Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 18.06.1998 № 02-03-7/7438 "О порядке исчисления налога на недвижимость за арендованные помещения у граждан под офисы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь рассмотрел ваше письмо от 11.05.98 г. N 93 и сообщает следующее.

Законом Республики Беларусь от 23 декабря 1991 года "О налоге на недвижимость", с учетом последующих изменений и дополнений, установлено, что плательщиками налога на недвижимость являются юридические лица, включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица, а также филиалы, представительства и другие структурные подразделения юридических лиц, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет, а также физические лица.

Налогом облагается стоимость основных производственных и непроизводственных фондов, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщиков.

Гражданин Царев Г.К., являющийся собственником сданного в аренду жилого дома под офис, поставлен на учет в качестве плательщика налога на недвижимость и земельного налога в инспекции Государственного налогового комитета по Советскому району г.Минска.

Из представленного инспекцией Государственного налогового комитета по Советскому району г.Минска письма от 1.06.98 г. N 06/09/249 видно, что гражданину Цареву Г.К. в 1997 году был исчислен и предъявлен к уплате земельный налог в сумме 100 тыс.руб. и налог на недвижимость в сумме 431 тыс.руб., которые полностью поступили в доход бюджета.

Вместе с тем, Методическими указаниями Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 5.04.96 г. N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость физическими лицами" (зарегистрированы в Реестре Государственной регистрации 15.05.96 г., рег. N 1421/12) установлено, что в случае, когда физическое лицо - владелец и члены его семьи не проживают в месте нахождения здания, платежи налога на недвижимость предъявляются лицу, которое уполномочено владельцем управлять зданием.

Согласно договора N 1 аренды помещений от 17 ноября 1996 г. СП "Профитсистем" (арендатор) принимает в аренду от гражданина Царева Г.К. (арендодатель) помещение площадью 224 кв.м в отдельно стоящем доме, принадлежащее арендодателю на праве частной собственности, для использования его в целях размещения офиса Арендатора. Арендатор обязуется использовать помещение исключительно для целей административного назначения. Сумма арендной платы определена дополнительным соглашением к договору в размере пяти минимальных заработных плат в месяц.

Учитывая изложенное, Белорусско-ирландское совместное предприятие "Профитсистем" начиная с расчетов за 1997 год является плательщиком налога на недвижимость по ставке налога, предусмотренной для юридических лиц, со стоимости арендуемого жилого помещения у гражданина Царева Г.К. в частном доме по адресу: г.Минск, ул. Достоевского, д. 27, кв. 1.



Заместитель Председателя М.К.ЕФИМОВИЧ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList