Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 08.04.1998 № 02-03-8/4268 "О дорожных фондах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел письмо частной производственно-коммерческой фирмы "Ната" от 18 марта 1998 года N 02-04-06/1349 по вопросу отчисления средств в дорожные фонды и сообщает следующее.

1. Согласно Закону Республики Беларусь от 23 декабря 1991 года "О дорожных фондах в Республике Беларусь" с учетом изменений и дополнений, внесенных Законами Республики Беларусь от 7.04.92 г., 6.07.93 г., и от 30.12.97 г., предприятия и организации, осуществляющие перевозки грузов и пассажиров, независимо от форм собственности и условий хозяйствования, отчисляют в дорожные фонды средства за пользование автомобильными дорогами в размере 1 процента валового дохода от перевозки грузов и пассажиров. Кроме того, автотранспортные предприятия и организации, а также предприятия и организации (кроме колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий), которые имеют автомобильные хозяйства, отчисляют на дорожные работы 2 процента от доходов по эксплуатации автомобильного транспорта, получаемых от перевозок по дорогам Республики Беларусь и государств - участников Содружества Независимых Государств, при условии ведения раздельного учета этих доходов.

Разъяснением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 5.03.98 г. N 02/40, Министерства финансов Республики Беларусь от 25.03.98 г. N 03-12/652 и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24.03.98 г. N 06-3-7/1197 "О порядке отчисления средств в дорожные фонды" разъяснено, что валовой доход по перевозке грузов и пассажиров включает в себя выручку (доходы) по всем видам перевозок и прочим работам и услугам, выполняемым предприятием.

Предприятия и организации, занимающиеся многопрофильной деятельностью (производство, торговля, сельское хозяйство, оказание услуг и т.д.), расчет отчислений производят по соответствующим нормативам по каждому виду деятельности раздельно. При этом должен быть обеспечен раздельный учет объема произведенной продукции (работ, услуг), товарооборота, валового дохода и т.п.

Выручкой (доходом) от эксплуатации автотранспорта, независимо от количества имеющихся единиц подвижного состава, является доход, полученный непосредственно от перевозки грузов и пассажиров, без учета дохода от прочих видов деятельности.

При расчете отчислений средств в дорожные фонды от доходов (выручки) по эксплуатации автомобильного транспорта и отчислений средств за пользование автомобильными дорогами следует исключать отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, отчисления в целевые бюджетные фонды местных Советов депутатов для финансирования расходов на содержание ведомственного жилищного фонда, налог на добавленную стоимость (за предыдущий месяц) и акцизы.

Следовательно, частная производственно-коммерческая фирма "Ната", оказывающая транспортные, туристические и ремонтные услуги и получающая доходы, должна производить отчисления средств в дорожные фонды в соответствии с вышеуказанным порядком, то есть производить отчисления средств на дорожные работы в размере 2 процентов от доходов по эксплуатации автомобильного транспорта и отчисления средств за пользование автомобильными дорогами в размере 1 процента от валового дохода по перевозке грузов и пассажиров, включая доходы от прочих видов деятельности.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с вышеуказанными законодательными актами, с 1 января 1998 года ЧПКФ "Ната" не производит отчисления на дорожные работы (два процента от дохода) с суммы доходов по эксплуатации автомобильного транспорта, полученных от международных перевозок грузов и пассажиров при движении по дорогам иностранных государств (кроме государств - участников Содружества Независимых Государств), при условии ведения раздельного учета этих доходов.

Порядок ведения раздельного учета доходов изложен в Методических указаниях Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12 февраля 1998 года N 25-Ц "О порядке ведения раздельного учета доходов по эксплуатации автомобильного транспорта, получаемых от перевозок по дорогам Республики Беларусь и государств - участников Содружества Независимых Государств" (зарегистрированы в Реестре Государственной регистрации 23.02.98 г., рег. N 2332/12).

2. В соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" транспортные услуги, реализуемые за пределы Республики Беларусь, налогом на добавленную стоимость не облагаются если:

транспортные услуги оказаны за пределами Республики Беларусь;

выручка за реализованные работы или услуги поступила в свободно конвертируемой валюте на счета предприятий в банках Республики Беларусь.



Заместитель Председателя М.К.ЕФИМОВИЧ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList