и анализа обеспечить начиная с апреля 1998 г. сбор, обработку и ежемесячное представление в установленном порядке информации о ходе выполнения программ ввода в эксплуатацию жилья в сельской местности.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList