Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 15.10.1998 № 02-03-8/5968 "О дорожном фонде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Пунктом 3.4 Положения о порядке формирования и использования средств республиканского дорожного фонда в 1998 году, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.04.98 г. N 592, определено, что банки исчисление отчислений средств в дорожный фонд пользователями автомобильных дорог производят: от доходов, исчисленных как разница между суммой процентных доходов и расходов, за исключением процентных расходов по финансовому лизингу; комиссионных доходов и комиссионных расходов; прочих доходов и расходов по операциям с ценными бумагами; прочих доходов и расходов по операциям на валютном рынке и рынке драгоценных металлов; доходов и расходов по оказанным (полученным) консультационным услугам; доходов по предоставленным платежным средствам и расходов по исполненным платежным средствам; прочих доходов и расходов по операциям между филиалами; прочих банковских доходов и расходов. Если по отдельным счетам вышеназванных доходов и расходов расходы превышают полученные доходы, облагаемый оборот уменьшается на сумму этого превышения. Не производятся отчисления от внереализационных доходов.

Государственный комитет по ценным бумагам Республики Беларусь письмом N 06/1309 от 26.08.98 г., направленным в адрес Государственного налогового комитета Республики Беларусь, сообщил, что под понятием "Участники рынка ценных бумаг" следует понимать профессиональных участников рынка ценных бумаг, то есть юридических лиц, получивших лицензию на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, инвесторов - юридических лиц или физических лиц, владеющих ценными бумагами, а также эмитентов - юридических лиц, осуществляющих выпуск ценных бумаг.

Отчисления средств в дорожный фонд пользователями автомобильных дорог по этому виду деятельности банки также должны производить как участники рынка ценных бумаг, то есть от суммы разницы между выручкой от продажи ценных бумаг с одной стороны и их учетной стоимостью, процентами по проданным облигациям, начисленными с момента их последней выплаты, расходами по продаже в виде комиссионных, вознаграждений с другой стороны по ставке 1 процент. По государственным краткосрочным облигациям (ГКО) разница между ценой реализации и ценой покупки ГКО приравнивается к проценту и не включается в облагаемую базу по дорожному фонду.

Следовательно, доходы банка, полученные по операциям с ценными бумагами, должны облагаться согласно вышеизложенному порядку.



Заместитель Председателя Н.ГРИНЕВ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList