Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 30.06.1998 № 10-11/82 "Об организации работы и оплате труда руководителя физического воспитания дошкольного учреждения"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2395



В связи с поступающими запросами об организации работы и оплате труда руководителя физического воспитания детского дошкольного учреждения Министерство образования Республики Беларусь сообщает следующее.

Постановлением Госкомтруда от 21 января 1993 г. N 6 с 1 января 1993 г. должность инструктора по физической культуре в дошкольном учреждении переименована в должность руководителя физического воспитания дошкольного учреждения.

Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 января 1998 г. N 3, приложением N 6 утверждена тарифно-квалификационная характеристика руководителя физического воспитания дошкольного учреждения, которой определены его должностные обязанности и квалификационные требования.

Норматив численности этих специалистов будет определен "Типовыми штатами детских учреждений", которые разрабатываются в настоящее время.

Ставки заработной платы руководителям физического воспитания детских дошкольных учреждений устанавливаются за 30 часов педагогической работы в неделю.

Оплата труда производится в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Отпуск руководителям физического воспитания детских дошкольных учреждений предоставляется как работникам с ненормированным рабочим днем, т.е. 24 рабочих дня.

Распорядок работы руководителя физического воспитания утверждается заведующим детским дошкольным учреждением по согласованию с профсоюзным комитетом и является обязательным документом для исполнения.

Вся работа по физическому воспитанию в детском дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с утвержденными или рекомендованными Министерством образования программами (национальной "Пралеска", программой физического воспитания детей в детском саду "Физкульт-Ура", другими авторскими или вариативными программами).

Работа руководителя физического воспитания осуществляется по следующим направлениям:

- диагностика и учет двигательных умений и навыков детей, контроль за состоянием их здоровья, уровнем физического развития;

- разработка оптимального двигательного режима для разных возрастных групп детского сада с учетом биологической потребности ребенка в движении; создание "щадящего" двигательного режима для групп часто болеющих детей;

- организация и проведение физкультурно-оздоровительной работы в детском саду: утренней гимнастики, физкультурных занятий разных типов и видов, физических упражнений и подвижных игр на прогулке, активного отдыха; физкультурных праздников, досугов, дней здоровья;

- коррекционная работа с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья, двигательном развитии (дифференцированные двигательные задания, лечебная физкультура малыми группами, подобранными по общности заболеваний);

- индивидуальная работа с детьми, обладающими психомоторной одаренностью (работа секций: акробатики, художественной гимнастики, баскетбола и др.);

- улучшение физкультурно-игровой среды в группе и на участке, эффективное использование физкультурного оборудования и инвентаря;

- поддержание эколого-гигиенических условий в спортивном зале и на спортивной площадке;

- повышение профессионального уровня работников дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания детей (открытые просмотры, консультации, семинары и др.);

- пропаганда здорового образа жизни детей в семье (беседы, домашние задания и др.).

В детских дошкольных учреждениях, имеющих крытые малоразмерные бассейны, дополнительно вводится должность руководителя физического воспитания, который занимается обучением детей плаванию. Его функциональные обязанности также определяются вышеуказанной тарифно-квалификационной характеристикой.

При обучении детей плаванию возрастная группа делится на две подгруппы. Количество детей в каждой подгруппе от 8 до 12 человек, но не более 15 человек.

Продолжительность одного занятия по плаванию с каждой подгруппой детей в возрасте от 2 до 4 лет - 30 минут, для детей от 4 до 6 лет - 40 минут. На упражнения в воде отводится от 10 до 30 минут в зависимости от возрастного состава подгруппы и состояния здоровья детей.

Руководитель физического воспитания и воспитатель работают в тесном взаимодействии и обеспечивают преемственность в выполнении программы по физическому воспитанию, развитию у детей двигательных навыков и умений, формированию здорового образа жизни.



Заместитель Министра
Г.Д.ДЫЛЯН






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList