Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 07.10.1998 № 06-2/04-7263 "О тепловой изоляции аккумуляторных баков системы отопления и горячего водоснабжения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


При проектировании и строительстве электрокотельной в поселке Майский Чериковского района Могилевской области тепловая изоляция баков аккумуляторов системы отопления и горячего водоснабжения была выполнена путем напыления на поверхность баков состава "Рипор". При этом наружная поверхность тепловой изоляции не была защищена от атмосферных воздействий покровным слоем.

В результате этого в период эксплуатации баков произошло растрескивание в отдельных местах конструкции теплоизоляционного слоя. В трещины попала влага, что вызвало интенсивную наружную коррозию баков аккумуляторов с отслоением напыленной тепловой изоляции.

Кроме того, происходила интенсивная коррозия внутренней поверхности стенок и днища баков, вызванная выделением растворенного в воде кислорода при нагревании воды. Вода в баках-аккумуляторах постоянно пополнялась, и процесс выделения кислорода продолжался. При этом установка вакуумной деаэрации воды предусмотрена не была.

Минстройархитектуры обращает внимание на недопустимость устройства теплоизоляционного слоя аккумуляторных баков электрокотельных без покровного защитного слоя, а также на необходимость проектирования этих баков с установками вакуумной деаэрации воды при содержании кислорода в исходной воде более 3 мг/л.



Заместитель Министра С.С.ЖУКОВСКИЙ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList