Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 17.06.1998 № 74 "Об утверждении разъяснения "Об отдельных вопросах налогообложения сумм материальной помощи, оказываемой гражданам в связи с чрезвычайными обстоятельствами, а также сумм, получаемых ими в виде ссуды"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратил силу, Приказ N 69 от 13.04.99 г.)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17 июня 1998 г. N 74

г.Минск

ПРИКАЗ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУММ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ГРАЖДАНАМ В СВЯЗИ С ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ, А ТАКЖЕ СУММ, ПОЛУЧАЕМЫХ ИМИ В ВИДЕ ССУДЫ"

(Вступил в силу 26.06.98 г.)


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.02.99)


# - Приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь N 17 от 10.02.99 г.

(вступил в силу 17.02.99 г.)


В целях упорядочения применения отдельных положений статьи 3 и статьи 18 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить разъяснение "Об отдельных вопросах налогообложения сумм материальной помощи, оказываемой гражданам в связи с чрезвычайными обстоятельствами, а также сумм, получаемых ими в виде ссуды".

2. Данный приказ и утвержденное им разъяснение довести до сведения инспекций Государственного налогового комитета.



     Председатель                              Н.Н.Демчук

     Заместитель Председателя                  А.А.Дорошенко

     Начальник Управления методологии
     исчисления налогов с физических
     лиц и прочих доходов                      Г.И.Радюкевич

     Начальник юридического Управления         Г.Н.Змачинская

                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Приказ    Государственного
                                       налогового   комитета   от
                                       17.06.1998 г. N 74


РАЗЪЯСНЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУММ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ГРАЖДАНАМ В СВЯЗИ С ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ, А ТАКЖЕ СУММ, ПОЛУЧАЕМЫХ ИМИ В ВИДЕ ССУДЫ

Государственный налоговый комитет в целях упорядочения применения отдельных положений статьи 3 и статьи 18 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 5, ст. 79, N 12, ст. 206; 1993 г., N 3, ст. 27; 1995 г., N 6, ст. 57, N 17, ст. 189, N 20, ст. 239; 1996 г., N 7, ст. 92, N 35, ст. 631) сообщает следующее.

1. Норма пункта 19 статьи 3 Закона "О подоходном налоге с граждан" (в дальнейшем - Закон) предлагает рассматривать суммы материальной помощи, оказываемой в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами, как доходы, не подлежащие обложению подоходным налогом. В пункте 3.19 Методических указаний Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 12 апреля 1996 г. N 5 о порядке применения Закона (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации 17.05.96 г., N 1425/12), в свою очередь, названы некоторые причины (стихийные и экологические бедствия, эпидемии), последствия которых являются для граждан чрезвычайными - значительный ущерб, человеческие жертвы, нарушение условий жизнедеятельности и смерть граждан. Аналогичные последствия могут быть вызваны причинами и иного рода, что, однако, не исключает возможность отнесения ситуаций, явившихся следствием таких причин, к чрезвычайным.

Таким образом, для целей налогообложения именно последствия, а не те или иные события, вызвавшие их, следует оценивать с точки зрения чрезвычайности.

Учитывая вышеизложенное и для обеспечения единообразия в применении положений пункта 3.19 Методических указаний Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 12 апреля 1996 года N 5, и недопущения сужения нормы пункта 19 статьи 3 Закона Государственный налоговый комитет разъясняет, что в целях налогообложения к суммам материальной помощи, оказываемой в связи с чрезвычайными обстоятельствами, относится также выплачиваемая гражданам:

- единовременная материальная помощь в связи со смертью (гибелью) членов их семьи либо близких родственников независимо от причин, повлекших за собой смерть (гибель) указанных лиц;

- единовременная материальная помощь в связи с утратой принадлежавшего им имущества вследствие пожара, квартирной кражи и т.п.;

- единовременная материальная помощь в связи с полученным ими увечьем или иным повреждением здоровья, последствия которых являются основанием для установления соответствующей группы инвалидности;

# - единовременная материальная помощь в связи с обстоятельствами, сложившимися на производстве по вине нанимателя и приведшими к утрате гражданином - его работником профессиональной трудоспособности, степень которой установлена медико-реабилитационной экспертной комиссией; #

- единовременная материальная помощь в связи с необходимостью прохождения платного лечения, в том числе и за границей, при условии, что такая необходимость установлена (в форме заключения) Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой в связи с вышеперечисленными обстоятельствами, приравненными для целей налогообложения к чрезвычайным, освобождаются от обложения подоходным налогом только по согласованию с налоговым органом, расположенным по месту регистрации субъекта-источника выплаты либо по месту жительства налогоплательщика-получателя суммы материальной помощи.

2. Законом Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" (в дальнейшем - Закон) предусмотрены некоторые особенности в исчислении налога как с отдельных доходов, получаемых гражданами, так и с сумм, которые не могут быть расценены (до возникновения определенных условий) в качестве дохода, т.е. не являющихся объектом обложения этим налогом. Так, в частности, согласно пункту 3 статьи 18 Закона подоходный налог подлежит исчислению с сумм, выдаваемых гражданам в виде ссуд. В таких случаях одна из особенностей его исчисления заключается в том, что сумма налога, рассчитанная в порядке, предусмотренном статьей 10 Закона, не удерживается с полученной ссуды, а вносится в бюджет за счет средств предприятий, учреждений или организаций, выдавших ее. Однако, при решении вопроса исчисления подоходного налога со ссуды непременно следует учитывать и положения пункта 28 статьи 3 Закона.

Исключение возникновения противоречий в применении вышеприведенных положений Закона должно быть обеспечено следующим образом - налог со ссуды не исчисляется, если обстоятельства, при которых она предоставляется, одновременно отвечают всем предусмотренным в пункте 3.28 Методических указаний Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 12 апреля 1996 года N 5 обязательным условиям.



     Заместитель Председателя                  М.К.Ефимович





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList