Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Инструкция Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 06.06.1998 "О порядке выдачи Проматомнадзором Республики Беларусь разрешений на выпуск и применение оборудования для систем газоснабжения"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 августа 2000 г. N 8/3855

                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             председатель
                                             Проматомнадзора при МЧС
                                             Республики Беларусь
                                             В.И.Яцевич
                                             06.06.1998


1. Общие положения

1.1. В соответствии с "Положением о государственном надзоре за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике в Республике Беларусь", утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 октября 1995 г. N 572 и "Положения о Комитете по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике МЧС РБ", утвержденным приказом Министра МЧС Республики Беларусь от 13 ноября 1995 г. N 59, Проматомнадзор осуществляет государственный технический надзор в целях обеспечения безопасности и противоаварийной устойчивости систем газоснабжения, выдает разрешения (лицензии) на изготовление (серийный выпуск) и применение оборудования, в том числе поставляемое из-за границы, проводит в установленном порядке сертификацию оборудования систем газоснабжения.

1.2. Настоящая инструкция разработана в соответствии с требованиями стандарта РБ СТБ 972-94 "Разработка и поставка на производство" с учетом "Положения о лицензировании видов деятельности, осуществляемых субъектами хозяйствования", утвержденным председателем Проматомнадзора Республики Беларусь от 21 марта 1996 г.

1.3. Предприятия (организации), приступающие к изготовлению оборудования систем газоснабжения, должны получить лицензию в Проматомнадзоре Республики Беларусь.

1.4. Лицензия на изготовление оборудования систем газоснабжения выдается предприятиям (организациям) в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь "О перечне видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия)..." от 21 августа 1995 г. N 456 и "Положения о лицензировании видов деятельности, осуществляемых субъектами хозяйствования".

1.5. На каждый конкретный тип (серию) оборудования систем газоснабжения предприятие (организация) должно получить разрешение в порядке, установленном данной инструкцией.

1.6. Межобластная газотехническая инспекция выдает разрешения на изготовление конкретного типа (серии) оборудования систем газоснабжения предприятиям (организациям), имеющим лицензию Проматомнадзора, на указанный вид деятельности, а также выдает разрешения на право применения, изготовления для потребителей Республики Беларусь импортного газового оборудования.

1.7. К рассмотрению на предмет выдачи разрешения на серийное производство предоставляются материалы по оборудованию, имеющему положительные результаты эксплуатационных испытаний, и сертификаты соответствия (для оборудования, подлежащего обязательной сертификации).

К серийно-выпускаемой относится продукция, предусмотренная ГОСТ 15.0001-88, к единым объектам - регламентированная ГОСТ 10.004-83.

Примечание:

Лицензия выдается на вид деятельности (изготовления продукции) лицензионной службой.

Разрешение выдается на конкретную продукцию, принятую газотехнической инспекцией согласно стандарта РБ СТБ 972-94 "Разработка и поставка оборудования на производство".

1.8. Срок действия разрешения на изготовление газового оборудования не может превышать срок действия технических условий на это оборудование и 5 лет со дня выдачи разрешения.



2. Порядок проведения эксплуатационных испытаний опытных образцов (партий) нового оборудования

2.1. Опытные образцы (партия) нового оборудования допускаются к эксплуатационным испытаниям только при наличии разрешения Проматомнадзора Республики Беларусь в случаях его использования в бытовых целях или рамках одного производства.

2.2. Для получения разрешения на право проведения эксплуатационных испытаний оборудования разработчик представляет в Проматомнадзор Республики Беларусь следующие материалы:

заявление на получение разрешения;

копию лицензии Проматомнадзора Республики Беларусь;

приказ о назначении комиссии по проведению испытаний;

техническое задание на разработку оборудования, утвержденное заказчиком;

утвержденные Программу и методику испытаний опытного образца (партии) оборудования;

технические условия (ТУ) на оборудование;

акт о положительных результатах стендовых испытаний;

инструкцию по эксплуатации испытуемого оборудования;

заключение о технической безопасности применения испытываемого оборудования;

при наличии в испытываемом оборудовании вновь разработанных электротехнических изделий во взрывозащищенном исполнении представляется заключение испытательной организации по взрывозащищенному оборудованию (на серийные изделия - свидетельство или сертификат);

письмо о согласии организации (предприятия) на проведение испытаний.

2.3. Участие представителя органов Проматомнадзора Республики Беларусь в работе комиссии по испытанию согласовывается с Проматомнадзором Республики Беларусь за месяц до начала ее работы.

2.4. Результаты испытания оформляются протоколом.

Представитель органов Проматомнадзора Республики Беларусь в случае несогласия с решением приемочной комиссии имеет право не подписывать протокол по результатам испытаний и акт приемки оборудования и выдавать соответствующее обоснование о необходимости проведения повторного испытания.



3. Порядок оформления разрешений на серийное (мелкосерийное) изготовление оборудования

3.1. Для получения разрешения на серийное изготовление оборудования изготовитель представляет в органы Проматомнадзора Республики Беларусь следующие документы:

заявления на получение разрешения;

копию лицензии Проматомнадзора Республики Беларусь;

протокол эксплуатационных испытаний;

протокол с заключением комиссии по результатам эксплуатационных испытаний опытных образцов;

сертификаты соответствия на бытовое газовое оборудование, подлежащее обязательной сертификации;

технические условия на оборудование;

паспорт (формуляр) на соответствующее оборудование;

инструкцию по эксплуатации оборудования;

экспертное заключение о технической безопасности применения изготовляемого оборудования от организации, имеющей лицензию Проматомнадзора Республики Беларусь (приложение 5).

3.2. Для продления срока действия разрешения на серийный выпуск оборудования изготовитель представляет следующие документы:

письмо изготовителя с просьбой о продлении срока действия разрешения на серийное изготовление оборудования;

технические условия на оборудование (при необходимости продленные в установленном порядке);

справку о полученных за период эксплуатации соответствующего оборудования рекламациях и принятых по ним мерах;

сертификат соответствия, подтверждающий, что указанное оборудование соответствует требованиям безопасности и охраны окружающей среды.

3.3. При положительных результатах рассмотрения предоставленных материалов органы Проматомнадзора Республики Беларусь выдают (продляют) изготовителю разрешение на серийное изготовление оборудования.

3.4. Разрешение является официальным документом, представляющим право предприятиям (субъектам предпринимательской деятельности, независимо от организационной правовой формы) на серийное производство (в приложении 1) оборудования.

3.5. Приобретение технической документации у предприятия-изготовителя, имеющего разрешение на выпуск того или иного оборудования, не дает права на его выпуск другим предприятиям.

Обязательным дополнительным условием для этого является наличие лицензии органов Проматомнадзора Республики Беларусь на изготовление оборудования, сертификата соответствия (для оборудования, подлежащего обязательной сертификации).



4. Порядок проведения эксплуатационных испытаний новых технологических процессов, связанных со строительством газопроводов и эксплуатацией газового хозяйства

4.1. Новые технологические процессы, связанные со строительством газопроводов и эксплуатацией газового хозяйства, допускаются к испытаниям на подконтрольных газовому надзору Проматомнадзора объектах только при наличии разрешения Проматомнадзора Республики Беларусь.

Перечень таких процессов приведен в приложении 2.

4.2. Для получения разрешения на проведение испытаний организация, которая их осуществляет, представляет в Проматомнадзор Республики Беларусь следующие материалы:

- заявление на получение разрешения;

- приказ на проведение испытаний новых технологических процессов от организации, которая их осуществляет;

- техническое задание, утвержденное в установленном порядке;

- технологическую схему процесса;

- программу и методику проведения испытаний;

- копии лицензий привлеченных пуско-наладочных организаций;

- экспертное заключение о технической безопасности вновь вводимого процесса;

- письмо о согласии организации (предприятия), где будут производиться испытания на их проведение.

4.3. Вопросы, связанные с участием органов Проматомнадзора РБ в испытаниях, оформлением результатов испытаний, рассматриваются также как с внедрением нового оборудования (п.п. 3.3 - 3.5).



5. Порядок оформления разрешения на применение импортного газового оборудования

5.1. Поставляемые в Республику Беларусь импортные газовые приборы и аппараты должны в соответствии с законами Республики Беларусь "О защите прав потребителей", "О сертификации продукции, работ и услуг" пройти обязательную сертификацию и получить сертификат соответствия <*>.

5.2. До заключения контракта на поставку импортного оборудования должна быть проведена экспертная оценка его на соответствие действующим "Правилам безопасности в газовом хозяйстве Республики Беларусь", строительным нормам и правилам, а также стандартам в части безопасности монтажа, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта (приложение 4).

Указанные требования распространяются на газовое оборудование в составе заводов, фабрик, технологических линий, объектов гражданского строительства, поставляемое инофирмами.

5.3. Для получения разрешения изготовитель (поставщик) представляет в Проматомнадзор Республики Беларусь материалы:

заявление на получение разрешения;

письменную информацию (перевод на русском или белорусском языке), содержащую характеристику ввозимого оборудования (номинальную мощность газогорелочных устройств, диапазон их устойчивой работы, номинальное давление газа, расход газа, описание работы оборудования, автоматики безопасности и регулирования, указаний по монтажу и инструкции по пользованию и технической эксплуатации оборудования и автоматики безопасности);

сведения о порядке организации сервисного обслуживания импортного оборудования (обучение персонала по пользованию, техническое обслуживание, поставку запасных частей);

копия документа, подтверждающего наличие представителя инофирмы в Республике Беларусь;

экспертное заключение о применении зарубежного оборудования, выполненное экспертной службой Проматомнадзора Республики Беларусь;

сертификаты соответствия, выданные национальным и международным (при наличии) органом по сертификации <**>.

--------------------------------

<**> Для оборудования, подлежащего обязательной сертификации в законодательно регулируемой сфере.


5.4. При положительных результатах рассмотрения представленных документов заказчику Проматомнадзором выдается разрешение (приложение 6).



6. Контроль и надзор

6.1. Для обеспечения стабильного уровня характеристик, параметров и требований безопасности при выпуске газового оборудования в соответствии с Положением о Проматомнадзоре Республики Беларусь органы Проматомнадзора осуществляют:

- контроль за соответствием выпускаемого газового оборудования правилам, нормам и стандартам по технической безопасности;

- дают организациям и предприятиям, ведущим разработку, изготовление, монтаж и эксплуатацию оборудования, обязательные для выполнения указания об устранении конструктивных недостатков, а также недостатков в изготовлении и монтаже оборудования, снижающих безопасность его эксплуатации, и контролируют их выполнение;

- приостанавливают выпуск и запрещают применение указанного оборудования в случае несоответствия его требованиям правил и норм технической безопасности и проектным решениям на монтаж;

- проверяют в случае необходимости на заводах-изготовителях ремонтных предприятиях соответствие выпускаемого оборудования для газового хозяйства требованиям норм и правил по технической безопасности;

- проводят инспекторский контроль за изготовлением оборудования, выпускаемого по разрешению Проматомнадзора Республики Беларусь, привлекая для этих целей специалистов органов по сертификации и территориальных органов Белстандарта Республики Беларусь по согласованию;

- в случае необходимости требуют контрольные испытания оборудования, объем которых устанавливается в зависимости от конкретного оборудования, такие испытания могут быть проведены в период действия разрешения при выявлении несоответствия изделия и его элементов требованиям безопасности или поступления рекламаций на продукцию.

6.2. По результатам проверки предприятия или контрольных испытаний оборудования, если принятием незамедлительных мер не может быть восстановлено соответствие продукции установленным требованиям, действие разрешения может быть аннулировано.

6.3. Возобновление действия разрешения осуществляется в том же порядке, как и при его получении.



Приложение 1



ПЕРЕЧЕНЬ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, НА ПРИМЕНЕНИЕ КОТОРОГО ТРЕБУЕТСЯ РАЗРЕШЕНИЕ ОРГАНОВ ПРОМАТОМНАДЗОРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1. Регуляторы давления газа

2. Запорно-предохранительные клапаны

3. Соленоидные клапаны безопасности

4. Сбросные предохранительные клапаны

5. Шкафные регуляторные пункты

6. Блочные регуляторные пункты

7. Газовое оборудование модульных, блочных газоиспользующих установок

8. Катодные станции для защиты подземных металлических газопроводов электрохимической коррозии

9. Газовые счетчики

10. Газогорелочные устройства и газопотребляющее оборудование

11. Проточные и емкостные водонагреватели, газовые плиты

12. Полиэтиленовые трубы и фасонные изделия из них

13. Сварочные аппараты для полиэтиленовых труб

14. Газовое оборудование зарубежных фирм, поставляемое в комплекте с теплоэнергетическими агрегатами, технологическими линиями заводов и фабрик

15. Импортное оборудование, поступаемое в качестве комплектующих изделий для систем защиты котлов, газоиспользующих установок

16. Нестандартное оборудование газонаполнительных станций

17. Переносные и стационарные стандартизированные газоанализаторы, сигнализаторы довзрывных концентраций газа

18. Приборы (средства) контроля, управления и автоматики безопасности систем газоснабжения

19. Запорная арматура и устройства для систем газоснабжения.



Приложение 2



ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, НА ПРИМЕНЕНИЕ КОТОРЫХ ТРЕБУЕТСЯ РАЗРЕШЕНИЕ ОРГАНОВ ПРОМАТОМНАДЗОРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1. Нанесение изоляционных покрытий на трубы для строительства подземных газопроводов

2. Сливно-наливные операции на ГНС, ГНП, АЗС

3. Новые технологии проведения газоопасных работ (врезки газопроводов)

4. Диагностика устаревших газопроводов и оборудования

5. На право повышения квалификации персонала поднадзорных Проматомнадзору Республики Беларусь объектов и производств, ранее имевших соответствующее разрешение, в части проектирования, строительства и эксплуатации систем газоснабжения

6. На право по контролю качества сварки физическими методами (рентгенограммаграфирование, ультразвуковая дефектоскопия, механические испытания) систем газоснабжения и магистральных трубопроводов.



Приложение 3



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ПО ГАЗОВОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

     1. Республиканский центр          220048 г.Минск
     топочно-горелочных устройств      ул. Романовская Слобода, 5
     и защиты атмосферы (ЦТГУЗА) при   тел. 26-54-50
     Белорусском теплогенетическом
     НИИ
     (газовые горелки, отопительные    аттестат аккредитации
     котлы до 100 кВт, бытовые         BY/122.02.1.0.0245
     газовые аппараты)                 выдано 22.04.1996 г.
     2. Испытательная лаборатория АО   224663 г.Брест
     "Брестгазоаппарат"                ул. Орджоникидзе, 22
     (бытовые газовые плиты)           аттестат аккредитации
                                       BY/122.02.2.0045
                                       выдано 14.08.1994 г.
     3. Белорусская государственная    223062 Минский р-н,
     машиноиспытательная станция       пос. Привольский
     Минсельхозпрода                   тел. 90-42-55
     (газовые горелки, отопительные
     котлы до 100 кВт)


Приложение 4



НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА СООТВЕТСТВИЕ КОТОРОЙ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОВОДЯТСЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ОБОРУДОВАНИЯ <*>

--------------------------------

<*> Нормативно-техническая документация, на которую имеются ссылки в перечисленной НТД, подлежит применению при проведении экспертизы на техническую безопасность.


1. Правила безопасности в газовом хозяйстве Республики Беларусь (Минск, 1993 г.).

2. Изменения N 1 к "Правилам безопасности в газовом хозяйстве Республики Беларусь" (Минск, 1996 г.).

3. СНиП 2.04.08-87 "Газоснабжение" (Москва, Госстрой, 1987 г.).

Изменения N 1, утвержденные Госстроем 25.04.1989 г.

Изменения N 2, утвержденные Госстроем 09.10.1990 г.

Изменения N 4, утвержденные Минстройархитектуры 27.08.1996 г.

4. СНиП 3.05.02.-88 "Газоснабжение" (Москва, Госстрой России, 1993 г.).

Изменения N 1, утвержденные Государственным комитетом Республики Беларусь по архитектуре и строительству (Минск, 1994 г.).

5. СНиП II-35-76 "Котельные установки".

6. ГОСТ 21204-83 "Горелки газовые промышленные".

7. ГОСТ 25969-83 "Горелки газовые инфракрасного излучения".

8. ГОСТ Р 50430-92 "Арматура трубопроводная запорная".

9. ГОСТ 9.602-89 "Подземные сооружения. Общие технические требования".

10. ГОСТ 19910-94 "Аппараты водонагревательные проточные газонные бытовые".

11. ТУ 6-19-352-87 "Трубы из полиэтилена низкого давления для газопроводов".

12. ТУ 6-49-04719662-2-120-94 "Трубы из полиэтилена средней плотности для газопроводов".

13. ГОСТ 20548-93 "Котлы отопительные водогрейные чугунные теплопроизводительностью до 100 кВт".

14. РД 34.21.122-97 Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений.

15. РД 39-22-133-78 Временные Правила защиты от проявлений статического электричества.

16. ГОСТ 20219-93 "Аппараты отопительные газовые бытовые с водяным контуром".



Приложение 5



Производит все виды экспертизы

1. Экспертная служба Проматомнадзора.

Производит диагностику подземных газопроводов и газового оборудования:

1. КТБ "Белгазтехника"

2. МПГХ "Мингаз";

ОПГХ "Брестоблгаз";

ОПГХ "Витебскоблгаз";

ОПГХ "Гомельоблгаз";

ОПГХ "Гроднооблгаз";

государственное предприятие "Могилевоблгаз".






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList