Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Конвенция о формировании и статусе межгосударственных научно-технических программ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 мая 2000 г. N 3/84



--------------------------------

<*> Вступила в силу для Республики Беларусь 21 сентября 1999 года.


Государства - участники настоящей Конвенции в лице правительств (далее - Стороны),

стремясь использовать межгосударственные научно-технические программы как эффективное средство концентрации ресурсов и усилий для решения приоритетных задач научно-технического и социально-экономического развития,

в целях формирования согласованной правовой основы взаимодействия в процессе разработки и выполнения межгосударственных научно-технических программ,

действуя в соответствии с Соглашением о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года,

согласились о нижеследующем:



Статья 1 Определения

Для целей настоящей Конвенции приводимые ниже термины имеют следующие значения:

"межгосударственная научно-техническая программа" (далее - Программа) - увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических разработок, а также организационно-экономических мероприятий по их обеспечению, выполняемый исполнителями Сторон и направленный на получение новых знаний об основных закономерностях и свойствах общественных и природных явлений, а также на эффективное решение социально-экономических проблем Сторон, включая создание образцов конкурентоспособной на мировом рынке продукции для ее последующего производства в целях удовлетворения национальных потребностей и расширения экспортных возможностей;

"государство - участник Программы" - государство, подписавшее межправительственное соглашение о сотрудничестве по выполнению Программы (далее - Соглашение о сотрудничестве) и обеспечившее выполнение своих обязательств по ее реализации необходимыми финансовыми и иными ресурсами, объемы которых определены в рамках данной Программы;

"государственный заказчик" - орган исполнительной власти (или иная полномочная организация) государства - участника Программы, ответственный за выполнение этим государством обязательств, принятых им в соответствии с Соглашением о сотрудничестве, и организацию работ по реализации Программы в своем государстве;

"координатор" - один из государственных заказчиков, обеспечивающий по взаимному согласию их оперативное взаимодействие в процессе выполнения Программы, организующий взаимные консультации и обмен информацией между государственными заказчиками, согласование оперативных планов на отдельные периоды осуществления Программы, выработку рекомендаций по совершенствованию сотрудничества, использование промежуточных и конечных результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготавливающий и представляющий согласованную информацию о реализации Программы в Межгосударственный комитет по научно-технологическому развитию (далее - МК НТР).

В качестве координатора Программы могут выступать международные научно-исследовательские центры и научные организации, транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственные (межправительственные) органы. Если Программа состоит из отдельных проектов, финансируемых соответствующими государствами - участниками Программы, то роль координаторов таких проектов выполняют национальные государственные заказчики этих проектов.



Статья 2 Формирование и реализация Программы

1. Организацию работ по формированию и реализации Программы осуществляет МК НТР.

2. Предложения о формировании Программы с соответствующими обоснованиями вносятся в МК НТР членами МК НТР или межгосударственными (межправительственными) органами СНГ, занимающимися координацией вопросов научно-технического характера, а также Международной ассоциацией академий наук в соответствии с порядком, устанавливаемым МК НТР.

3. МК НТР рассматривает представленные предложения и в случае их одобрения предлагает представителям МК НТР Сторон, заинтересованных в разработке конкретных программ, подготовить и представить в МК НТР проект Программы с приложением пояснительной записки и технико-экономического обоснования, а также проект Соглашения о сотрудничестве, предварительно согласованные в соответствии с принятыми в каждом государстве процедурами.

4. Соглашение о сотрудничестве должно включать:

цели сотрудничества;

источники и порядок финансирования работ по реализации Программы;

взаимные финансовые и иные обязательства государств - участников Программы;

порядок и условия владения, пользования и распоряжения научно-техническими объектами и результатами исследований, порядок осуществления исключительных прав (интеллектуальной собственности);

порядок разрешения спорных вопросов;

организационный механизм сотрудничества, включая определение государственных заказчиков и координатора.

Научно-технические объекты и результаты исследований, созданные в результате выполнения Программы, принадлежат государствам - участникам Программы на правах общей собственности.

Прибыль распределяется между государствами - участниками Программы пропорционально их долевому участию в финансировании работ по реализации Программы.

Неотъемлемой частью Соглашения о сотрудничестве является Программа, в которой отражаются перечень научно-технических проектов и их исполнителей, конечные результаты, сроки и условия выполнения проектов.

5. Проект Соглашения о сотрудничестве, одобренный МК НТР, представляется в Межгосударственный экономический Комитет Экономического союза (далее - МЭК).

6. Программа приобретает статус межгосударственной после вступления в силу Соглашения о сотрудничестве.

7. Выполнение содержащихся в Программе научно-технических проектов осуществляется на основе договоров, заключаемых государственным заказчиком с организациями-исполнителями работ.

8. Руководство работами по реализации Программы, их финансирование и материально-техническое обеспечение в государствах - участниках Программы осуществляют государственные заказчики.

Государственный заказчик, на которого возлагаются функции координатора, определяется в Соглашении о сотрудничестве.

9. Координатор Программы:

несет ответственность за своевременную реализацию Программы;

осуществляет управление исполнителями работ по Программе;

обеспечивает эффективное использование финансовых средств, выделенных на реализацию Программы.

10. Координатор Программы представляет в МК НТР отчет о ходе выполнения Программы. МК НТР анализирует его и направляет в МЭК.



Статья 3 Финансирование Программы

1. Финансирование Программы осуществляется в следующих формах:

раздельное финансирование, при котором каждое государство - участник Программы финансирует выполняемую им часть Программы;

финансирование из централизованного фонда Программы, образуемого за счет долевых взносов государств - участников Программы. Формирование централизованного фонда осуществляется в соответствии с Положением о фонде, являющимся составной частью Соглашения о сотрудничестве, в котором определяются размеры, источники, порядок формирования и использования средств;

комбинированное финансирование, при котором одна часть работ по реализации Программы финансируется из централизованного фонда, а другая - на основе раздельного финансирования.

2. Для выполнения Программы могут привлекаться бюджетные и внебюджетные источники финансирования, средства благотворительных и других организаций.



Статья 4 Условия выполнения Программы

Стороны для выполнения Программы в соответствии со своим законодательством предоставляют на своих территориях ее участникам:

право осуществлять конвертацию и прямой перевод денежных средств своим контрагентам, выполняющим совместные и заказные работы и находящимся в других государствах - участниках Программы;

иные формы содействия национальным научно-исследовательским, опытно-конструкторским организациям при проведении совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических разработок в рамках Программы;

право на получение сотрудниками организаций, участвующих в выполнении Программы, во время их долгосрочных командировок медицинских, социальных, бытовых и коммунальных услуг на условиях, действующих для граждан государства пребывания;

национальный режим для реализации продукции, созданной в рамках Программы, на рынках научно-технических товаров и услуг.



Статья 5 Заключительные положения

1. Положения настоящей Конвенции не затрагивают обязательств, принятых Сторонами в соответствии с другими международными договорами.

2. Настоящая Конвенция временно применяется со дня подписания, если это не противоречит законодательству Сторон, и вступает в силу со дня сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими ее Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для ее вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших необходимые процедуры позднее, она вступает в силу со дня сдачи ими на хранение депозитарию соответствующих уведомлений.

3. В настоящую Конвенцию могут быть внесены изменения и дополнения с общего согласия Сторон. Изменения и дополнения оформляются отдельными протоколами.

4. Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием настоящей Конвенции, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.

При невозможности урегулировать спорные вопросы путем переговоров Стороны обращаются в Экономический Суд Содружества Независимых Государств или иные арбитражные органы.

5. Настоящая Конвенция действует в течение 5 лет со дня ее вступления в силу. По истечении этого срока Конвенция автоматически продлевается каждый раз на 5-летний период, если Стороны не примут иного решения.

6. Каждая Сторона может выйти из настоящей Конвенции, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до выхода, урегулировав финансовые и иные обязательства, возникшие за время действия Конвенции.

7. Настоящая Конвенция открыта для присоединения других государств, разделяющих ее цели и принципы, путем передачи депозитарию документов о таком присоединении.


Совершено в городе Москве 25 ноября 1998 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящую Конвенцию, ее заверенную копию.



За Правительство                                    За Правительство
Азербайджанской Республики                          Республики Молдова
                -------                                           Подпись

За Правительство                                    За Правительство
Республики Армения                                  Российской Федерации
                Подпись                                           Подпись

За Правительство                                    За Правительство
Республики Беларусь                                 Республики Таджикистан
                Подпись                                           Подпись

За Правительство                                    За Правительство
Грузии                                              Туркменистана
                Подпись (с учетом особого                         -------
                             мнения)

За Правительство                                    За Правительство
Республики Казахстан                                Республики Узбекистан
                Подпись                                           -------

За Правительство                                    За Правительство
Кыргызской Республики                               Украины
                Подпись                                           -------





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList